Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Да, абсолютно согласна с автором поста. У нас на Ставрополье цены на хлебобулочные изделия повышались не один раз, сейчас их стоимость увеличилась в среднем на 10-15 % по сравнению с весной прошлого года. Например, я беру сыночку его любимый рогалик за 6-7 руб., тогда как в прошлом году он стоил 5-6 руб. вроде бы от рубля не обеднеешь, но ведь в процентах от стоимости повышение значительное. Подорожали также молочные продукты около 15%, колбасные изделия, правда их практически не употребляю точно не скажу на сколько именно, фрукты овощи не все правда, но некоторые процентов на 30-40 (бананы стоили 50-60 руб., теперь меньше 100р. за кг нет.) И ещё, стоя в очереди,частенько наблюдаю в магазинах такую сцену, подходит дедушка-бабушка, и просит что-то на определенную сумму, ну вроде как обычно привыкли покупать, а продавец им говорит, что теперь на эти деньги можно купить меньше чем раньше, т. к. цены подняли. запала мне бабушка, которая вместо двух помидоров взяла только один и ушла. Ввывод подорожание и правда серьезное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, опять вам видится заговор там, где его нет, сговор может происходить в верхах и уже оттуда идёт указание вниз ко всем магазинам. Но на уровне самих магазинов сговор маловероятен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост цен я ощутила. Не могу сказать, что снизилась моя покупательская способность, но появилось НЕЖЕЛАНИЕ покупать за высокую цену товары и продукты отвратительно низкого качества. Я заметила, что вырос не только ценник (цифра), но и изменилось качество продукции (видимо "финт ушами" местных предпринимателей): по прежней или по завышенной цене уменьшилось количество товара (вес, объем) Ещё, как конкретный например, за ту же цену продают выпечку (которую я беру регулярно и изменения заметила сразу) меньше по размеру и в начинке почти один крахмал- есть невозможно. Это просто противно. Я хочу сказать, что как всегда у нас плюсом к и без того тяжёлому положению добавляется человеческая недобросовестность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, это не только мне видится сговор и заговор торговых сетей. На этой неделе Путин выступал на коллегии прокуратуры и говорил о том же самом. Надо быть слепым или полным дураком, чтобы не видеть подобного сговора. Но такой сговор присутствует не только на уровне сетей, но и поставщиков. Или вы никогда не слышали, что рынок у нас монополизирован, поэтому и цены заоблачные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн

Про торговые продуктовые сети он не говорил.  Это касалось жизненно важных лекарств в основном.

А в целом все отрасли затрагивались ЖКХ, ветераны ВОВ,  безработица, пенсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынешние походы за покупками я могу назвать "поход в комнату ужаса под названием магазин". Я могу привести огромное количество примеров роста цен, так как провела за шоппингом (если это можно так назвать), целый день. Итак, шампунь женский Estel, стоимость которого вот уже года 3 была на отметке 250р, вдруг стал 390. А детская обувь - это вообще фантастика! Кроссовки из какого - то дешевого кожзама вместо 800р теперь красуются на полке за 1500р. Сколько же будут стоить кожаные на ребенка 4 лет? Магазин New Yorker порадовал виниловыми куртками за 4600 (dvtcnj j,sxys[ 1.5 -2nsc), страшным штанами за 3800. Решила, что теперь буду ходить по магазинам с какими - нибудь сердечными каплями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энн, я не отрицаю, что сговор бывает, год или два назад яйца почти в 2 раза поднялись в цене, в прошлом году гречка в 2 раза, это и есть сговор, виноваты в основном граждане, что терпят, а не обращаются куда надо в массовом порядке.

Я же говорю о совсем другом, когда один и тот же продукт в магазинах одной и той же сети стоит по разному, разница порой существенная и это к сговору не имеет отношения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, и куда же граждане должны обращаться? Неужели снова в антимономольный, который давно доказал свою полную никчемность? Речь о повышении цен на все группы товаров ведется не первый месяц, а у властей не нашлось ничего, что можно было бы предложить для снижения цен, кроме ценных указаний-приказаний снизить цены. Это опять таки не рыночный метод, а сугубо административный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, да хотя бы туда, но случаи обращения должны быть не единичными, а массовыми, тогда и зашевелится всё. Основная проблема в пассивности самих людей, я могу привести массу примеров из жизни, когда вынуждал должностных лиц попотеть и выполнять свои обязанности, в то время как с остальными они вели себя "спустя рукава", так как те ничего не требовали, но здесь не место в подробностях всё это излагать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня искали платье для дочки к первому дню рождения. Я была в шоке от бешеных цен на детскую одежду. Какое-то платьице стоит от 1000 до 3000 рублей! Продавцы объясняют, что это связано с ростом доллара и евро, заказывают одежду из Германии, США и др. стран. Причем это не раскрученные марки типа h&m, next, а малоизвестные, например c&a. Не совсем понятно почему выросли цены на одежду российского производства, как они зависят от доллара и евро? Скоро надо одевать ребенка к лету, чувствую получится кругленькая сумма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не совсем понятно почему выросли цены на одежду российского производства, как они зависят от доллара и евро? 

 

Да здесь все просто, они на общем фоне подоражания , накручивают  цены  на  свою продукцию  для  того чтобы  потом не жалеть  об упущенной прибыли.

Еще не все устаканилось  после  взлета курса доллара,  подождем  до осени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nastyasb, вся эта одежда идёт из Китая и вряд ли из США и Европы, детские платья всегда стоили дорого в магазинах. Попробуйте поищите в интернет-магазинах, там цены хоть поднялись, но намного ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, заставить попотеть, это еще не означает добиться желаемого результата, а всего лишь действие по поговорке про дурную голову, которая ногам покоя не дает. Проблема с ростом цен известна уже давно, если даже российский голова говорит об этом. Но что толку от его пустых разговоров? Он пришел бы и рассказал о том, как добился снижения цен, а не о том, как должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энн, почему бы вам не купить участок земли, а лучше получить 1 га бесплатно на дальнем востоке и не начать возделывать её? Получите свои собственные овощи и фрукты и перестанете травмировать свою психику в магазинах.  

А если заведёте корову и баран, то обеспечите себя мясом, а заодно сможете продавать по низкой цене, чтобы восторжествовала справедливость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова Дальний Восток. От последнего посещения продуктовой базы просто в шоке. За три месяца цена 500-граммовой пачки сухих сливок выросла с 65 до 285(!) рублей! Продавцы пояснили это ростом курса доллара! но ведь он упал почти вдвое, а цена на продукты не снижается! И, как могу заметить, растёт цена только на ходовой товар. Кетчупы, разные там "АльпенГольды" и прочая туфта за последние годы не подорожали ни на копейку! Нашей семье больше не по карману мясо, всё, теперь даже мужчины переходят на макароны и рис с пустым подливом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова Дальний Восток. От последнего посещения продуктовой базы просто в шоке. За три месяца цена 500-граммовой пачки сухих сливок выросла с 65 до 285(!) рублей! Продавцы пояснили это ростом курса доллара! но ведь он упал почти вдвое, а цена на продукты не снижается! И, как могу заметить, растёт цена только на ходовой товар. Кетчупы, разные там "АльпенГольды" и прочая туфта за последние годы не подорожали ни на копейку! Нашей семье больше не по карману мясо, всё, теперь даже мужчины переходят на макароны и рис с пустым подливом.

А если кто-нибудь в ларьке прикола ради выставит пачку заварки, которая стоила 50 рублей с ценником в 1000 рублей вы также будете утверждать о 20 кратном подорожании? 
Некоторое время без мяса пожить даже полезно, считайте, что поститесь, здоровье только поправится.
А потом можно и на курятину перейти, она минимум в 2 раза дешевле говядины, покупайте рыбу ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, похоже, что Вы из тех "селян", которые считают, что булки растут на деревьях, а куриные яйца изготавливают на заводе на токарном станке. На земле надо уметь работать, чтобы получать урожай. Но мы сейчас живем не в те времена, чтобы вести натуральное хозяйство. Я с удовольствием бы занялась возделыванием собственного участка, но я не смогу обеспечить себя всем необходимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энн, у вас в помощи будет интернет, тут полно познавательных роликов, где подробно объясняют, что и как надо сажать и ухаживать.

С курами то же самое, вы не поверите, но ничего сложного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост цен очевиден. По чекам из пятигорского Metro C&C вижу, что подорожало почти все. Растительное масло Слобода 1,7 л можно было купить примерно за 110 рублей, в последнем чеке - 145. Чай Lipton 100 пакетиков - было 170, стало 216. больше или меньше - но повышение везде есть... не говорю уже про детские товары и игрушки, поход в "Детский мир" - это, простите, отвал башки какой-то. Причем многие производители и магазины сложившейся ситуацией пользуются - в свою пользу, конечно. Реальный пример: моя московская подруга, заметив подорожание питьевой воды "агуша" в одной из сети магазинов, написала письма-запросы и в магазин, и производителю. Магазин ответил, что цену повысил магазин, а магазин сказал, что это все производитель. Нормально? Подруга поинтересовалась, отправить ли ей оба письма в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetlaK, наверное в замечательном городе Пятигорск есть и другие магазины, кроме Metro C&C и там те же продукты могут стоить меньше. Не проще ли сменить магазин, чем унывать по пустякам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...