Перейти к публикации






mc8

Коронавирусная валюта

Рекомендованные сообщения

В пятницу под вечер снова выскочил из евра на лое, разонравилсь мне картина в Штатах. Вместо этого ушел в шорт сбера, который пока был крайне переоценен на фоне рынка.

 

 

Сбер на евр 2-2.jpg


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Рудик сказал:

В пятницу под вечер снова выскочил из евра на лое, разонравилсь мне картина в Штатах. Вместо этого ушел в шорт сбера, который пока был крайне переоценен на фоне рынка.

Сбера очень переоценен в текущих условиях и шорт по нему гарантировано принесёт прибыль. Из-за остановок предприятий будут проблемы с возвратом кредитов, что негативно скажется на показателях банка. Да и с выдачей кредитов сейчас будет не очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

Да это пузырь, но он будет надуваться ровно до тех пор пока существует доверие к американской экономике, а она пока продолжает оставаться лидером.

Лидером в каком месте? По раздутости?=) Эти 4 трлн уйдут в ВВП и неоднократно, при том, что физический объём производства и услуг в стране будет даже меньше прошлогоднего - вот так и достигаются "рекордные" показатели.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печатные станки включены настолько бездумно и безумно, что даже золото снова пошло вверх. Прогнозировать его дальнейшую судьбу я, правда, не возьмусь.

Не смотря на кананаду денег от ФРС, доллар все еще продолжает укрепляться. По сути ФРС уже отыграл: выкуп активов объявлен безлимитным, ставка на нуле. Даже аналитики Уолл-Стрит считают, что добавить им особо больше нечего.

Ждем хода от других ЦБ, а в первую очередь, жду сюрприз от ЕЦБ (даа, я снова в шорте евра от 1.082 :D).

  • Like 1

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.03.2020 в 21:55, Рудик сказал:

Печатные станки включены настолько бездумно и безумно, что даже золото снова пошло вверх. Прогнозировать его дальнейшую судьбу я, правда, не возьмусь.

Не смотря на кананаду денег от ФРС, доллар все еще продолжает укрепляться. По сути ФРС уже отыграл: выкуп активов объявлен безлимитным, ставка на нуле. Даже аналитики Уолл-Стрит считают, что добавить им особо больше нечего.

Ждем хода от других ЦБ, а в первую очередь, жду сюрприз от ЕЦБ (даа, я снова в шорте евра от 1.082 :D).

Порассуждал тут немного о золоте, но ясности лично у меня всё ещё мало, нужно мнение со стороны. На мой взгляд, это очень важный вопрос, понимание которого может дать ответы на многие вопросы в текущей ситуации.

  • Like 1

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото это интересно, но я бы во многом привязал этот вопрос к вопросу об индексе доллара. Что будет с ним дальше? Теоретически, должен падать. На практике, может на долго остаться тут, а в некоторых случаях даже взлететь. Считаю, что судьба цен на золото будет как минимум на 50% определяться данным фактором. 

Что касается золота у каждого сапожника, то может бы сапожник и посоветует золото, но я ни знаю ни одного знакомого, хотя знаю очень много состоятельных людей, кто реально держал бы в золоте позицию. Случайные люди любят входить отнюдь не на 10-20 процентном росте, а хотя бы после взлета на 50-100%, что мы многократно наблюдаем на примере курса рубля (хоть и на меньших колебаниях, за счет больше доступности валюты). Так что спайк запросто может быть впереди, денег на рынке куда больше, чем спекулятивных позиций в золоте - что отлично видно по S&P500, который котируется на уровне 2019 года, не смотря на риск отката экономик к году 2008му.

 

Многие долгосрочные инвесторы в золото, так называемые golden bugs держат золото не ради 20% доходности, многие из них вообще держат его "вечно", обналичивая часть лишь при острой необходимости в текущих расходах. В случае продолжения пандемии хотя бы на текущем уровне в течение полу года, я ожидаю крупные продажи разве что от ряда мелких стран-банкротов, в качестве последней попытки покрыть бюджет, после чего серьезных продавцов на рынке по текущим ценам почти не останется. Нарушить эту картину мог бы разве что резкий рост доллара, или такое же резкое прекращение эффекта от пандемии. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рудик сказал:

Золото это интересно, но я бы во многом привязал этот вопрос к вопросу об индексе доллара. Что будет с ним дальше? Теоретически, должен падать. На практике, может на долго остаться тут, а в некоторых случаях даже взлететь. Считаю, что судьба цен на золото будет как минимум на 50% определяться данным фактором. 

Если доллар будет падать, то в баксах любой актив будет пропорционально дорожать, т.е. это немного другой вопрос, для ясности можно сравнивать цену золота относительно корзины основных валют.

9 минут назад, Рудик сказал:

Что касается золота у каждого сапожника, то может бы сапожник и посоветует золото, но я ни знаю ни одного знакомого, хотя знаю очень много состоятельных людей, кто реально держал бы в золоте позицию.

Верно подмечено: сапожник именно купил акции, а не просто говорил о них.

11 минут назад, Рудик сказал:

многие из них вообще держат его "вечно", обналичивая часть лишь при острой необходимости в текущих расходах

Валера, настало твоё время (с)

Если когда-то и может массово возникнуть такая необходимость, то, очевидно, именно сейчас

13 минут назад, Рудик сказал:

В случае продолжения пандемии хотя бы на текущем уровне в течение полу года, я ожидаю крупные продажи разве что от ряда мелких стран-банкротов, в качестве последней попытки покрыть бюджет, после чего серьезных продавцов на рынке по текущим ценам почти не останется.

А что помешает продавать крупным? Они как бы и вливаются в свою экономику куда мощнее мелких.

И обратно: а кто будет всё это покупать в ситуации, когда всем в мире нужна ликвидность здесь и сейчас?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного порефлексировал на эту тему отдельной статьёй:

 

Коронакризис: атипично оптимистичный

  • Like 1

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

А что помешает продавать крупным? Они как бы и вливаются в свою экономику куда мощнее мелких.

И обратно: а кто будет всё это покупать в ситуации, когда всем в мире нужна ликвидность здесь и сейчас?

 

 Крупные не будут продавать в любом случае, они всегда, если что, просто напечатают деньги. Даже если экономики обнулятся, они напечатают новую валюту и скажут, что ее надежность обеспечена запасами золота (особенно если его относительный курс будет в 10 раз выше нынешнего). Полагаю, в этом и состоит основная цель формирлвания золотого запаса крупными странами, все понимают, что доллар может оказаться не вечен, и игра может начаться с нуля. 

 

Что до мелких, то они продают, потому что других источников текущего финансирования у всяких венесуэл скоро просто не останется, цена их нефти близка к нулю. В качестве покупателей выступят все те же бенефициары бесплатных денег, пока что они, очевидно, пустили большую их часть в акции, однако с прояснением масштаба проблем могут переосмыслить целесообразность вложения денег в фондовый рынок, даже если эти деньги почти дармовые. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Рудик сказал:

Крупные не будут продавать в любом случае, они всегда, если что, просто напечатают деньги.

Зачем тогда вообще им золото? :D Чтобы только покупать и никогда не продавать?=)

17 минут назад, Рудик сказал:

Даже если экономики обнулятся, они напечатают новую валюту и скажут, что ее надежность обеспечена запасами золота (особенно если его относительный курс будет в 10 раз выше нынешнего).

Не будет такого и ты прекрасно это понимаешь.

18 минут назад, Рудик сказал:

Полагаю, в этом и состоит основная цель формирлвания золотого запаса крупными странами, все понимают, что доллар может оказаться не вечен, и игра может начаться с нуля. 

А почему это не может быть просто частью процесса дедолларизации без надежды на какие-то экономические апокалипсисы? Раньше покупали на чёрный день доллары, теперь решили от них уйти, но не в другую валюту, а в золото, вот и всё.

Так как чёрный день настал, то будут продавать накопленные резервы и золото в том числе.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А почему это не может быть просто частью процесса дедолларизации без надежды на какие-то экономические апокалипсисы? Раньше покупали на чёрный день доллары, теперь решили от них уйти, но не в другую валюту, а в золото, вот и всё. Так как чёрный день настал, то будут продавать накопленные резервы и золото в том числе.

 

А продавать то за что? За доллары. В чем тогда смысл дедолларизации? Все годы скупали золото, чтобы сейчас поддержать америкосовскую валюту, когда проще напечатать свою? Как-то совсем не вяжется.

Дедолларизация не может произойти без обвала курса доллара (разве что Штаты возьмут и погасят старые долги, после чего не станут печатать новые, да?). 

А в этом случае золото как раз и взлетит в цене, ведь мы обсуждаем цену в золоте? Как и написано в моей цитате, валюта обнулится, как раз ключевая валюта для роста цены золота - доллар, не вижу расхождений.

Продавать они будут совсем другие резервы - гособлигации США на много триллионов долларов, поскольку из-за гиперинфляции эта валюта перестанет сохранять былую покупательскую способность, и вообще сам эмитент окончательно утратит доверие.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рудик сказал:

А продавать то за что? За доллары.

С чего вдруг? Необязательно.

1 час назад, Рудик сказал:

В чем тогда смысл дедолларизации? Все годы скупали золото, чтобы сейчас поддержать америкосовскую валюту, когда проще напечатать свою? Как-то совсем не вяжется.

Смысл в том, что золото можно продать не только за доллары=)

1 час назад, Рудик сказал:

Дедолларизация не может произойти без обвала курса доллара (разве что Штаты возьмут и погасят старые долги, после чего не станут печатать новые, да?). 

С чего вдруг? Необязательно, читай определение: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дедолларизация

1 час назад, Рудик сказал:

А в этом случае золото как раз и взлетит в цене, ведь мы обсуждаем цену в золоте?

С чего вдруг? В евро и других валютах цена золота останется без изменений.

1 час назад, Рудик сказал:

Как и написано в моей цитате, валюта обнулится, как раз ключевая валюта для роста цены золота - доллар, не вижу расхождений.

Рост цены золота никак не привязан ни к каким валютам. Когда обесценился рубль, за то же количество золота стали давать больше рублей, но золото-то не дорожало от этого. То же самое и в случае с долларом.

1 час назад, Рудик сказал:

Продавать они будут совсем другие резервы - гособлигации США на много триллионов долларов, поскольку из-за гиперинфляции эта валюта перестанет сохранять былую покупательскую способность, и вообще сам эмитент окончательно утратит доверие.

С чего вдруг? Необязательно, скорее будут равномерно распродавать всё, какой смысл делать перекосы в резервах? Не для того их диверсифицировали.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ты весь вечер  убеждал меня до хрипа, что мерить состояние полагается в долларах США, а не в каких-либо других валютах, то пишешь, что мировые цены на золото и доходность в нем вдруг стали исчисляться в евро и других валютах, хотя в 99% статей и на 99% котируемых биржах этот актив учитывается и торгуется именно в котировках унция/USD. Разговор резко стал ни о чем, оставляю тебя наедине с твоими мыслями  🙂 Совершенно не люблю распинаться и отвечать на серию вопросов "с чего вдруг", мне за это ни копейки не платят.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рудик сказал:

То ты весь вечер  убеждал меня до хрипа, что мерить состояние полагается в долларах США, а не в каких-либо других валютах, то пишешь, что мировые цены на золото и доходность в нем вдруг стали исчисляться в евро и других валютах, хотя в 99% статей и на 99% котируемых биржах этот актив учитывается и торгуется именно в котировках унция/USD.

Торгуется - это не значит, что зависит от них. Всё равно что член ни длиннее, ни короче не станет, если вместо сантиметров измерить его в дюймах - так понятнее?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.04.2020 в 19:58, mc8 сказал:

С чего вдруг? Необязательно, скорее будут равномерно распродавать всё, какой смысл делать перекосы в резервах? Не для того их диверсифицировали.

Вот и подтверждение моих слов: Из России разрешили вывозить все добываемое золото.

Там же в статье:

Цитата

В начале апреля Центробанк приостановил закупку золота на фоне обвала цен на нефть.

Прицепом пятёрка крупнеших держателей золота:

image.png

И первая пятёрка по количеству выявленных случаев коронавируса:

image.png

Как вам такое совпадение?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время пандемии и после неё в качестве коронавирусной валюты я рассматриваю доллар США. Уже достаточно длительное время евро показывает лучший рост, но я думаю, что он всё равно уступит доллару. Многое зависит от результатов выборов в США. После их завершения должна наступить стабилизация внутренней обстановки и может тогда власти приступят к реальной борьбе с ковидом. Сейчас им не до этого, так как все силы брошены на выборы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2020 в 01:48, mc8 сказал:

Криптовалюты/биткоин теоретически имели шанс привлечь внимание инвесторов за счёт своих уникальных антикризисных свойств, но только пока держались на фоне общего спада, обвал поставил их в один ряд с другими падающими активами и теперь мало кто захочет прятать туда деньги в обозримом будущем - прогноз негативный.

Я тоже считал, что в биткоин не стоит инвестировать, но как показывает время это был лучший вариант в качестве коронавирусной валюты. Все мы недооценили биткоин, который после сильного падения смог кратно вырасти и побить все предыдущие рекорды. Кто-то смог очень хорошо заработать, кто обладал терпением и верил в биткоин. Однако данная криптовалюта продолжает оставаться крайне рисковым инструментом, поэтому я пас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...