Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Обвалу рубля быть? В таких темах всегда интересно читать комментарии некоторого срока давности. К примеру, 20 августа пользователь оставлял следующее: "Все будет зависеть от цен на нефть, упадет до 70$, то нам всем будет худо, но врядли это произойдет. " А вот это и произошло, и даже дальше 70 $ упала нефть марки брент. Я думаю, что некоторого ослабления рубля нам не избежать. Саудиты снижать уровень добычи нефти не планируют, глобальных предпосылок к повышению стоимости нефти нет. Даже если абстрагироваться от санкционной мировой политики, ситуация не слишком радужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саудовская Аравия, основной игрок на нефтяном рынке, убивает сейчас двух зайцев. С одной стороны, вроде бы как включившись в санкционную войну с Россией путём понижения цен на нефть, она не портит отношения с США. Но, с другой стороны, низкие цены сводят на нет добычу нефти в самой Америке. Аравии не нужны лишние конкуренты. Россия свои нефтяные разработки не свернёт, а вот американцы инвестировать в свои разработки при таких ценах не будут. Бесконечно цена на нефть падать не будет, а следовательно, и обвал рубля - явление временное. Если рубль так завязан на нефти, то надо рассмотреть перспективы падения последней. Если посмотреть на месячный нефтяной график, то мы увидим, что цена подходит к важной линии поддержки многолетнего ап-тренда. Это в районе 55-58 $. Вот отсюда и пойдёт рост котировок, потому что, повторюсь, бесконечное падение цен на нефть не выгодно никому. Процесс этот не скорый, глобальные тренды быстро не разворачиваются. На фоне этого рубль, как бы по инерции, продолжит своё падение в район 59 – 61, далее, ближе к осени 2015 года ожидаю рост рубля. Но, думаю, рост будет небольшим. Цена за доллар остановится в районе 55 – 56 рублей, так как совсем уж дорогой рубль нашей экономике пока тоже не нужен. Это же подтверждается в прогнозах ведущих мировых банков. Вот с этими ценами и будем дальше жить. Всё «устаканится», мы переживали и не такие кризисы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что обвал рубля на обычных россиян сейчас влияет как прогноз погоды. Что-то в стиле "Ого-го, какой мороз (жара)! Интересно, что будет дальше?" Нас пока не затронула настоящая инфляция, самое интересное начнется через 2-3 месяца. И святая вера в запасы нефти и газа точно не поможет. Пора уже понять, что страна с огромным госдолгом может процветать и развиваться, а с большими запасами природных ресурсов - стагнировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! давайте быть оптимистами! Да, рубль сейчас не в лучшей ситуации, но это временно, уверен. В следствии санкций и снижения цен на нефть конечно рубль будет падать, но правительство Российской Федерации проводит правильные меры, я имею ввиду переориентация рынков (на восток, на Китай), а так же политика импортозамещения. Естественно, эти меры не дадут моментальный результат, но в ближайшее время (2 года) рубль укрепится, и будет менее зависим от внешних факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обвал рубля уже произошел, иначе как назвать то, что происходит с российской валютой на рынке, когда чуть ли не каждый день рубль устанавливает очередные рекорды падения. Наши политико-экономические гуру при этом, ставят всего лишь мертвому припарки, но что делать не знают. Население же в полной мере ощутит на себе обвал рубля после новогодних праздников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал рубля неприменно будет, он уже начался, доллар значительно подорожал! Возможно совсем скоро мы ощутим значительный кризис, так как не факт, что все устаканится! Сейчас очень выгодно инвестировать свои деньги в различные компании, которые существуют уже более пяти лет. Риск всегда есть, но как говорится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал рубля - понятие слишком абстрактное в данной экономической обстановке, потому что снижение курса и обвал - абсолютно различные термины. По факту курс значительно упал, и возможно будет время от времени падать ещё, но оснований для обвала Российской валюты нет и в помине. Так что не стоит паниковать и вводить народ в заблуждение, надо заниматься укреплением позиции рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения сложившейся ситуации на Западной Украине и применения санкций к России от некоторых стран ЕС и США в частности, все предпосылки указывают на возможный обвал рубля, но Россия сейчас находиться в режиме активного экономического подъема и про Российские настроения скорее всего не смогут глобально подкосить рубль. Даже недавний экономический кризис Россия пережила намного спокойней чем страны ЕС и США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал рубля - понятие слишком абстрактное в данной экономической обстановке, потому что снижение курса и обвал - абсолютно различные термины. По факту курс значительно упал, и возможно будет время от времени падать ещё, но оснований для обвала Российской валюты нет и в помине. Так что не стоит паниковать и вводить народ в заблуждение, надо заниматься укреплением позиции рубля.

Подскажите как это сделать если вы такой умный. Всё идёт как раз к краху рубля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока обвал рубля продолжается, цены растут, но самое удивительное, народ не выходит на протесты, и нет недовольства в стране в целом. Это означает что люди поддерживают правительство. Либо все надеются что все будет хорошо, либо же есть поддержка руководства на высоком уровне, как будто под гипнозом, не обращая внимания на все происходящее. Санкции санкциями, рано или поздно они закончатся, и все должно вернуться на свои места. Нужно быть оптимистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждать обвал рубля с каждым днем все более страшно. Уже пора заводить тотализатор и делать ставки на глубину падения. Но меня, например, больше пугает очередное изменение ставки рефинансирования - это уже знак паники со стороны правительства, которое никак не может повлиять на ситуацию. И если идея о деноминации еще месяц назад казалась горячечным бредом депутатов, то сегодня в этот сценарий почему-то начинаешь верить. Абсурду уже нет предела.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan2014, откуда столь оптимистичные заявления о российском экономическом подъеме да еще и активном? Когда идет подъем экономики, то появляются новые рабочие места, создаются современные предприятия, а где все это у нас. Понятно, что никто из высших чинов не намерен кричать "пожар!" в доме из которого давно пора выносить всё имущество, иначе мы увидели бы в реальности что происходит с российским рублем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще основная причина снижения рубля это не санкции, а лень самих людей, которые не хотят работать на производстве, а предпочитают просиживать штаны в офисах, руководство не стремится развивать свои компании в плане введения современных технологий.

Каждый день я вижу людей, которые ленятся делать свою работу и по мне так они не заслуживают даже тех зарплат, которые получают.

 

Причем здесь лень отдельных работников и падение рубля? Пенсионеры и бюджетники в чем провинились, что теперь они при тех же доходах покупают основные продукты питания в два раза дороже? Я уже не говорю о российских пенсионерах, которые живут в Украине, Молдове и Белоруссии, они сейчас уже потеряли в два раза больше. Моя мама например имела пенсию которая была в два раза больше, чем у пенсионеров в Молдове где она сейчас живет, а сейчас она бедней их.

Изменено пользователем Алевтина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня будет ясно - остановит ли повышение ключевой ставки падение или нет. Хотя даже если будет откат сегодня, думаю в ближайшее время лючшего окна для приобретения валюты не будет. Поэтому если сегодня рубль подрастет - стоит сходить завтра в обменик и купить на некоторую сумму лишних средств валюту. Если медленно будет продолжать падать - сделать тоже самое, но бегом и на большую сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвала рубля не случиться, нам хватило этого раньше и наше правительство не допустит такого. Если бы было все так плохо, Россия бы не спешила помогать просящим помощи. Возможно, не спорю некоторое понижение ну все таки временное. После того как на рынке останутся только серьезные и хорошо стоящие на ногах компании, все восстановиться. Считаю совсем неправильным что в прессе и СМИ говорят про дефолт, что вносит панику в население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь лень отдельных работников и падение рубля? Пенсионеры и бюджетники в чем провинились, что теперь они при тех же доходах покупают основные продукты питания в два раза дороже? Я уже не говорю о российских пенсионерах, которые живут в Украине, Молдове и Белоруссии, они сейчас уже потеряли в два раза больше. Моя мама например имела пенсию которая была в два раза больше, чем у пенсионеров в Молдове где она сейчас живет, а сейчас она бедней их.

Когда я это писал ситуация была другая, рубля не падал сразу на 10 процентов по отношению к рублю и евро. То что происходит сейчас это уже не вписывается не в какие рамки и народ простой точно не причём. Многие не осознают, что за обесцениванием рубля последует повальный рост. Лично у меня доверие к рублю полностью пропало после событий 15 декабря и впредь я постараюсь не держать в нём свои сбережения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена доллара держалась в районе 30 руб. с конца 2008 года. За это время выросли доходы россиян и уровень жизни, и рост стоимости валюты в конце 2014 года даже на 30% не казался особо катастрофичным. Но то, что происходит сейчас, вызывает недоумение. В действиях правительства и ЦБ не прослеживается никакого уверенного курса. Разговоры, уже в течение года, об импортозамещении и поддержке своих производителей не подкрепляются никакими реальными действиями. Капиталы как уходили за рубеж, так и продолжают уходить с удвоенной скоростью, а правительство пеняет на валютных спекулянтов, с которыми никак не может справиться. Сегодняшнее увеличение ключевой ставки вряд ли сможет серьезно повлиять на ситуацию, по-моему время упущено. Похоже, нужно ожидать, в случае продолжения падения цены на нефть, резкого ослабления рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас считается маловероятным резкое снижение курса. Обвал рубля всё-таки может грозить добить экономику страны и единственным верным решением останется замена его на другую валюту. Поэтому необходимо попробовать его спасти с помощью золотовалютного резерва казны, в надежде на чудесное и долгосрочное укрепление. Но об этом в первую очередь нужно позаботиться властям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ вообще о чем идет спор, падение рубля полностью зависит от стоимости на нефть. Но лично я надеюсь на то что сильно рубль не упадет, мы привыкли жить уже в кое каком комфорте, из за неразберихи мы уже начинаем экономить, что будет дальше предположить сложно. Но я думаю что надо верить в хорошее, по другому просто нельзя. США будет бороться что бы рубль упал, но я думаю мы выстоим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...