Перейти к публикации






Рудик

Независимость Шотландии

Рекомендованные сообщения

Множество мнений. Есть и такое мнение (его озвучила рекламная компания WPP), что с обретением независимости Шотландия приобретет инвестиционную привлекательность наравне с Сингапуром. Считают, что сокращение ставки корпоративного налога привлечет компании. Ожидают прихода китайских инвесторов, которые и так уже интересуются недвижимостью в этой стране.

С точки зрения политики Шотландия всегда боролась за независимость и, думаю, что результат голосования будет однозначно "за" отделение. Полагаю, что будет длительный процесс раздела активов между Лондоном и Эдинбургом. Не совсем понятно пока, станет ли новая Шотландия членом Евросоюза или предпочтет выход.

Единственное, что можно сказать уверенно, - развод будет мирным, без кровопролития, а потому сравнивать его с ситуацией в Приднестровье или на Украине не совсем правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я был шотландцем, то наверно я был бы против независимости, уже есть много примеров, из которых видно, что независимость маленькой страны приводит к тому, что люди, живущие в независимой стране, в один час становятся нищими. Что касается самих жителей, коренных шотландцев, я думаю, что они все-таки проголосуют против независимости. Да и сама Великобритания и весь Европейский союз не допустят этого, как бы то не хотела кучка шотландских прагматиков, которые просто хотят обогатиться за счет своего же народа и стать полноправными хозяевами земли, которые будут не способны обеспечить свой народ. Нужно смотреть реально на вещи, что получит Шотландия, которая уже давно зависит от Великобритании. Придется начинать все с нуля, создавать свою банковскую систему, искать рынки сбыта для своего произведенного товара, а каким образом это сделать, если миром правит Британия и семейка Ротшильдов, которые экономически задавят маленькую Шотландию, даже если те и попытаются стать независимыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я был шотландцем, то наверно я был бы против независимости, уже есть много примеров, из которых видно, что независимость маленькой страны приводит к тому, что люди, живущие в независимой стране, в один час становятся нищими. Что касается самих жителей, коренных шотландцев, я думаю, что они все-таки проголосуют против независимости. Да и сама Великобритания и весь Европейский союз не допустят этого, как бы то не хотела кучка шотландских прагматиков, которые просто хотят обогатиться за счет своего же народа и стать полноправными хозяевами земли, которые будут не способны обеспечить свой народ. Нужно смотреть реально на вещи, что получит Шотландия, которая уже давно зависит от Великобритании. Придется начинать все с нуля, создавать свою банковскую систему, искать рынки сбыта для своего произведенного товара, а каким образом это сделать, если миром правит Британия и семейка Ротшильдов, которые экономически задавят маленькую Шотландию, даже если те и попытаются стать независимыми.

Сармат, не могу не поддержать ваше мнение и будучи шотландцем также был бы против отделения, так как большая часть граждан потеряет от этого. А в выигрыше останутся кучка национальной элиты, которую и поддерживал народ, а на деле они сыграв на национальных чувствах обретут власть и начнут собственное обогащение. Далеко ходить не надо, посмотрите не то, что происходит во многих бывших союзных республиках. Вор время отделения от СССР простые люди ликовали там, надеясь на счастливую жизнь, а что в итоге они получили. Представители одной с ними нации взяв власть подмяли всё под себя и они вынуждены уезжать, оставив семьи, чтобы заработать на пропитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я целиком и полностью поддерживаю шотландцев в желании отделиться от Великобритании. Мне кажется это произойдёт, если конечно британцы не поступят как украинцы, не попробуют силой вернуть целостность своей страны. Шотландия всегда старалась бытьне зависимость, у них даже культура совсем другая, а англичане презирают шотландцев, считая их деревенщинами. А проживут они сами не плохо без этих чопорный зазнаек, у них всё для этого есть. Возможно даже отделившись, Шотландия даже возможно не согласится в НАТО вступать, в Евросоюз может конечно их вынудят вступить, но уверен они не будут идти на поводу у американцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

России надо не вмешиваться и никоим образом не комментировать эту ситуацию, потому что Госдеп может подкупить несколько человек где-нибудь в Якутии или другой дальневосточном регионе и там тоже заговорят о референдуме. Если начать противиться этому, то скажут вы же мол поддерживали шотландцев, а сейчас ведёте себя, как минимум странно. Вчера видел по новостям, как шотландцев называют сепаратистами и хотя я их таковыми не считаю, но думаю, что так будет правильно.

Но сравнивать с юго-востоком Украины не стоит, так как ситуации разные, англичане не пытаются физически уничтожить шотландцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Шотландии сегодня пройдет референдум о независимости, спустя три века шотландцы решились на этот шаг выйти из объединенного королевства. Многие аналитики сейчас сравнивают этот процесс с распадом СССР, когда союзные республики начали выходить одна за другой из состава. А может ли следом за Шотландией выйти еще ряд стран и не повлечет ли это распаду Евросоюза. Некоторые шотландцы считают, что происходит несправедливое распределение денежных средств и им достается лишь малая доля от того, что они перечисляют в Британию. Но это настроение понятно, все хотят жить богато, однако нужно оценивать ситуацию трезво и реально смотреть на вещи, что простые шотландцы от этого отделения от Британии только лишь потеряют, а выиграет тот, кто это затеял. Небольшая кучка шотландских политиков решила погреть свой карман, а может даже это связанно и с американским влиянием, что если американцы разработали секретный план и решили вообще развалить всю Европу. Скорее всего, кому то этот европейский хаос выгоден, а вот кому точно, это уже становится интересней. Но, если посмотреть на все последние события в мире, то можно наблюдать общую характерную черту, что сценарий написан одной рукой. Идея простая, внедрить национальную идею в стране, после чего внутри страны начинает происходить конфликт, экономика падает и постепенно страна превращается в зависимую. А вот от кого эта страна вмиг начнет зависеть, здесь уже нетрудно догадаться. Поэтому думая о свободе, шотландцы могут просто напросто загнать себя в рабство.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Шотландии сегодня пройдет референдум о независимости, спустя три века шотландцы решились на этот шаг выйти из объединенного королевства. Многие аналитики сейчас сравнивают этот процесс с распадом СССР, когда союзные республики начали выходить одна за другой из состава. А может ли следом за Шотландией выйти еще ряд стран и не повлечет ли это распаду Евросоюза. Некоторые шотландцы считают, что происходит несправедливое распределение денежных средств и им достается лишь малая доля от того, что они перечисляют в Британию. Но это настроение понятно, все хотят жить богато, однако нужно оценивать ситуацию трезво и реально смотреть на вещи, что простые шотландцы от этого отделения от Британии только лишь потеряют, а выиграет тот, кто это затеял. Небольшая кучка шотландских политиков решила погреть свой карман, а может даже это связанно и с американским влиянием, что если американцы разработали секретный план и решили вообще развалить всю Европу. Скорее всего, кому то этот европейский хаос выгоден, а вот кому точно, это уже становится интересней. Но, если посмотреть на все последние события в мире, то можно наблюдать общую характерную черту, что сценарий написан одной рукой. Идея простая, внедрить национальную идею в стране, после чего внутри страны начинает происходить конфликт, экономика падает и постепенно страна превращается в зависимую. А вот от кого эта страна вмиг начнет зависеть, здесь уже нетрудно догадаться. Поэтому думая о свободе, шотландцы могут просто напросто загнать себя в рабство.

Сармат, подробный анализ, с которым я согласен, вполне вероятно, что Госдеп подкупил часть шотландской элиты и та подняла вопрос о независимости и референдуме. В то же время простой народ видимо осознаёт, что в случае отделения от Лондона они получат жёсткую диктатуру от своих единокровных князьков, которые могут оказаться хуже англичан.

Как вы думаете, какой итог референдума выгоден России и почему?

В случае, если бы шотландцы большинством поддержали отделение, то можно было бы этим воспользоваться ДНР и ЛНР, которые были созданы также путём проведения референдума. проведённого на высоком уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важен референдум в Шотландии (а точнее его итоги) трейдерам, которые торгуют на рынке Форекс. Ведь отсоединение Шотландии от Великобритании ударит по экономике Соединенного королевства, и, как следует из этого, произойдет удешевление фунта. В случае, если Шотландия останется в составе королевства, фунт сохранит, а возможно и укрепит свои позиции. После подсчета голосов на 28 участках результаты референдума следующие: 54% против независимости от Великобритании, 46% за независимость от Великобритании. Это еще не окончательные данные, но уже на основе этих данных стоит ожидать дальнейшего укрепления фунта по отношению к доллару и евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала Шотландия, вот недавно Каталония в Испании и такие референдумы будут происходить не раз. Кто-то действует по принципу древних римлян- "разделяй и властвуй". Именно США считают себя самыми главными на планете, а зона их интересов охватывает практически все страны. Сильная Европа американцам не нужна, вот они и хотят раздробить её и ослабить. Тут и беженцы, чтобы усилить правые настроения и референдумы о независимости, будут и другие способы расшатать ситуацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве можно всерьёз обсуждать независимость Шотландии в 21 веке? Что даст независимость рядовым шотландцам? Думаю, что ничего хорошего и выиграть от этого могут разве что местная элита. Но надо понимать, что интересы элиты и простого народа не всегда совпадают, а зачастую даже противоречат друг другу. Уж лучше жить в составе большой состоявшейся страны, чем быть маленькими и независимыми. Речь об отсоединении уместна только тогда, когда речь гражданам конкретного региона грозит опасность. Имею в виду угрозу жизни и только тогда можно рассматривать вопрос независимости. В противном случае будет или изгнание или этническая чистка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...