Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Когда я это писал ситуация была другая, рубля не падал сразу на 10 процентов по отношению к рублю и евро. То что происходит сейчас это уже не вписывается не в какие рамки и народ простой точно не причём. Многие не осознают, что за обесцениванием рубля последует повальный рост. Лично у меня доверие к рублю полностью пропало после событий 15 декабря и впредь я постараюсь не держать в нём свои сбережения.

 

Да, только сегодня евро почти на 10 рублей по отношению к рублю вырос. Доверия к рублю уже ни у кого нет. Обидно, что через средства массовой информации нас пытаются успокоить и говорят, что к инфляции это не имеет никого отношения, не верю я, что наши российские экономисты не предвидели это, просто их никто не слушал или что более вероятней, им не дали слово, чтобы паники не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саудовская Аравия, основной игрок на нефтяном рынке, убивает сейчас двух зайцев. С одной стороны, вроде бы как включившись в санкционную войну с Россией путём понижения цен на нефть, она не портит отношения с США. Но, с другой стороны, низкие цены сводят на нет добычу нефти в самой Америке. Аравии не нужны лишние конкуренты. Россия свои нефтяные разработки не свернёт, а вот американцы инвестировать в свои разработки при таких ценах не будут. Бесконечно цена на нефть падать не будет, а следовательно, и обвал рубля - явление временное. Если рубль так завязан на нефти, то надо рассмотреть перспективы падения последней. Если посмотреть на месячный нефтяной график, то мы увидим, что цена подходит к важной линии поддержки многолетнего ап-тренда. Это в районе 55-58 $. Вот отсюда и пойдёт рост котировок, потому что, повторюсь, бесконечное падение цен на нефть не выгодно никому. Процесс этот не скорый, глобальные тренды быстро не разворачиваются. На фоне этого рубль, как бы по инерции, продолжит своё падение в район 59 – 61, далее, ближе к осени 2015 года ожидаю рост рубля. Но, думаю, рост будет небольшим. Цена за доллар остановится в районе 55 – 56 рублей, так как совсем уж дорогой рубль нашей экономике пока тоже не нужен. Это же подтверждается в прогнозах ведущих мировых банков. Вот с этими ценами и будем дальше жить. Всё «устаканится», мы переживали и не такие кризисы!

Интересный анализ Михаил Анатольевич. Я согласен, что рубль аномально сильно привязан к стоимости черного золота и это играет с ним злую шутку. Я читал, прогнозы что стоимость нефти может упасть до 40 дол. за бар. и Саудовская Аравия заявила что и при такой цене не будет снижать добычу нефти. К слову себестоимость добычи нефти на аравийском полуострове всего 2 дол. США. Если не стоимость нефти опустится до 40 дол. за бар. рубль примерно просядет на 30% от нынешнего уровня учитывая панические настроения в обществе. По пока что у Центробанка есть все финансовые ресурсы для стабилизации курса денежной единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете последних событий большинством специалистов прогнозируется обвал рубля, а то и дефолт. Но есть мнение о том что нынешнее падение рубля справоцировано искусственно. У России есть все средства и возможности чтобы поддерживать рубль. Что касается курса "рубль-доллар", то Россия может его опустить доллар до рублей 20 за доллар за счёт того что будет принимать расчёты за энергетические ресурсы в любой валюте кроме доллара. Это обрушит курс доллара и поднимет рубль по отношению к другим валютам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввиду последних событий на бирже и заявлений арабских шейхов, боюсь, что падению еще не предел.

Изменено пользователем SergFury

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждать обвал рубля с каждым днем все более страшно. Уже пора заводить тотализатор и делать ставки на глубину падения. Но меня, например, больше пугает очередное изменение ставки рефинансирования - это уже знак паники со стороны правительства, которое никак не может повлиять на ситуацию. И если идея о деноминации еще месяц назад казалась горячечным бредом депутатов, то сегодня в этот сценарий почему-то начинаешь верить. Абсурду уже нет предела.

Вы правы Николлета, повышение ставки рефинансирования до 17% это однозначно вызовет паничные настроения у всех инвесторов. Руководство банковской системы в этом я плане я считаю, допустило грубую ошибку. Низкая ставка как раз бы поднимала веру людей в национальную валюту. Например, сила доллара держится не только на экономике США, а на огромной вере людей в незыблемость зеленой валюты.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация продолжает ухудшаться и накаляться. Цены на продукты питания и товары первой необходимости растут, затраты на энергоресурсы увеличиваются, рубль продолжает терять свои позиции. Разве это не тревожные признаки экономического спада, по-моему все очевидно, и уже скоро мы сможем наблюдать неприятные последствия этих изменений. Резкого обвала возможно не будет, но даже небольшое падение не отразится на обычных людях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то что утром рубль немного держится, ждём дальнейших заявлений и напомню, что Центробанк ночью повысил ключевую ставку до 17%, но мы, то с вами знаем, что это большая ж. любому экономическому росту. Если учесть все нюансы вчерашней динамики, то можно сказать, что мы даже обошли укров по падению на фондовом рынке. Да и любые стабилизирующие шаги процесс падения не изменят, просто замедлят процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубль рухнет так, что мало не покажется и 100 рублей/доллар это не предел. И основная причина для этого - это поддержка террористов на Украине и всемирная изоляция России. Вчера сам голова ЦентроБанка РФ признал, что такое пике рубля и страшном сне не могло присниться, и самое главное, что пока у них нет инструментов для стабилизации рубля. Пока Путин не прекратит свою имперскую политику и не перестанет поддерживать терроризм не будет стабильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да куда уж дальше((( но считаю, что да, будет обвал рубля, так как санкции делают свое дело, к сожалению. У нас по городу вообще ходят слухи, что в ближайшее время РФ валюту сменит, потому ЦБ РФ и не стремится удержать курс рубля. Не знаю, верить этому или нет. Но рубль падает с каждым днем все ниже по курсу, и это очень огорчает... Считаю, что ЦБ обязательно что-то должен предпринять в Новом Году, чтобы прекратить обвал. Я верю в лучшее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliaa, безусловно , все эти факторы отразятся на жизни обычных граждан. Да они и сейчас демонстрируют свои последствия. Но, как такового, критического обвала рубля всё же ждать не приходится. По выбранной программе Центробанка рубль должен несколько закрепиться и перестать быть настолько уязвимым. Многие эксперты сходятся во мнении, что во второй половине следующего года рубль подрастет. Данный рост будет связан с повышением цен на нефть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился комментарий от одного из финансистов о том, что ставку, конечно, подняли, ставки по кредитам увеличатся. Но ведь ставки по депозитам тоже увеличатся, а значит, население останется в выигрыше! Да уж, выиграют просто все. А вы говорите, население не успокаивают. Успокаивают и уговаривают, только эффект почему-то получается совсем не тот. Вот, например, в новостях поведали, что ритейлеры просят вернуть у.е., а то ценники придется переписывать по 10 раз в день. Очень, знаете, такие новости бодрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы являемся прямыми свидетелями этого явления - обвальное падение российский валюты. От "деревяного" избавляются с космической скоростью. Посмотрите, что творилось 16 декабря, рубль падал в моменте до 80 рублей за доллар и у финансовых властей России нет возможности, или нет смелости остановить его падение. Даже гривна в придефолтной Украине не падала столь стремительно, что это - заговор Запада или не профессионализм Правительства РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое неприятное, что данная ситуация спровоцирована, то есть искусственно-созданная, а посему, очень сложно адекватно прогнозировать, какие карты политические скрывают и те и другие (РФ и не РФ), то что рубль "обваливают" сознательно - это правда, выгодно экономике страны, а, вот, какого населению - кто о нем когда думал?! Цена за баррель, если и упадет, то на незначительную цифру еще. И, полагаю, что евро после нового года перестанет расти, однако в шатком положении наша страна будет находится год точно - вот она цена за Крым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве это небольшое падение, когда вчера евро стоило 100 рублей? Ситуация напоминает 1998 год, когда в нашей стране произошел обвал рубля. В большей мере это все происходит из-за санкций, чем из=за нефти. Так как нашим компаниям не позволяют в Европе рефенансировать кредиты, они скупают валюту в России. Вот и вчера Сечин отнекивался, а прошел слух, что Роснефть выкинула на рынок миллиарды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал рубля уже идет и пока будет продолжаться. Вчерашнее повышение ключевой ставки по идее должно стабилизировать курс рубля, уменьшить спекулятивную деятельность на валютном рынке, но если это единственная мера, принятая нашим государством, толку от этого будет мало! Аналитики, конечно, обещают, что данная мера стабилизирует ситуацию в течении двух-трех недель, но вериться с трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У банковской сферы самые пессимистичные настроения. Уже началась массовая закупка табло для трехзначных цифр- никто не надеется на укрепление рубля, все ждут полного обвала рубля. Вчера в нашем городе зафиксирована стоимость евро в обменниках 99 рублей. И это еще не предел. Массовая истерия в магазинах бытовой техники привела к росту цен за последнюю неделю на 34% на этот вид товаров. Теперь пришел черед продуктов питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал рубля отнюдь не временное явление, как кое кто пишет в данной теме. Уже миллион раз говорилось и писалось, что невозможно сидеть все время на трубе. Такое могут позволить себе в Саудовской Аравии, где себестоимость добычи нефти в сравнении с нашей - копеечная. Но саудовцы и не пыжатся изображать из себя сверхдержаву, а вот с нашими амбициями надо развивать производство, а не ждать повышения цен на нефть. Тогда и рубль будет настоящей валютой.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждать обвал рубля с каждым днем все более страшно. Уже пора заводить тотализатор и делать ставки на глубину падения. Но меня, например, больше пугает очередное изменение ставки рефинансирования - это уже знак паники со стороны правительства, которое никак не может повлиять на ситуацию. И если идея о деноминации еще месяц назад казалась горячечным бредом депутатов, то сегодня в этот сценарий почему-то начинаешь верить. Абсурду уже нет предела.

Ох, странные вы люди.

Николетта, ЦБ повышает ставку рефинансирования - и это реальный инструмент регулирования, а вы говорите, что никто никак не влияет.

 

Вы правы Николлета, повышение ставки рефинансирования до 17% это однозначно вызовет паничные настроения у всех инвесторов. Руководство банковской системы в этом я плане я считаю, допустило грубую ошибку. Низкая ставка как раз бы поднимала веру людей в национальную валюту. Например, сила доллара держится не только на экономике США, а на огромной вере людей в незыблемость зеленой валюты.

 

Андрей Андреевич, вы же понимаете причины поднятия ставки? Конечно, этим нужно было заняться чуть раньше, но что уж теперь зря говорить. А сила доллара не в вере, далеко. А в том, что, например, российскую нефть в России продают российским гражданам за доллары. Вот это абсурд, а не новая ставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал рубля! Произойдет или нет? Сможет ли правительство удержать безудержное падение цен на нефть? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо провести серьезный анализ экономических и духовных возможностей такой большой страны как Россия. Ну, что касается экономики, то с этим все понятно. Экономика слабая и только сравнительно недавно начали строиться новые предприятия после благополучного закрытия большинства старых. А тут падение цен на нефть и т.д. Рубль падает. Кратко, что касается духовных возможностей. Тут вопрос гораздо сложнее. В этих вопросах Россия - мощное государство! Россия верит своему правительству. Верит не смотря, ни на что. Верит что руководители прекратят безумную инфляцию. Может благодаря этой вере обвала рубля можно избежать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, все будет зависеть от цен на нефть. Если цена на нефть начнет расти, то обвала рубля не будет. Если же она продолжит снижаться, то и рубль, скорее всего, будет терять свои позиции по отношению к другим валютам. Центральный банк нашей страны, как мы видим, не может справиться с падением курса рубля. Не помогают не интервенции на валютном рынке, ни повышение процентных ставок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...