Jump to content
Sign in to follow this  
Aleks1978

Олег Иванов: "Как найти деньги для вашего бизнеса. Пошаговая инструкция по привлечению инвестиций"

Recommended Posts

Совсем свежее издание 2018 года от молодого автора Олега Иванова, выпущенное издательством "Манн, Иванов и Фарбер". Автор - практик, с колоссальным жизненным опытом в сфере отечественного бизнеса раскрывает читателям методику выбора проекта, привлечения инвестиций и развития своего бизнеса в современных российских условиях.
"Как найти деньги для вашего бизнеса. Пошаговая инструкция по привлечению инвестиций" станет настоящей находкой как для начинающего , так и для опытного бизнесмена. В книге автор раскрывает способы замотивировать инвестора и разбирает семь шагов по инвестированию проектов-от оценки выбранного проекта и поиска инвесторов до реализации проекта в жизнь с пошаговой инструкцией. Естественно речь в книге ведется о субъектах малого предпринимательства.Книга состоит из двух частей. В первой части автор раскрывает методику выбора проекта и фундамент инвестиционных переговоров. А вторая часть посвящена практической реализации идей. Объем книги-чуть больше 300 страниц и ее можно проглотить махом. Думаю, что книга поможет в развитии любого проекта, главное здесь, методика привлечения инвестиций.

А будет ли потребность в инструкции, если есть реально интересный проект? Честно говоря я сомневаюсь в разных инструкциях и не считаю их эффективными. Читать может и интересно, но вряд ли все те кто прочитал смогут ею воспользоваться. 

Я читал. Книга написана легко, читается и правда махом, кое-что полезное можно почерпнуть чисто по практической стороне инвестирования. Вторая часть показалась полезнее первой.
Я подозрительно отношусь ко всем этим "5 ступеней к успеху", "7 этапов инвестирования". В жизни все немножко по-другому бывает и нет какой-то одной рабочей схемы, все зависит от людей, от области бизнеса, от конкретных условий.
Кроме того, хотя автор успешный практик, своими личными наработками он делиться не спешит, в книге очень много теории, рассуждений и псевдопсихологии вместо реальных стратегий.

Прочитал из интереса данную книгу и она у меня оставила очень двоякое впечатление. С одной стороны, писал ее практик и есть немало советов, которые могут помочь начинающим коммерсантам в получении необходимых средств для развития бизнеса, но с другой стороны, очень много парапсихилогии, как мне кажется. Почему "пара"? Да потому-что все крайне субъективно и приложить опыт автора на других людей не получится, хотя бы с точки зрения влияния банального элемента везения. И еще одно. Рынок, особенно в нашей стране, он не статичен, а значит и большая часть советов описанная автором, просто не работает в нынешней реальности. Но в целом, впечатление положительное.