Перейти к публикации






linred

Сбербанк повышает ставки. И не только процентные.

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Павлик сказал:

Я не уверен, что в ближайшие годы не будет девальвации рубля и допускаю это. Это могут назвать "плавным ослаблением курса", но если вдруг за несколько лет курс снизится на десятки процентов или в разы, то это будет девальвация. Мне бы хотелось, чтобы я ошибался и вы оказались правы на счёт стабильности курса рубля, но только время покажет.

Объясню, почему я допускаю девальвацию. С 2014 года после девальвации курс болтается в широком коридоре в районе 60 рублей за доллар + - 10 рублей. Прошло 6 лет и я не думаю, с учётом состояния экономики такое может длиться очень долго. Или в экономике должны быть проведены реальные реформы или рубль будет сильно слабеть.

Ну фантазировать-то не нужно, последний раз курс доллара на 10 р. отличался от текущего аж на границе 2015-2016 годов, если же тот пик не брать в расчёт, то получается +-10% колебания за последние 4 года. Чисто для сравнения, Евро на границе 14-15 годов упал на треть примерно и в горизонте последних 4 лет прыгал от 1.05 до 1.25, т.е. те же +-10%.

Проблема хомячковой экономики в том, что она расчитана на дебилов: просто сваливается в кучу всё нарытое дерьмо от истории страны за последние 200 лет до деревянных сортиров в деревнях, на основании этого делается вывод, что в экономике РФ всё плохо-плохо-плохо и далее уже этот вывод распространяется абсолютно везде - и на курс рубля и на фондовый рынок и на нерест лососевых.

В принципе, если человек умом не блещет, то его вполне устраивает логика "в РФ всё плохо", "в США и Европе всё хорошо", больше ему знать не нужно, да он и не сможет освоить в виду врождённой умственной неполноценности, но я-то не такой и мне нужны конкретные, чёткие доводы по каждому отдельному аспекту, всё надо разобрать до мелочей, на атомы и выяснить что к чему на самом деле, хомячковая экономика в стиле "всё плохо" или "всё хорошо" меня не убеждает вообще ни разу.

 

Отсюда вопрос: у вас есть конкретные, чёткие данные относительно не учтённых в курсе рубля факторов, которые в перспективе могут повлечь дефляцию хотя бы на 10%? Если нет, то разговор можно заканчивать, ничем не подкреплённые заявления о том, что "в экономике всё плохо" меня не интересуют.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, делать вывод о потенциальных рисках для курса сейчас очень сложно. Америка растет уже 10 лет к ряду, но даже небольшие коррекции там многократно подтверждали наблюдение, что наш финансовый рынок реагирует на их проблемы с удвоенным-утроенным коэффициентом. Это больше про акции, но рубль так же показывал себя довольно слабо на внешних шоках, по крайней мере до 2019 года точно. 

Сейчас бюджетное правило неплохо стабилизировало ситуацию. 

 

Мои наблюдерия таковы:

 

-Расти рублю не дают, для этого от части и создано бюджетное правило. При том что валютные потоки за прошлые годы вполне могли бы вернуть его и на отметку 50 за доллар, но этого не произошло. Покупки валюты на несколько миллиардов рублей в день - это не шутки. 

 

-От падения рубль никто не держит, просто пока потоки выручки идут в позитивную для рубля сторону. Проблемы будут при нефти ниже 45$. ЦБ менял риторику только при подходе к 70 за доллар, и то несущественно. Думаю, для них некая нежелательная цифра, это 80 за доллар, а что ниже - да пожалуйста. 

 

Я почти уверен, что любой мини обвал S&P на 30 или более процентов отправит рубль выше 75.

Когда все случится? Вот это вопрос десятилетия, от которого и зависят ответы на многие другие вопросы. Те, кто уже 10 лет ждут обвала - ошиблись и погорели на шортах. 

Но я отлично помню 2008-2009, и уверен на 95% что хотя бы отчасти эта картина повторится в течение 10-15 лет. А может быть, и намного раньше. 

 

Ну а обьективно про российскую экономику - у меня есть данные, что условия ведения бизнеса, условия оказания государственных услуг, контроль расходов бюджета - все очень сильно прогрессирует последние несколько лет, и это вселяет осторожный оптимизм. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рудик сказал:

Но я отлично помню 2008-2009, и уверен на 95% что хотя бы отчасти эта картина повторится в течение 10-15 лет. А может быть, и намного раньше. 

Вот кроме этого в остальном скорее соглашусь. Делать выводы о будущем по единичным событиям прошлого я считаю всё же неправильным: за 10-12 лет очень многое изменилось. Например, инфляция сейчас ниже раз в 5 примерно.

И в любом случае при повторении таких событий "тихих гаваней" не будет ни в какой валюте, просто потому что колбасить будет всё: и евро также скакал тогда и абсолютно все валюты мира, надо же смотреть картину в целом, а не только на рубле зацикливаться.

Плюс простая арифметика: по 5% в год за 10-15 лет депозит увеличится в 1.5-2 раза, хватит на покрытие подобных рисков даже при негативном развитии событий.

 

И ещё касательно заблуждений хомячковой экономики: держание валюты при проживании в России никоим образом не уменьшает инфляцию. Это лишь вопрос курсовой разницы, но хомяки вечно путают и всё никак не могут понять, что если в рублях стрижка шерсти в их любимом барбер-шопе подорожала за год на 4%, а доллар как был 64 р. в начале года, так и остался, то и инфляция у них никуда не денется, более того, ещё 4% сверху они потеряют на конвертации в доллары и обратно, получив "реальную инфляцию"(термин из хомячковой экономики) аж в 2 раза выше, чем у такого же хомячка с рублями. Если же второй хомячок ещё и в банке рубли хранил, то разница приблизится к 15%, а это, на минуточку, вполне себе галопирующая инфляция в рамках бездумной экономики отдельно взятого грызуна!

 

Отсюда вывод: жить по экономическим заветам хомячков - это очень дорогое удовольствие!


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Делать выводы о будущем по единичным событиям прошлого я считаю всё же неправильным

 

И все же я не соглашусь, но предлагаю решить этот вопрос простым ожидаем будущих событий. 

 

О реакции рубля я делаю вывод не по единичным событиям, а по десяткам корреляционных замеров, я буквально живу в этом уже 12 лет, знаю, о чем говорю. У нас пока очень слабая финанслвая устойчивость ко всем внешним шокам кроме падения нефти (бюджетное правило). Экономическая устойчивость (реальный бизнес) стала много лучше, финансовая (котировки) еще очень слаба. Пока просто нет возможности проверить на большем масштабе. 

 

И тут переходим ко второму пункту, что кризис будет в течение 10-15 лет. Ну, тут подавно случай не разовый, обвалы в мировой экономике скорее циклическая закономерность за многие прошедшие десятилетия, и их отсутствие само по себе будет скорее чем-то уникальным. Достаточно посмотреть на показатели капитализации американских компаний, чтобы понять, что будет с фондовым рынком, в случае годового снижения ВВП США на 3-5%.

 

Про 2009 хотел бы напомнить, что при всей стабильности курса (упало всего с 26 до 36р на лое), там сожгли половину ЗВР. Если бы кризис был на год дольше, ситуация 2015 года просто случилась бы на 5 лет раньше. 

 

Про то, в чем харнить, no comments, у меня тут особый взгляд, что нужно не хранить, а зарабатывать. По хранению я не специалист. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зарабатывать вполне выгодно в рублевых активах. 

 

Если бы всетаки ПРИШЛОСЬ выбирать рубль или доллар, то очевидно еврооблигации, процентов под 5-6 😉

 

smart-lab.ru/q/eurobonds


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рудик сказал:

Про 2009 хотел бы напомнить, что при всей стабильности курса (упало всего с 26 до 36р на лое), там сожгли половину ЗВР. Если бы кризис был на год дольше, ситуация 2015 года просто случилась бы на 5 лет раньше. 

Немаловажное уточнение, сейчас-то поддерживать никто не будет особо. К счастью, и без поддержки пока вполне себе ничего ситуация: если уж говорить про шоки, то из недавнего коронавирус российские биржи особо и не заметили, хотя глобально очень многие ушли в минуса.

1 час назад, Рудик сказал:

А зарабатывать вполне выгодно в рублевых активах. 

 

Если бы всетаки ПРИШЛОСЬ выбирать рубль или доллар, то очевидно еврооблигации, процентов под 5-6 😉

 

smart-lab.ru/q/eurobonds

Так а смысл, если депозиты ещё надёжнее, ещё удобнее и те же 5-6% выходят?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Так а смысл, если депозиты ещё надёжнее, ещё удобнее и те же 5-6% выходят?

 

Потому что это в баксах, а депозиты с такой ставкой - в рублях.

 

Брать, конечно, было предпочтительнее по курсу 61.

Но и по 64, и по 70, если бы нужно было выбрать в чем похоронить деньги на 2-3 года, без вариантов выбрал бы еврооблиги. 

Депозиты формата "копилки" только если передержать несколько месяцев, с дальнейшим планом инвестировать в рублях. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рудик сказал:

 

Потому что это в баксах, а депозиты с такой ставкой - в рублях.

 

Брать, конечно, было предпочтительнее по курсу 61.

Но и по 64, и по 70, если бы нужно было выбрать в чем похоронить деньги на 2-3 года, без вариантов выбрал бы еврооблиги. 

Депозиты формата "копилки" только если передержать несколько месяцев, с дальнейшим планом инвестировать в рублях. 

Хороший вариант, мне нравится.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, mc8 сказал:

Ну фантазировать-то не нужно, последний раз курс доллара на 10 р. отличался от текущего аж на границе 2015-2016 годов

Я пишу, что с 2014 года доллар в районе 60 рублей плюс минус 10 рублей, на что вы мне возражаете, что такое была "на границе 2015-2016 годов". До этого вы допустили ляп, сравнив экспортоориентированные Японию и Китай с импортоориетированной Россией, мол девальвация способствует росту экономики. Браво, так держать.

 

17 часов назад, mc8 сказал:

Проблема хомячковой экономики в том, что она расчитана на дебилов

И что вы так помешались на слово хомячки? Вас на других ресурсах так называли и вы теперь пытаетесь самоутвердиться? Но факт в том, что вы всего лишь показываете свой уровень. Меня ваши выпады не разу не задевают, так же, как лай собак, которые тявкают на меня, когда я иду по улице. Я просто не обращаю на них внимание. 
И где я хоть раз написал "в РФ всё плохо", а "в США и Европе всё хорошо"? У вас каша в голове, вы или путаете беседы на разных форумах или что-то похуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

Я пишу, что с 2014 года доллар в районе 60 рублей плюс минус 10 рублей, на что вы мне возражаете, что такое была "на границе 2015-2016 годов".

В 14 году была девальвация, потом в 15м откат и к концу года всплеск - aftershock после резкого падения, утверждение, что до сих пор рубль болтается +-10 р. ложно, так как из 5-6 прошедших лет всплески были только первые год-два, остальное время, как я и написал, +-10% движение.

2 часа назад, Павлик сказал:

До этого вы допустили ляп, сравнив экспортоориентированные Японию и Китай с импортоориетированной Россией, мол девальвация способствует росту экономики. Браво, так держать.

Ваш ответ о предпосылках девальвации:

Цитата

Предпосылки такие, что не вижу действенных экономических реформ, способных оживить экономику.

Тэзис в корне неверный, потому что курс валюты с ростом экономики если связь и имеет, то скорее обратную: быстро растущие "живые" экономики на примере Китая и Японии чаще всего сталкиваются с девальвацией, а ревальвация характерна для стагнирующих или медленно растущих стран вроде Швейцарии.

3 часа назад, Павлик сказал:

И что вы так помешались на слово хомячки? Вас на других ресурсах так называли и вы теперь пытаетесь самоутвердиться? Но факт в том, что вы всего лишь показываете свой уровень. Меня ваши выпады не разу не задевают, так же, как лай собак, которые тявкают на меня, когда я иду по улице. Я просто не обращаю на них внимание. 
И где я хоть раз написал "в РФ всё плохо", а "в США и Европе всё хорошо"? У вас каша в голове, вы или путаете беседы на разных форумах или что-то похуже. 

Ну это уже переход на личности пошёл, так как тема не про меня, то отвечать на подобные выпады не собираюсь: можете со Стальным создать клуб обиженных мной в отдельной теме и там друг друга поддерживать, здесь балаган я разводить не собираюсь и на провокации не поведусь.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, mc8 сказал:

Ну это уже переход на личности пошёл, так как тема не про меня, то отвечать на подобные выпады не собираюсь: можете со Стальным создать клуб обиженных мной в отдельной теме и там друг друга поддерживать, здесь балаган я разводить не собираюсь и на провокации не поведусь.

 

20 часов назад, mc8 сказал:

Проблема хомячковой экономики в том, что она расчитана на дебилов

В принципе, если человек умом не блещет, то его вполне устраивает логика "в РФ всё плохо", "в США и Европе всё хорошо", больше ему знать не нужно, да он и не сможет освоить в виду врождённой умственной неполноценности

То есть вы много раз подряд перешли на личность и это норм. Вот выше словечки из вашего лексикона. Но когда вам ответили примерно в том же тоне, вам это сразу не понравилось. пока, что провокации исходят только от вас. 

 

28 минут назад, mc8 сказал:

Тэзис в корне неверный, потому что курс валюты с ростом экономики если связь и имеет, то скорее обратную: быстро растущие "живые" экономики на примере Китая и Японии чаще всего сталкиваются с девальвацией, а ревальвация характерна для стагнирующих или медленно растущих стран вроде Швейцарии.

Рост экономики в случае развития не нефтяной отрасли даст стабильность курсу рубля и тогда рубль не будет так сильно штормить при скачках и падениях цен на нефть.

 

30 минут назад, mc8 сказал:

Ваш ответ о предпосылках девальвации:

Я же ясно написал, что не утверждаю, а допускаю девальвацию. Причиной может стать снижение спроса на нефть на мировом рынке. Этому будет способствовать растущая безработица из-за развития технологий, когда многие профессии перестанут быть востребованными. И всегда есть место форс-мажору, как например коронавирус, но в худшем варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Павлик сказал:

То есть вы много раз подряд перешли на личность и это норм. Вот выше словечки из вашего лексикона. Но когда вам ответили примерно в том же тоне, вам это сразу не понравилось. пока, что провокации исходят только от вас. 

Я вообще вас не имел в виду, это в целом про распространённые в обществе взгляды(у нас же 99% большие спецы в экономике), не знаю зачем вы на себя стали их примерять сразу. Ну если только действительно разделяете взгляды "в РФ всё плохо", "в США и Европе всё хорошо" и им подобные, то вам туда же, тут спорить не стану :D

14 минут назад, Павлик сказал:

Рост экономики в случае развития не нефтяной отрасли даст стабильность курсу рубля и тогда рубль не будет так сильно штормить при скачках и падениях цен на нефть.

Вообще не связано. Тут нужен рост экспортной выручки помимо нефтяной, а экономика может прекрасно расти и без неё. Также как и при росте экспортной выручки(Китай, Япония, снова здравствуйте!) легко может происходить девальвация.

16 минут назад, Павлик сказал:

Я же ясно написал, что не утверждаю, а допускаю девальвацию. Причиной может стать снижение спроса на нефть на мировом рынке. Этому будет способствовать растущая безработица из-за развития технологий, когда многие профессии перестанут быть востребованными. И всегда есть место форс-мажору, как например коронавирус, но в худшем варианте.

Допускать можно что угодно: и резкое падение доллара и вообще смерть человеческой цивилизации нельзя исключать точно также, другой вопрос насколько обоснован и вероятен тот или иной сценарий.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, mc8 сказал:

Я вообще вас не имел в виду, это в целом про распространённые в обществе взгляды(у нас же 99% большие спецы в экономике), не знаю зачем вы на себя стали их примерять сразу. Ну если только действительно разделяете взгляды "в РФ всё плохо", "в США и Европе всё хорошо" и им подобные, то вам туда же, тут спорить не стану :D

Не надо юлить, вы всё это писали в ответ на мои посты. И также мне написали про "клуб обиженных вами". Если вы ранимый и не хотите слышать в свой адрес, то хотя бы потому не должны отпускать гадости в адрес других. Тут даже не вопрос этики и воспитания. На этом предлагаю прекратить обсуждение ПНЛ. 

 

18 часов назад, mc8 сказал:

Допускать можно что угодно: и резкое падение доллара и вообще смерть человеческой цивилизации нельзя исключать точно также, другой вопрос насколько обоснован и вероятен тот или иной сценарий.

Сценарий с ростом безработицы вполне реален. Ряд профессий станет не востребован, поэтому много людей останется без работы. Скорее всего в развитых странах им будут выплачивать пособия, но это будут не те деньги, которые они зарабатывали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Павлик сказал:

Не надо юлить, вы всё это писали в ответ на мои посты. И также мне написали про "клуб обиженных вами". Если вы ранимый и не хотите слышать в свой адрес, то хотя бы потому не должны отпускать гадости в адрес других. Тут даже не вопрос этики и воспитания. На этом предлагаю прекратить обсуждение ПНЛ. 

Не надо на личности переходить и всё нормально будет тогда.

4 часа назад, Павлик сказал:

Сценарий с ростом безработицы вполне реален. Ряд профессий станет не востребован, поэтому много людей останется без работы. Скорее всего в развитых странах им будут выплачивать пособия, но это будут не те деньги, которые они зарабатывали. 

А на курс рубля это как должно повлиять?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, mc8 сказал:

А на курс рубля это как должно повлиять?

Развитие технологий оставит представителей многих профессий без работы. Роботы и искусственный интеллект (ИИ) заменят людей. Это приведёт к снижению доходов в целом и снижению спроса на нефть. С падением спроса и цен на нефть в уменьшится поток валюты от экспорта энергоресурсов и другого сырья. Так как страна импортирует много товаров, то потребность в валюте будет стабильной, что и скажется на курсе рубля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павлик сказал:

Развитие технологий оставит представителей многих профессий без работы. Роботы и искусственный интеллект (ИИ) заменят людей. Это приведёт к снижению доходов в целом и снижению спроса на нефть. С падением спроса и цен на нефть в уменьшится поток валюты от экспорта энергоресурсов и другого сырья. Так как страна импортирует много товаров, то потребность в валюте будет стабильной, что и скажется на курсе рубля. 

А можно поконкретнее какие профессии и когда примерно должны исчезнуть?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, mc8 сказал:

А можно поконкретнее какие профессии и когда примерно должны исчезнуть?

Навскидку так, если подумать, то это кассиры в магазинах. Уже сейчас во многих сетях в единичных экземплярах есть кассы самообслуживания и со временем они могут заменить всех кассиров. У нас рядом с домом есть ларёк, в котором воду продают сотрудники и есть ларёк с купюроприёмником, работающий без людей. Под сокращение попадут операторы Call центров и даже уже сейчас, когда звонишь на горячие линии сначала попадаешь на бота. Где-то благодаря технологиям не будет полной замены людей, но штат сотрудников будет сокращён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павлик сказал:

Навскидку так, если подумать, то это кассиры в магазинах. Уже сейчас во многих сетях в единичных экземплярах есть кассы самообслуживания и со временем они могут заменить всех кассиров. У нас рядом с домом есть ларёк, в котором воду продают сотрудники и есть ларёк с купюроприёмником, работающий без людей. Под сокращение попадут операторы Call центров и даже уже сейчас, когда звонишь на горячие линии сначала попадаешь на бота. Где-то благодаря технологиям не будет полной замены людей, но штат сотрудников будет сокращён.

Да хватит, эти люди валютной выручки вообще не формируют, перспектива их полной замены весьма отдалённая и ничего не помешает им найти другую работу аналогичную. В Скандинавии в этом смысле шагнули дальше и там уже есть магазины без кассиров, разумеется, никаких проблем курсу их валют это не приносит: там бизнес вынужден внедрять самые современные технологии замещения людей, так как профсоюзы задрали планку МРОТ до небес.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, mc8 сказал:

Да хватит, эти люди валютной выручки вообще не формируют, перспектива их полной замены весьма отдалённая и ничего не помешает им найти другую работу аналогичную. В Скандинавии в этом смысле шагнули дальше и там уже есть магазины без кассиров, разумеется, никаких проблем курсу их валют это не приносит: там бизнес вынужден внедрять самые современные технологии замещения людей, так как профсоюзы задрали планку МРОТ до небес.

Я про работников развитых экономических стран говорил, что они будут оставаться без работы. Снижение доходов приведёт к снижению спроса в том числе и на нефть, что подтолкнёт цены вниз. Снижение цен и объёмов продажи нефти негативно скажется на курсе рубля. Сейчас мы как раз наблюдаем эту картину, когда рубль слабеет из-за падения цен на нефть. По другому и не может быть, когда у нас импорт по многим товарам, для закупки которых нужна валюта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

Я про работников развитых экономических стран говорил, что они будут оставаться без работы. Снижение доходов приведёт к снижению спроса в том числе и на нефть, что подтолкнёт цены вниз. Снижение цен и объёмов продажи нефти негативно скажется на курсе рубля. Сейчас мы как раз наблюдаем эту картину, когда рубль слабеет из-за падения цен на нефть. По другому и не может быть, когда у нас импорт по многим товарам, для закупки которых нужна валюта. 

Что-то я не припомню в Швеции снижения доходов, а ведь там замена ручного труда идёт активнее других стран=) Всё дело в том, что в этом случае без работы никто не остаётся, люди просто идут в другие отрасли.

Что же касается текущего курса, то нефть тут ни при чём: вообще-то на фоне коронавируса падают все рынки и, конечно, рубль с ними за компанию.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...