Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Мой доход также зависит от российского рубля, поэтому его падение, конечно же, мне на руку. Кто виноват в ситуации с национальной валютой? Конечно же государство, которое должно контролировать и координировать все экономические, политические и торговые процессы. Насчет экономических санкций со стороны других государств, тут тоже соглашусь, это прямым образом подрывает устойчивость рубля. Даже если будет серьезное падение, то вряд ли рубль сможет восстановиться до прежнего уровня, хотя незначительно повышение все же возможно. Не будем отчаиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доллар стоит уже больше 50 рублей! Я даже не помню когда рубл падал так низко. Думаю, что это будет продолжаться еще минимум пол года. За баррель дают уже меньше 90 долларов(86 если быть точными). Газ у России есть, но вот продает она его не дорого. Через два года заканчивается соглашение в Украиной и Газпром намерен пустить газопровод в обход и под морем. Цены, соответственно, вырастут, а это как раз то что нужно для России. А насчет золотых запасов у Нацбанка - не верится мне все это! Почему они о сих пор не вмешались и не изменили ситуацию? Да и санкции против России делают свое дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубль сегодня испытывает сильное спекулятивные давление, западные спекулянты, различные фонды активно продают российскую валюту, выходят с рынка Российских облигаций с доходностью 5-7% годовых для погашения валютных кредитов с низкой процентной ставкой 2-3% годовых, зарабатывая на разнице процентов и теряя на снижении курса рубля. По этому валютные интервенции центробанка не эффективны, при укреплении курса рубля до 50-52 резко увеличивается спрос на доллар, по этому я считаю 50-52 сильный уровень поддержки, а обвал рубля до конца года можно ожидать до уровня 60 за доллар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера слушала дискуссию финансовых аналитиков, так вот прозвучало мнение, что критической для рубля будет цена в 55 за доллар. После этого снова начнут вкладывать деньги в его поддержку, что снова не принесет результатов, но сильно истощит и без того стремительно уменьшающиеся финансовые запасы. Ну, может быть, обвал рубля слегка притормозит, но неуклонное, хотя и не резкое скольжение вниз продолжится. По их прогнозам процесс займет первую треть 2015 года, затем рубль может немного отыграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас простому человеку сложно отличить временный спад от обвала рубля, во-первых нужно понимать, что спад рубля - это медленное падение курса, а обвал рубля - это значительное резкое снижение, без последующего подъёма курса. Во-вторых он зависит от экономики в целом, поэтому санкции влияют на курс, но обвала пока нет и может даже не будет совсем. Главное не прогадать и чтоб искусственно не удерживать курс, потерь больше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видела прогноз экспертов, что евро в 2015 году будет стоить в районе 80 рублей, а доллар 50-55 рублей. Для экономики и крупных компаний очень выгодно снижение рубля, так как импорт товаров становится меньше сам по себе, уменьшается спрос на них. Тут на рынок выступают отечественные товары, хотя у нас даже отечественные товары делаются с использованием импортных составляющих. Можно такое снижение называть "обвал рубля", можно не называть, но ожидается повышение почти в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта, а смысл вкладывать в рубль для поддержки на уровне 55, если цена на нефть буде продолжать снижаться или не будет долго расти. Всё упирается в стоимость сырья, которое сейчас в избыточном предложении и кто-то делает это целенаправленно. Очевидно, что этим преследуются какие-то цели и неспроста этот кто-то себе в убыток затеял эту сложную игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я видела прогноз экспертов, что евро в 2015 году будет стоить в районе 80 рублей, а доллар 50-55 рублей. Для экономики и крупных компаний очень выгодно снижение рубля, так как импорт товаров становится меньше сам по себе, уменьшается спрос на них. Тут на рынок выступают отечественные товары, хотя у нас даже отечественные товары делаются с использованием импортных составляющих. Можно такое снижение называть "обвал рубля", можно не называть, но ожидается повышение почти в 2 раза.

Честно говоря, про цены в стране у нас, они растут невзирая ни на что, причина? Простая - человеческая жадность, к сожалению в наших, неизбалованных хорошей жизнью, людях это присутствует!!! Что до рубля, то падению его нет преград, так как нет преград падению цены на нефть!! Правда, как оно всегда происходит, внезапно, ОПЕК возьмёт да и снизит добычу и тут будет сильный бум!!!! доллара по отношению к рублю! Ждёмс с нетерпением!! А пока, что запаситесь терпением!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитывая предыдущие комментарии "начинающих экономистов" почти четырёхмесячной давности можно сделать вывод - всё происходит совсем не так, как бы нам хотелось. Нефть уже не только не "выше за 100", уже ниже за 70, "огромные валютные запасы Центрального Банка России" тоже пока не могу существенно влиять на курс рубля, отмен санкций Евросоюза и Америки не только не предвидится, но они ещё могут и ужесточиться, к этим санкциям присоединяются и другие страны, отток зарубежных инвестиций из России увеличивается и т.д. и т.д. - так что никаких успокаивающих факторов в нынешней ситуации не наблюдается. И, вообще, нынешний экономический кризис является производной от кризиса политического. Потому, чтобы прогнозировать "обвал или необвал" рубля, мне кажется, надо пытаться рассматривать ситуацию по политическому вектору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, пока на внешнем рынке не будем продавать нефть за рубли, его обвал так и будет продолжаться. Ведь доллар на этом и держится, что привязан к нефти. Так почему же нельзя сделать и России, если рубль закреплен золотом. В принципе первый шаг в этом направлении делается. На встрече представителей Евразийского экономического союза принято решение отказаться от использования в расчетах евро и доллара. Правда есть риск, что в будущем такая же ситуация может повториться, но уже внутри союза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле не имеет значение каким будет падение рубля, но согласна с мнением, что цены на импортные и отечественные потребительские и прочие товары будут только увеличиваться в цене. Если даже снижение рубля остановится на 55 за доллар, спад экономики будет достаточно ощутим. Что либо говорить о положении рубля можно будет в первой половине 2015 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет происходить с курсом рубля в ближайшем будущем? Об этом спорят все. И мнения на сей счет даже у аналитиков полностью противоположны. Конечно же основополагающими факторами, влияющими на состояние курса рубля,являются цены на нефть и геополитическая обстановка в мире. Ряд мер предпринят со стороны Центробанка для того чтобы курс российской валюты сильно не штормило, но все же я думаю, что вся ситуация в первую очередь сейчас зависит от тех шагов, которые будут предприниматься руководством страны на политической арене. Все на нашей маленькой планете слишком взаимосвязано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что рубль будет падать еще долго, так как санкциям не видно ни конца, ни края. На самом деле, факторов влияющих на обвал рубля, есть не 3 как сказана, а четыре. Четвертым фактором, и пожалуй самым главным, является война с Украиной, на нее идут очень большие ресурсы. И пока мы не прекратим эту войну, до тех времен не будет у нас никакой позитивной динамики в развитии экономики и повышении стоимости рубля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет с рублём, если цена на нефть ещё снизится и останется на таких уровнях несколько месяцев или лет, что тогда станет с рублём.

Давай порассуждаем, что станет с рублём, допустим он станет таким слабым. что за бакс будут давать 200 рублей, что тогда произойдёт?

Только не надо пророчить конец света, в 1998 доллар подорожал в 6 раз и люди пережили, что сейчас помешает?

Изменено пользователем Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда складывается такое впечатление, что наши власти сами решили окончательно обвалить рубль. Уже озвучена информация об отказе от рубля и введению другой национальной валюты. Все это вкупе с уже сказанным свидетельствует, что руководство государства не знает какие меры следует предпринять, чтобы удержать курс. Так что ничего хорошего ни нас, ни рубль не ожидает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера рубль вплотную подобрался к отметке 56 рублей за доллар, нефть падала до 63 долларов за баррель, сейчас не дотягивает до 64.

Вчерашний обвал рубля эксперты связывают с решением ЦБ о повышении ключевой ставки. ЦБ увеличил ставку на 1% пункт до уровня 10.5% годовых, якобы ожидания рынка были выше 11-12% годовых.

Рынок нефти и валютные спекуляции оказывают сильное давление на рубль, навряд ли в этом году цена на нефть стабилизируется и спекулянты успокоятся, до уровня 60 осталось чуть больше 4 рублей это примерно 7% текущей цены - вполне реальная цифра до конца года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, представление продолжается. Евро уже 70 рублей, доллар преодолел очередную психологическую отметку. И самое неприятное - повышена ставка рефинансирования. А это говорит об удорожании кредитов, их дальнейшей недоступности для производства и, особенно, для сельского хозяйства. Обещанное повышение цен на хлеб - только начало. Уже немного не по себе, честное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, многих огорчает факт падения курса нашей валюты, но обвал рубля совершенно очевидно России не грозит. Ведь обвал - это когда курс падает резко и не поднимается, а мы наблюдаем временное падение и это обвалом называть никак нельзя. Экономика у нас крепкая и никакие санкции на неё сильно не повлияют, тем более, что трудности сейчас не только в Российской экономике, а и по всему миру - где-то больше, где-то меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы предсказать обвал рубля, нужно иметь четкое представление о том, какие факторы влияют на данное явление. Вообще, их достаточно много, но основными являются: цены на нефть, ситуация в бюджете страны, а также политика страны. Большее влияние из всего этого , конечно, оказывают цены на нефть. Но в связи с тем, что на настоящий момент рубль все-таки не так зависим от нефти, его критического обвала не предвидится , даже если цены нна нефть достигнут своего минимального значения. Возможна мягкая девальвация рубля, как это было в кризисных 2008-2008 годах, но все эксперты сходятся в едином мнении, что обвала не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен в оптимистичном сценарии для российской экономики и курса рубля в целом. Да, присоединение Крыма и санкции - это нагрузка на экономику России, потому что Россия - это не та страна, которую можно легко изолировать, другие страны так же зависят от России. Я прогнозирую что тенденция снижение курса рубля продержится до конца февраля, возможно что и до 65 рублей за доллар дойдет, но рано или поздно, санкции отменят, потому что и Европе не выгодны эти санкции, они тоже теряют деньги от этого. Президент Казахстана недавно правильные вещи говорил, суть было в том, что нет смысла от санкций, газ и нефть как были в России так и остаются там, они оттуда не исчезают. А цена на нефть рано или поздно поднимется, никому из нефтедобывающий стран не выгодно продавать товар по настолько дешевой цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...