Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Обвал рубля однозначно состоится, но насколько глубоким он будет, это сложно спрогнозировать. Падение национальной валюты скажется не только на стабильном экономическом, но и на политическом положении страны. Стремительный рост евро и доллара по отношению к рублю, снижение мировых цен на нефть, все это прямо или косвенно подталкивает рубль к девальвации. Сможет ли резервный фонд, с которого уже выделили около 10 млрд. евро стабилизировать ситуацию, сомневаюсь, поскольку уже в следующем году прогнозируется рост инфляции до 8%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что обвал рубля все же случится... Как бы народ этого не хотел. Доллар и евро вон как взлетать стали снова. Но что бы этого избежать - нужно делать вклады и желательно в недвижимость. Можно в землю - она востребована, а лучше всего в уже готовую недвижимость. Хотя землю можно и в аренду сдать, а когда подорожает то продать. Только что смотрела на курс валюты - слегка понизился, но все равно чувство тревоги преобладает, потому, что такое уже было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день, всех интересует, что произойдет с рублем!? За всю историю неть никогда не достигала меньше семидесяти долларов за барль. Резкое падение цены на нефть, повлияло за собой удешевление рубля. Также не маловажным фактором является еще и прекращение потока иностранных инвестиции в страру. Необходимо Время для стабилизации курса на рубль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всю историю неть никогда не достигала меньше семидесяти долларов за барль.

Если вы под выражением "За всю историю" имеете в виду последние несколько лет, то да, но это не есть история. В кризис 2008-2009 нефть снижалась и до 30 долларов, а вы тут ахинею пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам прогноз директора компании "Финам" по поводу того, что к марту доллар будет стоить 200 рублей? Это превосходит самые смелые ожидания. За такие предсказания политиков и аналитиков нужно бить канделябром, как советовал Остап Бендер. Для чего сеять панику? Люди и без того в шоке. И ведь пока речь еще идет о девальвации, инфляция всегда отстает примерно на 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы под выражением "За всю историю" имеете в виду последние несколько лет, то да, но это не есть история. В кризис 2008-2009 нефть снижалась и до 30 долларов, а вы тут ахинею пишите.

 

Добрый день! Вы приводите правку верно, но неверно ее интерпретируете. в 98-м году было падение ниже 10$ на марке Brent, и все жили спокойно... Важно не то, за сколько мы ее продаем, а то, как у нас в бюджете заложена эта продажа... В кризис 2008-го года, все были несколько подготовленными, в отличии от сегодняшнего дня. Обвал рубля произойдет, если мы не переведем свой бюджет в менее зависимый статус от нефте - газового рынка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю стоит спокойнее относится к падению рубля. Для примера возьмите йену - она так же подешевела с 12го года на 40%, причём без всяких аннексий, санкций и нефть не продает. И ничего - живут. По сути за два года ничего существенного с японской экономикой не случилось. Финансовая катастрофа - это плохо, но катастрофа в квадрате - неправильная реакция на неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 рублей за 1 американский доллар - это уже фантастическая цифра, для правительства, такое значительное падение, как и для экономики страны очень пагубно. Скорей всего процесс девальвации будут пытаться немного сдерживать, но пока приоритеты у правительства будут имперскими с привкусом "ура патриотизма" и мужи не возьмутся за экономику, то надеяться на улучшение ситуации не стоит. Кто-то писал о закупке Украиной газа - эти закупки никак не влияют на курс рубля - это простой инструмент политического давления для ослабления экономических процессов страны и так которая, почти на дне. Могу предположить, что значительных вливаний Центробанком, как и использования ЗВР на валютно-обменном рынке для стабилизации будет, но не в крупных размерах, это даст рублю тренд на снижение с ползучим характером, так как экономику реформировать за день никто не будет и коррупции, также как сырье придаточность изменять никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lequiry, фраза "200 рублей за 1 американский доллар" полгода назад могла показаться фантастической, но сейчас надо хотя бы морально быть готовым, что такое может произойти в реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После выступления Путина по центральному телевидению очень многое встало на свои места.

 

Понятно, что в данное время Америка и Европа пытаются держать марку в связи с санкциями по отношении к России и искусственно завышают доллар и евро.

 

Если учитывать все новые предложения к правительству от президента о поддержке малого и среднего бизнеса, о новой политике по возвращению оффшоров, а также о долгосрочном укреплении российской экономики (образование, усовершенствование), то можно смело предположить рост и укрепление российского рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, неожиданный рост цены на нефть, который тоже может случиться, не спасет рубль от дальнейшего обвала. Как шутят некоторые аналитики, мы еще можем увидеть ситуацию "нефть 150 и рубль 150". Наши добывающие компании под санкциями, они сами лихорадочно ищут выход из ситуации. Сокращения производства все равно не избежать, разработка некоторых скважин обходится слишком дорого. Меньше нефти - меньше экспорта - меньше вливаний в экономику - дальнейшее обесценивание рубля. И цена за баррель уже не повлияет на ситуацию. Как не обидно признавать, волшебного лекарства в сложившейся ситуации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже находила информацию относительно резкого падения рубля до 200 рублей за доллар. Насколько она фантастична в настоящее время, сложно прогнозировать, что будет уже весной или летом 2015 года. Пока что российская экономика стагнирует и быстрыми темпами. Так что обвал рубля может повлечь за собой разрушение многих отдельных секторов экономики. И каждый понимает, чем это чревато - резкая инфляция, скачок уровня безработицы, увеличение гос. долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, неожиданный рост цены на нефть, который тоже может случиться, не спасет рубль от дальнейшего обвала. Как шутят некоторые аналитики, мы еще можем увидеть ситуацию "нефть 150 и рубль 150". Наши добывающие компании под санкциями, они сами лихорадочно ищут выход из ситуации. Сокращения производства все равно не избежать, разработка некоторых скважин обходится слишком дорого. Меньше нефти - меньше экспорта - меньше вливаний в экономику - дальнейшее обесценивание рубля. И цена за баррель уже не повлияет на ситуацию. Как не обидно признавать, волшебного лекарства в сложившейся ситуации нет.

 

Николетта, лекарство есть, но политические амбиции и самомнение руководства по главе с президентом берут верх над здравым смыслом. А страдают от этого простые люди, которые просто взирают как уменьшаются их доходы и обесцениваются накопления. Хотя Центробанк и пытается спасти рубль от резкого обвала, но удается у него это только краткосрочно и стоит довольно дорого стране, так как уменьшаются золотовалютные резервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в интернете, и мой личный доход полностью зависит от курса рубля, поэтому снижение рубля бьёт мне по карману. Я считаю, что обвал рубля в этом году зависит от санкций и вполне может произойти. Хотя для меня лучше чтоб его не было, резкое снижение курса может спровоцировать обвал рубля в полном смысле этого слова. Желаю мудрости властям и надеюсь на укрепление экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана1469, искусственно они завышают стоимость доллара или нет, но рубль снижается по настоящему и в прошлые разы рубль после роста доллара не укреплял свои позиции, но для вас это видимо не очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть в таком падении рубля виноваты наши государственные банки и крупные компании? Так как им не дают в Европе кредитов в евро или долларах из-за установленных Евросоюзом санкций, а расплачиваться за поставки оборудования им необходимо в евро или долларах, то они скупают валюту у нас в стране. Поэтому рубль и падает, а крупным компаниям это выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не назову себя большим экспертом в области экономики, могу оценить ситуацию лишь так как Я ее вижу. Что-то я не припомню за всю историю современной России, чтобы рубль начав падать вниз, потом передумывал и начал возвращаться в верх. Нечего гадать, как будет дальше, обвал рубля уже случился и дальше будет лишь без изменений, либо что более вероятней, еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже не верю, что рубль когда-нибудь сумеет отыграть позиции. Эффект храповика в действии, так сказать. Надеюсь, правда, что дно уже достигнуто, или близко, хотя бы. А вообще, я помню времена (начало нулевых), когда рубль пару лет не то что не падал, а укреплялся по отношению к доллару. Хотя, в нынешних реалиях это, конечно, маловероятно. Слишком уж много неблагоприятных факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам обсуждаемая в Госдуме идея относительно деноминации рубля? Упирают на то, что важен психологический эффект, обвал будет не так заметен. Доллар будет стоить всего 5-6 рублей, укрепление налицо! Какая-то страсть к наших политиков к истории. То НЭП вспомнят, то деноминацию 90-х. К счастью, все эти истерические выкрики никто всерьез уже не воспринимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...