Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Исходя из того, что нефть может упасть до 60 долларов ( о чем так долго говорил Сечин ), то очень может быть что рухнет ниже отметки 60. Да и сам Владимир Владимирович долго убеждал нас что падение рубля это хорошо. Но это чисто политические высказывания. А вот то что среднегодовая цена на нефть закладывалась в бюджет России на уровне 93 долларов, а она к концу года может упасть до 70 долларов за баррель, то вполне очевидно, что рубль будет падать и дальше. Но крутое пике начнется весной - когда продажи газа в ЕС упадут - соответственно упадет и выручка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране, чем больше говорят, что в все в порядке, тем страшнее жить. Обвал рубля будет. Как не прискорбно это сознавать, но рубль упадет еще больше чем сейчас. У населения уже паника в головах, цены растут, а народ скупает в магазинах продукты длительного хранения(крупы, макароны, муку, сахар, консервы и т.д.), чем в какой-то мере способствует росту цен. Из-за того, что есть спрос- цены будут расти. Нефть дешевеет, а ОПЕК сегодня приняло решение не снижать квоту добычи нефти до июня 2015года и цена на нефть упала еще больше. Сегодня с утра еще почти на 8% и достигла своего минимума с августа 2010 года. Так что обвал рубля будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге решения, принятого на вчерашнем заседании стран ОПЕК имеем очередной уже обвал (т.е. локальный обвал в рамках того Большого Обвала, которому посвещена вся тема) В ходе вчерашних торгов на Московской валютной бирже доллар подорожал к рублю ещё примерно до отметки в 48,7, а евро уже стоит почти 61 рубль. Одновременно устремились вниз индексы товарных котировок, а это намекает, что и даьше будет в том же духе.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется нагнетать, не хочется беспокоить вас форумчане. Но раз мы здесь обсуждаем экономику, такую тему как будет или не будет обвал рубля не могу не обойти.

Значительное снижения курса рубля к другим валютам, мне как оптимисту в отечественной экономике, кажется больше не предвидется. Все силы, а правительство знает, чем грозит падение рубля, будут брошены на снижение негативной экономической ситуации. Негативная экономическая ситуация невыгодна в первую очередь правительству и рядовым гражданам. Другие категории граждан могут конечно сыграть в плюс на снижении курса отечественной валюты.

Проблемный 2014 год, ничего не скажешь. Однако падение курса рубля - это уже следствие, а не "болезнь". А боротся нужно с "болячками". Сами диагнозы болячек, форумчане, вы уже назвали. Дублировать не вижу смысла.

P.S. Немного отступлюсь от темы. Стройте своё личное счастье. Миллионы личных успехов - счастливый город и страна. И никакой курс рубля не испортит жизнь)

P.P.S. И пользуйтесь переломными моментами, как сейчас. Подумайте, что мы можем изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vera2000, вы так говорите о России, как будто это чужая для вас страна. Судя по вашим сообщениям - это именно так. Удивительное свойство определенной группы людей - жить в России, получив в ней же образование, зарабатывать в ней деньги, и при этом обливать страну грязью.

По вашему мнению, ничего страшного, если бы в порту Севастополя сегодня стояли корабли НАТО? Ерунда, да? Т.е., внешняя политика США, проголосовавшей в ООН против запрета пропаганды нацизма (вместе с Канадой и Украиной), укладывается в рамки допустимого? Т.е., убийства страной-террористом США десятков тысяч стариков, женщин, детей Югославии, Ирака, Египта, Ливии, Сирии не должны вызывать возмущения, осуждения и действий, направленных на подавление агрессора? В общем, то, что вы говорите, vera2000, - это чудовищно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще рецессия в экономике России многими экспертами предполагалась еще в 2013 году. Темпы роста ВВП упали до одного процента. Поэтому скажем так, нефть это один из факторов. Резервы ЗРВ тут как раз к месту - их нужно тратить для того чтобы выйти из крутого пике. Другой вопрос, что их хватить не на долго, а инвест проекты опять разного рода, сделаны под распил бюджета. Т.е. элита курс не меняет, диверсификация рынков энерго ресурсов на Китай уменьшит потери, но обвал рубля не отменит. Цена на рубль была завышена, поэтому искуственное поддержание курса дорога в никуда.

Изменено пользователем natali988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто не заметил, то обратите внимание на прямую зависимость рубля от цены на нефть, происходит регулируемое ослабление, а не атаки мифических валютных спекулянтов, хотя может и они тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно читать первые страницы ветки. Вроде совсем недавно было... Страшные цифры в 40 и 50 рублей за доллар уже давно реальность. Лично я не жду обвала рубля. Будет медленное, но уверенное падение, точнее, скольжение. В течение декабря доллар (и евро, за которым я особенно пристально слежу) поднимутся по отношению к рублю еще на червонец. Думаю, в январе процесс замедлится. Возможно, с этими цифрами мы проживем и следующий год. Предпосылок для обвала не вижу, но наша экономика и без этого постепенно и плавно входит в штопор, из которого выхода уже нет. И повлиять на это, к сожалению, уже очень сложно, если вообще возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У страха глаза велики. Резкого катастрофического обвала рубля не будет, ибо правительство РФ этого никогда не допустит. А вот постепенное снижение - это уже данность. Гляньте на первые записи в этой ветке и сравните обсуждаемые тогда цифры с нынешними. Да, Россия долго жила в стабильной ситуации, сейчас надо просто психологически перестроиться на то, что снижение будет продолжаться, и не биться в истерике по поводу падения на 10 копеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвала рубля думаю ждать не стоит. Цены на доллар скорее всего достигнут уровня 55-60 рублей, за евро - рублей 70, на фоне цен на нефть на уровне 60 долларов за баррель. Хотя часть экспертов утверждают что экономически обоснованая цена доллара это 42 рубля, а все остальное это спекуляции - и как только они уйдут доллар снизится до этой отметки. Поэтому ждать большого обвала рубля уже не стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ведь еще помнить и банковскую сферу. Население перегружено долгами. Хотя конечно многие эксперты поют песни о том что мол два или больше кредитов взяли не так много людей, но ведь проблема в том что с падением рубля, они не смогут их обслуживать. И это ускорит обвал рубля. Плюс в России кредиты всегда были по завышенным ставкам. Как верно заметил Демура - ЦБ филиал ФРС, которые на самом деле меняет доллары на рубли - а в итоге создает инфляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях евро уже превысило 61 рубль. Рубль подешевел сразу более, чем на полтора рубля. Все это началось после введения санкций против России. Виктория Б, я с вами согласна. Россия сама виновата ,что против нее ввели санкции. Нечего лезть в чужую страну. Я думаю, что на этом рубль не остановится, а будет дальше падать. Так как Европа не хочет иметь под боком страну, которая ведет войну. Санкции будут продолжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле рубль полностью зависит от доллара. Если золотовалютные резервы не уменьшаются, если их искусственно поддерживать, то и причин для обвала рубля нет, и не должно быть(без вмешательства).

Надо просто разобраться, кто устанавливает курс рубля в стране. Не Путин, а самый крупный банк в России-Центральный банк. Значит, искусственно обвалиться рубль может если только того захотят "дядечки в костюмах" из Центрального банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал рубля полностью зависит от нефти, если и дальше будет падать нефть, то рубль падает ниже плинтуса. Я вот, например, живу не в России, но у меня доход в рублях. Так что чувствую на себе всем своим бюджетом, который обеднел на 50 процентов с марта месяца.

 

А вот тут видно, как нефть падает и рубль понижает свои отметку.

737891_600.png

 

 

738163_600.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василиса, а меж тем евро на бирже поднялся до 64 и доллар ушел за 51 рубль. Валюта растет каждый час, пока мы обсуждаем ее стоимость в 61 и 50 соответственно, она подскакивает сразу на 2-4 рубля. Я с друзьями еще в сентябре, когда все было более-менее нормально, запланировала поездку на зимние праздники в Европу, а теперь просто не представляю, что делать. Когда такой курс валюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала мнения банкиров и аналитиков. Отдельные пессимисты предполагают резкий обвал рубля и предсказывают понижение до 140 за доллар. Что интересно, политики, наоборот, уверяют, что после пика понижения в январе-феврале рубль чуть ли не вернется в рамки лета-начала осени. Ну это понятно, у политиков работа такая. Нас ждет еще самое интересное - галопирующая вслед за девальвацией инфляция. Думаю, первая треть будущего года будет очень интересной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что на сегодняшний день курс рубля к доллару 52,5, а нефть Brent упала до 60 долларов за баррель... С 2010 года это рекордный минимум. Я не знаю, куда ниже. Но думаю, будет падать и дальше - это очевидно. До 40 долларов точно. А почему? А потому что власть возомнила себя царями, или гитлерами. И обвал рубля будет - ведь им это выгодно, хоть и некоторые из власти рассказывают сказки, что это "временно" и "всё изменится к лучшему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия вынуждена платить за политические амбиции небольшой группы людей. Страна, которая официально не воюет, девальвирует свою валюту практически на 50%. Еще недавно риторика властей насчет санкций была вроде "нам все по колено". Сегодня уже раздаются одинокие голоса о снятии санкций, о том, что они наносят значительный ущерб экономике России вкупе с дешевой нефтью. Но условия, при которых санкции будут сняты выполнять руководство страны не спешит. А за весь этот банкет платит население страны. Для многих уже трудно купить некоторых импортные товары, кто-то вынужден отказаться от поездки в Европу и все из-за обвала рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала мнения банкиров и аналитиков. Отдельные пессимисты предполагают резкий обвал рубля и предсказывают понижение до 140 за доллар. Что интересно, политики, наоборот, уверяют, что после пика понижения в январе-феврале рубль чуть ли не вернется в рамки лета-начала осени. Ну это понятно, у политиков работа такая. Нас ждет еще самое интересное - галопирующая вслед за девальвацией инфляция. Думаю, первая треть будущего года будет очень интересной.

 

Николетта, вы где такое прочитали? Такого не должно быть, просто логически это невозможно! Насколько же должна упасть цена нефть? 10 долларов за баррель))

 

Если такое случиться, то это же будет конец многому в стране, многие бизнесы и люди разоряться. Да только мне придется вернуться в Россию, да и многим кто живет за границей за счет рубля. У меня уже двое знакомых уезжают в Россию, так как их рублевый бюджет уже не позволяет оставаться здесь((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как резко изменилась риторика в этой теме, а ведь ещё несколько месяцев назад и я в том числе высказывали сомнение на счёт обвала рубля. Никто же не знал, что цена нефть так сильно снизится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...