Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Заранее извиняюсь за сумбурность моих мыслей и возможно не совсем корректную интерпретацию мыслей. Может будет написано невпопад, но смысл должен быть понятен. 
В прошлые века и тысячелетия у стран было стремление к завоеваниям, чтобы в том числе получить доступ к различным ресурсам для собственного обогащения и развития. Затем усилилось направление захвата рынков сбыта, чтобы побольше продать и соответственно заработать, как можно больше. В ход идут различные инструменты, способствующие росту потребления. В рекламу товаров вкладываются колосальные средства. По сути производится больше товаров, чем надо для нормального существования человечества. Я не утверждаю, что все всем обеспечены, но настаиваю на том, что местами имеет место избыток потребления. На производство товаров уходят ресурсы планеты, которые не бесконечны. Травится экология, да так, что потом никаких денег не хватит, чтобы откатить ситуацию назад. На мой взгляд, главное не просто экономический рост (зарабатывание всё больше денег), а и сохранение среды обитания.
И вот я подхожу к главной мысли, ради которой открыл тему. Может мы недалеки от того момента, когда придёт осознание о необходимости разумного потребления с целью сохранения экологии и оптимального расходования ресурсов планеты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль вроде как хорошая, но что-то я сомневаюсь, что она реализуема, так как придётся вводить столько запретов и ограничений, что жизнь сильно усложнится. Но если продолжать в том же духе, то планета скоро будет так загажена, что качество жизни у большинства населения сильно ухудшится. Какие-то ограничения не помешало бы ввести в плане ограничения потребления. Ту же одежду можно и меньше покупать и носить, пока не износится. Но тут же начнутся возражения о том, что отрсль будет нести убытки и что меньше налогов в бюджет и сотрудники без работы останутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.07.2023 в 12:48, Bober сказал:

Ту же одежду можно и меньше покупать и носить, пока не износится. Но тут же начнутся возражения о том, что отрсль будет нести убытки и что меньше налогов в бюджет и сотрудники без работы останутся. 

Это да, но если не делать какие-то шаги, то потом может быть поздно. Нет другой планеты, куда можно было бы переселиться в случае невозможности проживания на этой. Нам очень повезло, что наши предки не изобрели пластик и многое другое тысячу лет назад. Не могу даже представить, что сейчас творилось бы на планете и существовало бы вообще человечество. Есть вариант, что будут созданы технологии, способные решить многие актуальные проблемы. Но ведь это будет очень затратно и маловероятно, что получиться навести порядок на всей планете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы разумно ограничить потребление товаров, производство которых наносит много вреда экологии. Но я сомневаюсь, что такое будет сделано и скорее всего прибыль будет выжиматься из всего возможного до самого последнего момента. Вот как объяснить производителям авто, что надо меньше их производить, а покупателям, что надо например минимум 5 лет пользоваться. Если же привёл авто в негодность через год, значит 4 года будешь обходиться без него. Скажи такое громогласно и тебя скорее всего объявят ненормальным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже большие сомнения, что человечество поступит разумно и умерит аппетиты в плане потребления. Вообще-то там где-то в западных странах что-то говорят про экологию и что для её сохранения необходимо внедрение неких реформ. На данный момент большинством это воспринимается негативно. Я тоже не очень верю, потому что допускаю, что реальные цели совсем другие и там нет ничего о заботе о людях. Экологию же надо беречь для людей, но я не думаю, что их волнует судьба всего человечества. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...