Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

inik и -Максим-, и много вы видели в магазинах отечественных сельхозпродуктов среди зимы? Если что-то и есть, так и их выращивают мигранты из Китая и других стран Азии. Я уже не говорю о ценах на так называемую отечественную продукцию, которая всегда выше импорта по меньшей мере в полтора раза. Поэтому импорт и задавил российское село, что наши крестьяне не могут конкурировать с зарубежными поставщиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подорожание легко привязать к колебанию курса валют, причем только в выгодную поставщикам и продавцам сторону. Почему подорожал импорт, понятно. Но вот почему наряду с импортом дорожают отечественные товары? А потому что выгодно получить дополнительную прибыль под общий шумок. Потому что можно связать издержки на доставку, хранение, оплату рабочей силы и так далее с изменением валютного курса. Вот так все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, вы слышали потрясающую новость? Всем желающим будут раздавать на дальнем востоке землю по 1 га. По новостям сказали, что в ряде регионов это не предел и предусматривается даже выдача участков в 5 га.

Кто мешает поехать и получить бесплатно землю, выращивать там лично экологически чистые овощи и скотину, тогда никакой проблемы с продуктами не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, во-первых, не будут раздавать, а пока только обсуждается подобная инициатива. А во-вторых, что с этой землей будут делать получатели. Земля требует знаний и огромной работы. Может Вы и поедете, поживете на своем гектаре в палатке, будете его вручную обрабатывать днем, а по ночам сторожить от воров, выращенный урожай. Глядишь, Вашими заботами и цены начнут снижаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Анапе. Перед Новым годом магазины хорошенько наварились. Огурцы стоили 350 руб./кг! Шампиньоны - 450 руб/кг! Я все понимаю, курс рубля скачет, но подорожание на 200 рублей в день - это уже слишком. Еще некоторое время на прилавках не было соли и гречки вообще: в поисках я обошла все ближайшие магазины - безрезультатно.После праздников цены потихоньку ползут вниз, но прежними пока не стали. Это просто наглость магазинов, которые пользуются ситуацией и сваливают все на кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, меня в отличии от вас всё устраивает, а вот вы постоянно жалуетесь на дороговизну продуктов, почему бы тогда не поехать на дальний восток и не заняться выращиванием своих овощей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначально рост цен в ближайшее время действительно обусловлен санкциями. Так как у России есть зависимость от западных партнеров. Любые действия, которые могут быть выгодны нам, но не западу, воспринимаются очень негативно и с осуждениями. Не просто в словесном плане, но еще влиянием на экономику страны. Поэтому, как мне кажется, в ближайшее время ситуации вряд ли сильно улучшится.

Изменено пользователем Leoskrom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik и -Максим-, и много вы видели в магазинах отечественных сельхозпродуктов среди зимы? Если что-то и есть, так и их выращивают мигранты из Китая и других стран Азии. Я уже не говорю о ценах на так называемую отечественную продукцию, которая всегда выше импорта по меньшей мере в полтора раза. Поэтому импорт и задавил российское село, что наши крестьяне не могут конкурировать с зарубежными поставщиками.

 

Энн, все претензии к руководству России. Кто мешал запустить программу содействия тепличным хозяйствам? Тогда бы и зимой были качественные отечественные продукты. А насчет того, что с/х продукцию выращивают мигранты, так это от того, что россияне привыкли от государства подачек ждать вместо того, чтобы работать. Жизнь прижмет, поедут в деревню и будут выращивать овощи не хуже корейцев или китайцев.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik, у меня нет претензий к руководству, это не по адресу. А вот с концовкой вашего поста согласен, тут вы безусловно правы. Много обленившихся людей, которые хотят жить хорошо, не особо напрягаясь, но так не бывает.

Для желающих работать есть все условия, можно родственниками в несколько семей ехать и рядом получать по 1 га земли, получатся мини посёлки. И живи там в своё удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik, а я и предъявляю претензии именно к руководству. Что касается привычки ждать подачек от родимого государства, то подачки у нас получают наиболее богатые компании. А вот люди, которые готовы работать и зарабатывать хотели бы, чтобы им просто не мешали, бог с ней, с помощью. Чтобы были понятные правила игры. Посмотрите, теперь разрешили импортировать свинину из Франции. Вот и все ипортозамещение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне не верится в щедрость государства относительно бесплатной раздачи земельных паев. Это с чего такое великодушие? Поскольку никто не хочет ехать намерено, так лучше заманить такими плюшками? Какова сейчас стоимость земли? Кто будет ее просто так раздавать? Возможно это хитрая стратегия правительства для выравнивания экономической ситуации в стране, но вот даст ли она хорошие результаты, вот в чем вопрос. Цены то растут на все, и даже если ты получишь 1 или 5 Га земли, то даже для ее обработки нужно вложить приличную сумму денег по нынешним меркам. Так что не все так просто как кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то мне не верится в щедрость государства относительно бесплатной раздачи земельных паев. Это с чего такое великодушие?

В этом возникла необходимость, количество населения на дальнем востоке снижается и это на фоне миллиардного Китая, который при всей своей дружественности в будущем может себя повести по всякому.

Мне идея раздачи земель нравится, вот только бы ещё коммуникациями помощь была, чтобы был минимум бытовых удобств, а дальше надо только работать и что главное сам себе хозяин.

Изменено пользователем -Максим-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня про рост цен на бензин рассказал сам глава ФАС Артемьев. Оказывается, что когда во всем мире топливо дешевеет, даже в тех странах, где нефти никогда не видели, а у нас дорожает, то в этом виновато ослабление рубля. Словно российские нефтедобывающие компании продают нашим же нефтеперерабатывающим заводам нефть за проклятые доллары или на худой конец за евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik, у меня нет претензий к руководству, это не по адресу. А вот с концовкой вашего поста согласен, тут вы безусловно правы. Много обленившихся людей, которые хотят жить хорошо, не особо напрягаясь, но так не бывает.

Для желающих работать есть все условия, можно родственниками в несколько семей ехать и рядом получать по 1 га земли, получатся мини посёлки. И живи там в своё удовольствие.

 

-Максим-, так может падение цены на нефть благо для российского народа? Если бы стоимость постоянно была за 100 долларов/баррель, но люди бы вообще разленились и разучились что-то делать сами. А так придется брать в руки лопату и заниматься выращиванием овощей на приусадебных участках. К тому же, это и для здоровья полезно: свежий воздух и физический труд )

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik, вы несомненно правы, дорогая нефть это замечательно, но деньги не заработанные тяжёлым трудом делают людей ленивыми. Поэтому снижение цен в случае продолжительного сценария есть благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik, а я и предъявляю претензии именно к руководству. Что касается привычки ждать подачек от родимого государства, то подачки у нас получают наиболее богатые компании. А вот люди, которые готовы работать и зарабатывать хотели бы, чтобы им просто не мешали, бог с ней, с помощью. Чтобы были понятные правила игры. Посмотрите, теперь разрешили импортировать свинину из Франции. Вот и все ипортозамещение!

 

Энн, к сожалению правительству глубоко плевать на ваши претензии, как и всего остального народа. Российские компании - это вообще сказка, они привыкли работать без конкуренции и в хороших условиях, чуть-что так сразу бегут к правительству за помощью. А куда деваться без импорта, голодный народ склонен к бунту, поэтому будут импортировать, раз у самих мозгов не хватает производить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я проживаю в городе Курске, и хочу поделиться своими наблюдениям по поводу роста цен на продукты питания. Как хорошая хозяйка все чеки я сохраняю приблизительно за период два - три месяца, чтобы потом посчитать расходы семьи. Вот как изменились цены на некоторые продукты в декабре по сравнению с октябрем 2014 года. Самое дешевое молоко в октябре стоило 29 руб., а сейчас 39 руб. За килограмм горбуши я отдавала 57 руб., сейчас – 112 руб. Рис и гречка стоили примерно одинаково 20 руб. за пол кило. Сейчас они стоят в районе 40 руб. и выше. Шампиньоны стоили 129 руб. за кг, сейчас 245 руб. Сок я покупала в октябре за 29 руб. один литр, теперь он стоит минимум 45 руб. Пюре «ФрутоНяня» можно было купить за 27 руб. 500 мл, а сейчас за 45 руб. Не подорожало пока мясо (куриное, свиное), чай, макароны и некоторые другие продукты. Как видно, цены выросли в интервале 30-100 %. И это, я думаю, только начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сок я покупала в октябре за 29 руб. один литр, теперь он стоит минимум 45 руб.

Хочу дать вам один совет, раньше тоже брали соки 2 литровые, когда на них были акции и 2 упаковки можно было купить по цене одной, брали сразу около 100 штук, чтобы не возиться с консервированием на зиму.

В этом году решили, что компот лучше своим содержанием и в сезон закатали около 50 шт 3 литровых банок из вишни и смородины, которые набрали в деревне и не одного готового сока не купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост цен замечаю еще и по тем признакам, что в торговых сетях теперь стало меньше товаров продаваемых со скидкой, по "акции". Еще в ноябре-декабре таких товаров было много, но вот в январе, постоянно бываю в магазине крупной торговой сети вижу, что после повышения цен практически на все группы товаров, желтых ценников стало куда меньше, чем ранее. Продавцы уже больше не могут повышать цены, но отдавать со скидкой пока не желают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати поддерживаю Энн, тоже заметила подобную тенденцию относительно отсутствия скидочных товаров. Возможно это объясняется тем, что старых запасов по "низким" ценам уже нет, а новые поставки уже осуществляются совершенно по другим более высоким ценам. Хотя есть супермаркеты, в которых все-таки можно встретить одинокие желтые или красные ценники, но они стоят, как правило, на товары, которые либо не пользуются большим спросом, либо с заканчивающимся сроком годности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...