Перейти к публикации






Accumulator

Кризис в России 2020 - что нас ожидает в этом году?

Рекомендованные сообщения

Кризис к в нашей стране уже нарастает огромными темпами и активно бьет особенно по людям. Цены очень стремительно полетели вверх практически на все, чем мы пользуемся и чем мы живем. Иногда становиться даже страшно, как люди этот кризис вообще смогут пережить, особенно люди, у которых доход не большой. Ходишь в магазин каждый день и видишь только прибавку цен. Даже цены на одежду стали расти, о чем еще говорить. Экономика, по моему, уже под ударом, хотя президент наш с этим усердно борется. если мы этот кризис переживем, то у нас должно быть будет все отлично и страна наша будет процветать. Но терпение, конечно, понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кризис в стране не минуем. Это лишь дело времени. До введения санкций и ответных ударов по ним нашими, мы думали, что у нас все есть и нас это никак не затронет. Однако здесь был просчет. Нефть искусственно понижают в цене, как это было сделано в конце 80-х начале 90-х, что стало одной из причин кризиса в Союзе и его дальнейшего распада. Рубль падает, хотя Центробанк пытается его поддержать всеми силами, но как мы видим, доллар опустившись до отметки в 54 рубля опять поднялся до 66.

 

Не думаю, что мы сможем избежать безработицы, безденежья и прочих невзгод. Хотя предложенный выход с введением новой единой азиатской валютой может спасти ситуацию. Дело в том, что цены на продукты растут из-за закупки сырья, которое производится в долларах или евро, соответственно цена такого продукта, по сравнению с прошлым годом, выросла в 2 раза.

 

Про работу. Некоторые предприятия, чтобы не обанкротиться сделали такой ход- сообщили работникам о долге предприятия в валюте, которая выросла и гасить теперь не возможно и сделали предложение работникам либо об увольнении либо об понижении зарплат на 5-10 %. О чем и говорилось- кризис, рост цен, увеличение безработицы и понижение заработных плат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренняя пропаганда нашего государства ясно дает понять, что главная проблема - это отсутствие сыра и красной рыбы. Забавно. Поэтому, когда в этой ветке говорят про кризис, многие обращают свое внимание именно на этот пункт.

Цены уже перестали расти, а в том что был рост есть объективные причины и объяснение, как никак живём в условиях санкций.
Ничего страшного в том, что какая-то часть людей меньше станет есть импортный сыр нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много тут написали и про закрытие ресторанов и про валютную ипотеку. Насчет валютной ипотеки я вообще не понимаю почему такой "кипишь" подняли, люди когда ее брали осознавали все риски и при этом еще хотели сэкономить на низкой ставке, ну тут уж извините , если ты понимаешь все риски и все равно берешь, значит сам виноват. Насчет закрывающихся ресторанов и тому подобное. А вам не кажется , что сейчас очень много развилось ресторанов и других прихлебателей , которые по-легкому хотят денег срубить и просто спекулируют, перепродают, то что произвели другие с накруткой 25 %? Так зачем такие рестораны и бизнесы вообще нужны? Кризис уберет лишние, оставит лишь то , что действительно важно для человека и развития страны в целом.Да пояса подзатянуть придется, но в той же Европе все намного хуже, сравните % безработицы у нас и у них и все станет ясно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maradona, поддерживаю ваши слова, особенно на счёт спекулянтов, ходил недавно в один такой ресторан, у них порция пюре их 2 картофелин см одной мини котлетой 150 рублей стоит, хотя там продуктов рублей на 15. И такая накрутка по всем блюдам, естественно будь цены ниже было бы посетителей больше и каждый заказывал бы побольше.

Но жадность душит их бизнес, а не кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная экономическая проблема - в отсутствии пресловутой стабильности. В условиях, когда все меняется с космической скоростью, планировать развитие невозможно, а без этого не стоит и начинать бизнес. А ведь это именно он, доморощенный бизнес, и должен развивать страну. Но увы. Те же сельхозпроизводители не знают, что будет в следующем сезоне, хватит ли им денег на технику, семена, выплаты по кредитам и проч. Они не работают, а выживают, выжидают - о каком развитии может идти речь? Вот недавно услышала заявление от главы области, между прочим: "Если цены на транспортные услуга поднимутся уже в феврале..." Он что, не знает, когда это произойдет? Рост цен - это природное явление? Если даже на такую мелочь власть влиять не способна, то о чем тогда вообще говорить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильности нет нигде в мире, люди в Ливии жили-жили тоже думали , что все стабильно, ан нет оказалось , что от власти немного что и зависит , если определенным кругам выгодно свержение власти. И очень много примеров ,когда люди ведут в нашей стране свой бизнес , включая и сельхоз производителей, возьмите тот же магазин фермерских продуктов например , там много людей со всей России , которые предлагают свой товар. И все это отговорки, если человек действительно болеет за свое дело, а не хочет бабла по быстрому срубить, то он найдет способ сделать его выгодным, даже в условиях нестабильности.Поэтому я призываю не замечать только плохое, а все-таки и обращать внимание на хорошее, например то, что уровень жизни значительно вырос, не у всех, но у большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильности нет нигде в мире, люди в Ливии жили-жили тоже думали , что все стабильно, ан нет оказалось , что от власти немного что и зависит , если определенным кругам выгодно свержение власти. 

В Ливии жаловались на власть, а теперь без Каддафи там другая власть вскоре появится, это американский ИГИЛ.
У них сейчас мракобесие средневековое начнётся, вспоминают небось прежние времена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, накрутка в ресторанах не 25%. Не буду говорить, сколько - это вас совсем расстроит. Но проблема в самой экономической модели. Дело не в жадности владельца (хотя она тоже часто присутствует). Российский ресторанный рынок устроен так, что работать на нем без нарушений практически невозможно. А раз есть нарушения, есть и многочисленные проверяющие службы, которым нужно платить. Цены на аренду помещений нереальные и совершенно неоправданные. Спрос непредсказуем, высок процент утилизации продуктов. Все эти затраты закладываются в ценник. Кстати, в кризис 2008 годы, когда во Франции люди стали меньше ходить в рестораны, общепит поддерживали на государственном уровне. Снизили налоги, выдали целевые субсидии, а рестораторы, в свою очередь, снизили ценники. И народ пошел, ситуация стабилизировалась. У нас возможно что-нибудь подобное? Да никогда. Выплывай, как знаешь, а утонешь - ну туда тебе и дорога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта, при всем уважении к нашим "бедным" рестораторам, но я не считаю многочисленные кафе, рестораны и прочие заведения общепита системообразующими предприятиями на которых зиждится Государство Российское. И все проблемы с которыми они столкнулись в этот кризис, а так риски ,связанные с большим количеством проверяющих, человек начинающий ресторанный бизнес должен осознавать и если он не готов эти проблемы решать, то лучше не начинать . Насчет высокого процента утилизации продуктов, это что только у нас такая проблема? думаю во всем мире процент этот одинаков,и проверяющие службы нужны именно для того , чтобы нас не кормили просроченными продуктами,другое дело это коррупционная составляющая , но это отдельный разговор. Я вот например знаю один паб в Москве  в котором стол нужно за 2 недели заказывать и он всегда полный, а все почему, потому что там качественная еду и пиво свежее. Так что я считаю, что все эти проблемы они из пальца высосаны, переживет простой люд закрытие десятка ресторанов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простой люд в рестораны вообще не ходит, поэтому им безразлично закрытие этих ресторанов, где заоблачные цены, которые порой превышают даже европейские даже с учётом ослабления рубля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие бы антикризисные меры не принимали в России, их реализации помешает чудовищная существующая коррупция. По моим представлениям самым верным, но и самым болезненным выходом из кризиса будет перенаправление капитала от банков в реальный сектор.Да, будет снижение зарплаты, кое-где перестанут платить совсем. Будет снижение покупательского спроса. Но бесконечно накачивать банки деньгами -этот пузырь рано или поздно лопнет. России не сейчас, так потом придётся браться за восстановлениестроительство реального сектора. Отсюда и ответ, кризис это не кризис конкретного 2015 года, а перекос российской экономики в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет перенаправления денег в реальный сектор-согласен. Нужно восстанавливать создавать производства и импортозамещение как  нельзя кстати. Коррупция есть везде, но есть мнение что сейчас как раз с ней будут бороться особенно рьяно, так как каждая копейка на счет, а требовать будут конкретный товар который можно будет пощупать руками, соответственно не получится обойтись просто дорогостоящими "НИОКРами" , а нужно будет предъявить нечто материальное. Ну и еще что хотелось бы добавить, сейчас действительно многое зависит от нас самих, то как мы поведем себя в этот кризис, будем ли мы сплочены или будет разброд и шатании из-за того , что кто-то не сможет съездить заграницу лишний раз и поесть сыра с плесенью.Я выбираю сплоченность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maradona, простой люд вообще все переживет, не в первый раз причем. А вы не задумывались о том, что этот люд работает в ресторанах, бутиках и прочих закрывающихся предприятиях? И внезапно теряет работу, которую многие, как не странно, любят. Не говоря уже о том, что она помогает им содержать семью. Знаю прекрасных специалистов - квалифицированных поваров, талантливых администраторов, которые вынуждены искать работу, причем часто не по специальности. Мне жаль любой закрывающийся проект, потому что это сигнализирует о спаде в экономике. Думать, что все происходящее касается только собственников, наивно. А ведь это только начало, пик закрытий и увеличивающуюся безработицу аналитики обещают ближе к середине года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта, доброго времени суток) Конечно я не идиот и понимаю, что закрытие бутиков и ресторанов общепита повлечет за собой рост безработицы, но у меня есть ответы на ваши вопросы: 1. Во многих ресторанах и кафе работают гастрабайтеры, а об их благополучии пускай заботиться государство откуда они родом. 2."Профессия" консультант в бутике не является такой уж важной для государства и человек ,если он действительно хочет кормить семью, найдет способов это сделать , есть много других работ не требующих длительной подготовки. 3.А люди которые действительно являются профессионалами найдут работу и после увольнения, сейчас к сожалению с квалифицированными кадрами беда( все хотят денег по-легкому срубить и до кризиса это было возможно), поэтому их с " руками оторвут", если они конечно действительно такие спецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего хорошего в ближайший год в экономике ждать не приходиться. Самое плохое в этой ситуации, что нет государственных программ для поддержки малого бизнеса. Малышам и без кризиса не легко выжить, глобализация надвигается семимильными шагами, крупные компании всё больше и больше завоёвывают рынок… И что делает государство… поднимает налоги, и до этого кстати не маленькие… Я думаю, в условиях кризиса выживут не многие маленькие компании, потому что 2015 год это только начало… Корпорации, конечно продержатся, прибыли значительно упадут, если совсем не уйдут в минус и в первую очередь это отразится на работниках – сокращение зарплат или сокращение рабочего времени, если не сокращение численности. В результате переизбыток рабочей силы на рынке труда и как итог люди еще годы не увидят повышения зарплат, следовательно уровень жизни среднестатистического россиянина будет падать и падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень уж пессиместичную картину вы тут обрисовали ,Екатерина. Очень важно чем именно эти "малыши" занимаются, если перепродажей товаров произведенных кем-то, то и пусть уходят, это не бизнес а спекуляция называется. Оченьо много сейчас в интернете разного рода маленьких сайтов с домашней фермесркой едой, с каким-то хенд-мейд товарами и ничего нормально фунциклируют несмотря на кризис. Поэтому не надо нагнетать. А насчет роста безработицы , да он не избежен, но у нас рынок труда очень сильно заполнен гастрабайтерами, почему бы этим людям оставшимся без работы не заменить их, тем более в Москве например власти взяли курс на замещение гастрабайтеров на граждан РФ. 

В кризис важна работа каждого из нас, и то как быстро пройдет кризис зависит от нас в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я считаю, что при сложившейся экономической и политической ситуации в стране , рост цен на продукты питания будет продолжать увеличиваться, а тяжелая промышленность,если уровень её роста не останется на прежнем уровне,то будет только расти . По одной из теорий,история движется по спирали,и такая доля уже выпадала на нашу страну.

 В тысяча девятьсот девятнадцатом году премьер-министр Великобритании Ллойд Джордж под давлением стран Антанты и США вместе с ними вводили экономическую блокаду молодой России.вводя торговые санкции. В итоге все ресурсы страны были направлены в развитие тяжелой промышленности, в то время,как народ голодал , Россия смогла восстановить свое первенство на международной арене,но не желала думать о своем народе. Но сейчас,в условиях демократического государства, человеку можно надеяться , что после черной полосы,обязательно наступит белая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Инна 21, добавила в нашу беседу здравую мысль, насчет спирали. Да , действительно такое уже  было, и не вижу ничего в этом плохого. Ведь сейчас весь мир это одно сплошное потребление, иногда люди покупают продуктов даже больше , чем могут съесть и потом выбрасывают их.Все это происходит из-за того, что когда у человека много денег и как ему кажется он уверен в своем будущем, то он начинает тратиться на ненужные ему вещи или покупать излишек, так вот в кризис каждый из нас волею не волею начинает экономить, тем самым приводя свое потребление в норму. А ведь все прекрасно понимают, что общество потребления не вечно, придется за это расплачиваться рано или поздно, поэтому я считаю , что кризисы полезны, для очищения от шелухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала про антикризисные планы правительства на текущий год. Ну что сказать, они обнадеживают. Сокращение расходов по всем фронтам, отказ от индексаций зарплат бюджетников и силовиков что-то мутное насчет пенсий. Зато траты на Крым и ЧМ по футболу неизменны, это обнадеживает. Ну а экономика будет продолжать сползать вниз. Кстати, пополнить дыры в бюджете предполагается из Резервного фонда, запасы которого стремительно истощаются. Аналитики предсказывают, что если цена на нефть внезапно не вырастет, это антикризисное вычерпывание истощит Фонд полностью. Отличные перспективы, чего уж там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...