Перейти к публикации






Николай Маржин

Экономические проблемы современной России

Рекомендованные сообщения

-Максим-

 

Я не говорю, что все честные, я говорю, что есть честные люди. А неотвратимость наказания должна быть, следовательно, недопустимы слова о том, что ну, вот коррупция есть, ну, вот что с ней поделать - будем привыкать.

Поверьте на слово, честных людей не бывает, такие сразу окажутся в психушке, бывает разная степень обладания даром обманывать, ну и разум, который контролирует этот процесс, вот разума некоторым не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что на данный момент существует очень большая экономическая проблема - это рост инфляции. Уровень инфляции колеблется на уровне 10 - 15 процентов. В магазинах заметен рост цен на продукты. Подорожало буквально все, начиная продуктами питания, и заканчивая ростом цент на недвижимость. Нашему правительству необходимо стабилизировать экономику, пока это не получается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется Ходорковский сказал: "Экономика России проста, как табуретка". Добыли, продали, проели. Мое мнение - это одна из причин, но далеко на самая основная - в противном случае такая же ситуация наблюдалась бы, к примеру, в странах-экспортерах нефти на Востоке. Но там же этого и близко нет.

Ещё одна причина - в России каждый отдельно взятый человек - это Кулибин, а вместе - какое-то стадо. (это тоже не моя цитата). В нашем извечном авось, а может пронесет и пр. Причем это касается и воровства, и коррупции, и самого отношения к работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честных людей не бывает, такие сразу окажутся в психушке.

 

Я не про то, что есть люди, которые никогда никого не обманывали. Я про то, что есть люди не воры. При любых обстоятельствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот с этим я категорически не согласна.

Если человек честный, то он не ворует. И это на 100% так. 

 

А я вот с ней согласен в данном случае, одной честности мало, надо ещё неотвратимое наказание, чтобы любой человек знал, что за свои действия придётся отвечать, а ваши слова наивны. 

 

Правильно, Максим! Для решения экономических проблем России одной честности мало. Надо еще, чтобы всех честных людей, наконец-то, отправили в тюрьму, пускай там наберутся ума-разума. И здесь важна неотвратимость наказания (за честность). И особенно меня порадовали Ваши слова о том, что честных людей не бывает. Отсюда вывод, что если Вы ратуете за неотвратимость, то сидеть придется всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масштабная коррупция в России существует только в воображении клавиатурных борцов с ней (диванные войска). Вот скажите, кто из вас когда последний раз давал взятку (или получал)? Я никогда не давал и не получал, хотя 20 лет отработал на госслужбе в контролирующих органах. Скажете, редкое исключение? Я думаю, нет. Просто проблемы коррупции нет в России. 

Изменено пользователем Шансон Милонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масштабная коррупция в России существует только в воображении клавиатурных борцов с ней (диванные войска). Вот скажите, кто из вас когда последний раз давал взятку (или получал)? Я никогда не давал и не получал, хотя 20 лет отработал на госслужбе в контролирующих органах. 

 

Несколько лет назад были ледяные дожди и в Подмосковье оборвало провода. В Раменском районе за восстановление проводов местные поселковые электросети требовали дополнительно левых денег. Просто так. А иначе никто ничего не восстановит. И ведь платили все местные жители и дачники. Больше не к кому было обращаться. Одна инстанция. Или это, по-Вашему, не коррупция, а так и надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Масштабная коррупция в России существует только в воображении клавиатурных борцов с ней (диванные войска). Вот скажите, кто из вас когда последний раз давал взятку (или получал)? Я никогда не давал и не получал, хотя 20 лет отработал на госслужбе в контролирующих органах. 

 

Несколько лет назад были ледяные дожди и в Подмосковье оборвало провода. В Раменском районе за восстановление проводов местные поселковые электросети требовали дополнительно левых денег. Просто так. А иначе никто ничего не восстановит. И ведь платили все местные жители и дачники. Больше не к кому было обращаться. Одна инстанция. Или это, по-Вашему, не коррупция, а так и надо?

 

И что они сделали, чтобы бороться с этой коррупцией? Или бороться с коррупцией должны белокрылые ангелы, которые прилетят с планеты Эльфов? Сами жители куда обращались с письменным заявлением - ЭБ и ПК, прокуратура, ФАС? А если совсем точно сказать - это не коррупция, потому что электросети - частная организация.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как обычно. Типичный ответ чиновника - люди сами виноваты в сложившейся тогда ситуации. И бороться с коррупцией, оказывается, должны простые люди, а не контролирующие органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как обычно. Типичный ответ чиновника - люди сами виноваты в сложившейся тогда ситуации. И бороться с коррупцией, оказывается, должны простые люди, а не контролирующие органы.

В данном случае Шансон правильно сказал, виноваты сами люди, которые не обратились с жалобой, так как они платить должны только за потребляемое электричество, а не за провода и всё прочее.
Есть пословица, к сожалению неприличная, а то привёл бы сюда, так вот я считаю, что все беды из-за пассивности самих граждан, которые палец о палец не хотят ударить ради своего блага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как обычно. Типичный ответ чиновника - люди сами виноваты в сложившейся тогда ситуации. И бороться с коррупцией, оказывается, должны простые люди, а не контролирующие органы.

C коррупцией должны бороться все. Только правоохранители не смогут ее ликвидировать. Люди виноваты не в ситуации, а в бездействии - они фактически выступили соучастниками коррупционной схемы. По китайской методике нужно всех расстрелять - жителей Раменского района и работников электросетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернемся к нашим баранам, то есть экономическим проблемам страны. Агентство Bloomberg в своем последнем рейтинге стран с несчастной экономикой поставило Россию на седьмое место. А всего в рейтинге 15 государств. Это означает, что 2015 годбудет для России крайне тяжелым. Во главе списка Венесуэла и Аргентина, а наши соседи из Украины на четвертом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая большая, на данный момент, проблема в России - это ослабление рубля. Сейчас биржевые курсы составляют: USD - 61,60, EUR 68,90, Нефть - 62,48. На фоне подешевевшей нефти (если вспомнить лето 2014 нефть стоила 100 долларов за баррель), рубль очень сбросил свои позиции. Для решения этой проблемы, нашему государству необходимо предпринять комплекс мер по стабилизации экономики.

 

kolibri1900, сейчас еще цена на нефть более менее приемлема. Совсем недавно она опускалась в район 40 долларов за баррель, вот тогда рубль по-настоящему лихорадило. Все помнят эти качели, когда курс доходил до 80 рублей за доллар, а там уже и до паники было недалеко. Сейчас все стабилизировалось, руководство Центробанка, надеюсь, учтет эти уроки на будущее и не допустит таких резких колебаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша страна настолько богата по ресурсам, что пользование энергоносителями стало экономической проблемой современной России. У меня брат занимается производством гантелей и оборудования для спортзалов. Бизнес на грани выживания, потому что тарифы на электроэнергию просто нереальные! Вопрос закрытия - это вопрос времени. Вот объясните мне, почему мы транспортируем нефть и газ, а для нужд своих предприятий ломим цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агентство Bloomberg в своем последнем рейтинге стран с несчастной экономикой поставило Россию на седьмое место. А всего в рейтинге 15 государств. Это означает, что 2015 годбудет для России крайне тяжелым.

 

Верить Блумбергу - себя не уважать. И вообще большинство западных рейтингов в отношении России являются предвзятыми.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агентство Bloomberg в своем последнем рейтинге стран с несчастной экономикой поставило Россию на седьмое место. А всего в рейтинге 15 государств.

 

Санкции, такие санкции, что даже всякие пустопорожние разрекламированные агентства пытаются поучаствовать в них. А иначе как наказать самую большую в мире страну, как ни такими едва уловимыми укольчиками? Санкции объявили, а чем это понятие заполнить, не знают. Вот и написали какую-то концепцуюшку, в которой среди участников по наведению санкций несколько агентств со своим тупо цитируемым бла-бла-бла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масштабная коррупция в России существует только в воображении клавиатурных борцов с ней (диванные войска). Вот скажите, кто из вас когда последний раз давал взятку (или получал)? Я никогда не давал и не получал, хотя 20 лет отработал на госслужбе в контролирующих органах. Скажете, редкое исключение? Я думаю, нет. Просто проблемы коррупции нет в России. 

 

Проблема коррупции в России есть. Тут я с Вами не соглашусь.

Реальный пример. Моя супруга получала разрешение на временное проживание летом 2014. Она гражданка Украины. У неё сотрудник миграционной службы, который откатывал пальцы, взял 300 рублей. Хотя услуга бесплатная.

На обязательной откатке были ещё ряд граждан других стран СНГ. Это регулярная процедура. От неё никуда не денешься.

Правда, я позвонил на телефон горячей линии по борьбе с коррупцией и поинтересовался, платная ли это услуга, сказал, в каком УФМСе берут деньги и пообещал, что принесу заявление после получения женой РВП.

Так вот. В мой следующий визит УФМС с супругой мне вернули 300 руб. и пообещали, что уволят сотрудника, который вымораживал по 300 руб. Её не уволили. Но когда я прихожу в УФМС, она сразу убегает из кабинета. :)

Проблема взяток есть. Но если мы не будем задействовать механизмы по борьбе со взятками, они никуда не исчезнут.

Хватит винить Президента, Правительство, давайте действовать. Писать, звонить. Тогда коррупции станет меньше. Уверен!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Можно многое говорить про экономическую ситуацию в современной России, но я буду кратка и процентирую Каразмзина «Как там в России?. . Воруют… » ! "Если б захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: воруют". Как же сейчас это актуально! Я работала в сфере ЖКХ, в торговле, в сельском хозяйстве и везде воруют! По мелкому, по крупному, воруют вагонами и рулонами туалетной бумаги. пока власти не решат эту ПРОБЛЕМУ, ничего в стране нашей не наладится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Волжская, конечно, можно нзывать все международные рейтинги России называть пустопорожними и при этом делать вид, что для нас это все равно, что слону дробина. Но только на Западе свои порядки. И когда наши крупнейшие компании приходят за кредитами в иностраннные банки, им вместо кредита показывают кукиш, поскольку согласно рейтингу не всё ладно в Русском королевстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вряд ли нужно кого-то переубеждать, что в России существует множество проблем. Для этого достаточно посмотреть на курс рубля во второй половине 2014 года, банкротство многочисленных туристических агентств, отзыв лицензий у ряда банков и многое другое. Но это лишь последствия. Давайте постараемся комплексно подойти к анализу экономических проблем современной России и подумать о методах их решения.

 

В чем состоят экономические проблемы современной России?

Одна из проблем, с которой сталкивается экономика Российской Федерации - это низкая производительность труда. Высокий показатель является залогом устойчивого роста экономики государства. На данный момент производительность труда в РФ остается на низком уровне, хотя в последнее время она демонстрирует положительную динамику. Если сравнивать показатель с производительностью в США, то он приблизительно в 4 раза ниже. Под производительностью труда понимается объем оказанных услуг либо изготовленной продукции, который приходится на одного работника.

В первые годы XXI века экономические успехи Российской Федерации объяснялись увеличением производительности труда, которая ежегодно возрастала в среднем на 6%. Именно благодаря ей удалось достичь более 60% увеличения ВВП на человека. За это десятилетие производительность труда в России возросла с 18% по отношению к США до 26% в крупнейших пяти областях. За это время показатель увеличился на 70%, что позволило сократить отставание от США.

 

Причины низкой производительности труда в РФ

Основными причинами низкой производительности труда в нашей стране являются:

- низкая организация труда;

- устаревшие методы производства, оборудование и мощности;

- нехватка профессиональных навыков;

- непрозрачное регулирование;

- слабое развитие финансовой системы;

- редкое использование комплексного подхода в отношении планирования развития территории.

 

Причины экономических проблем России

В последние месяцы в Российской Федерации ускорилась инфляция и увеличилась ключевая ставка Банка России. Что это значит? При увеличении цен заработная плата осталась на прежнем уровне. Все заработанное будет потрачено на еду, одежду и удовлетворение собственных потребностей. С другой стороны, кредиты дорожают, в результате малому и среднему бизнесу приходится сложнее.

 

Ситуацию усугубляет бюрократия и, как ее следствие, коррупция. Их результатами являются сбои в системе государственного управления. В таких условиях заниматься бизнесам становится сложнее. Конечно, власть объявила, что не будет вводить некоторое время налоги и увеличивать действующие ставки. Однако накануне таких заявлений фискальное бремя было увеличено.

 

Российская экономика переживает тяжелые времена. Они связаны с обвалом цен на нефть и введением санкций, а также ответным торговым эмбарго. Не секрет, что ВВП России и приток валюты в страну сильно зависит от нефти. В этот же период Российская Федерация была отрезана от рынка капитала. При этом компании с государственным участием должны возвратить 600 млрд. долл. Все это оказывает серьезное давление на рубль, результатом чего стала девальвация национальной валюты.

 

Вместе с падением курсовой стоимости рубля увеличились цены на иностранное оборудование. Это оказывает дополнительное давление на бизнес.

 

Ответные санкции, введенные Россией, имеют разнонаправленный эффект. С одной стороны, они защищают отечественных производителей продовольствия от конкуренции с западными компаниями. С другой стороны, избавившись от ряда конкурентов, фирмы смогли просто поднять цены на продукцию и сохранить свое место на рынке. В результате товары стали стоить дороже, что дополнительно простимулировало инфляцию.

 

Возможные пути преодоления экономических проблем в России

Многие эксперты сходятся во мнении, что необходимо создать благоприятные условия для развития бизнеса. Конечно, что-то в этом направлении было сделано – некоторые фирмы получили госзаказы, какие-то льготы. Однако средний и малый бизнес нуждаются в более существенной помощи со стороны государства. Это относится к дешевым кредитам, защите прав собственности, политической стабильности и стабильности национальной валюты. Сейчас в российской экономике хорошо развиты крупные корпорации – «Газпром», «Роснефть», РЖД и другие. Настало время подтягивать малый и средний бизнес.

 

Следующий важный момент – уделить внимание развитию научных достижений. К сожалению, в этой области Россия существенно отстает от США, Китая и других стран. Как известно, в нефтяной отрасли существенную роль играет высокотехнологичное иностранное оборудование. В условиях наложения санкций доступ к ним существенно ограничен. Именно поэтому необходимо уделить внимание этой сфере. Причем разработки следует вести не только в оборудовании для нефтяной отрасли – промышленность, банковская сфера и иные области нуждаются во внедрении разработок.

Невозможно построить экономику в условиях политической нестабильности. Чтобы инвестор вкладывал деньги или предприниматель начинал свое дело, он должен быть уверен, что через год он не лишится своей собственности. На сегодняшний день, к сожалению, такой уверенности нет. Поэтому важнейшей задачей власти является создание уверенности в завтрашнем дне.

 

Мы рассмотрели лишь некоторые проблемы современной России и возможные пути их решения. Возможно, у вас есть свой взгляд на этот вопрос, отличный от нашего. Приглашаем вас поделиться своим мнением.

 

Вопрос к аудитории

Какие проблемы стоят перед отечественной экономикой? Как их решать? Возможно ли это в текущей конфигурации?

Предположим, что экономическую ситуацию не сложно сделать достаточно стабильной. Но как при этом обеспечить развитие, вот главный вопрос. И добившись этого, на какое место среди мировых экономик наша страна смогла бы при том претендовать? 

Как вы видите решение экономических проблем современной России? 

В нашей стране сложилась довольно-таки серьезная ситуация. Кризис затронул все отрасли экономики. Все экономические проблемы современной России могут быть решены, если сами предприниматели правильно будут вкладывать свои инвестиции. 

Очень сильно повлияло ни только снижение курса рубля, но и санкции. Что касается банковского сектора , юридические лица не могут сотрудничать со своими клиентами, сокращается оборот, что в свою очередь влияет на бюджет. 
Нам необходимо начать производить все необходимое в нашей стране, чтоб удовлетворять потребности и не зависеть от других государств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...