Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

А если серьезно, конечно, то те инструменты, которые ЦБ использует для удержания рубля какие-то глуповатые и проблему решают лишь отчасти и достаточно однобоко, на мой взгляд. Есть другие, более действенные варианты поддержания курса. Но их ЦБ использовать не хочет. Еще не может не радовать принятие ночных решений! Это просто анекдот какой-то. Складывается странное впечатление, что руководство страны не очень хочет заниматься укреплением национальной валюты. Видимо им самим охота пока что покрутить капиталы на курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не банкир, и, возможно, даже ошибусь в своих прогнозах, но на мой взгляд суть здесь даже не в обвале рубля как таковом, а в необходимости сбрасывания этого рубля на рынок- центробанки ведь пусты- об этом ни раз говорилось до повышения доллара- скинуть как можно больше рублей в оборот- вот основная цель. Сейчас хуже всего тем кто занимал в валюте!! опять начнется суицид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубль - это твердая валюта? Не смешите, братья! Давайте проведем предварительный анализ. Чтобы рубль был твердым необходимо, чтобы страна имела устойчивую экономику, способную конкурировать с экономическими системами окружающих ее стран. Один из основных показателей конкурентоспособности - это отношение экспорта к импорту. Что Россия может экспортировать? Газ, нефть, уголь? Так это скорее не производство - это просто добыча природных ресурсов! Ведь мы нефть не производим - мы ее благополучно выкачиваем! А импорта в России достаточно много: начиная с автомобилей и заканчивая китайскими носками. Насколько развита наука в России? Продолжать? Я думаю не стоит. А обвал рубля точно произойдет, поскольку Арабским Эмиратам и Америке выгодно выбросить Россию с нефтяного рынка. Он уже практически начался - нефть подешевела, а доллар подорожал вдвое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что обвал и дальше продолжится, ведь только последний квартал за счёт обвала рубля российский государственный долг вырос на триллионы рублей, а как известно, что эти долги нам отдавать в валюте, в кредитование которой за границей не возможно ввиду санкций. Ходят слухи, что государство вместо реальной помощи рублю из золотовалютных резервов, просто рефинансирует банки и вроде бы рентабельные и прибыльные проекты такие как Роснефть и Газпром. Вот и видим мы такие скачки курса, как вчера и кажется мне, что это не предел падения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если кому -то будет выгодно от "обвала рубля", нельзя будет назвать это прям "обвалом"! Но ввиду экономических и политических причин, рубль будет и дальше снижаться. Очень важно еще, чтобы не возникало паники среди населения, не снимались в больших объемах средства со счетов и депозитов, так это повлияет на многие сферы вплоть до запрета на снятие и курсу от этого легче не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пока что еще начало в дальнейшем весь этот спектр негативных факторов, лишь набирает устойчивую негативную тенденцию. Кто-то раньше писал, что нужно заводить тотализатор по обвалу, английские спортивные брокеры уже открыли тотал по свержению Пу. А то что вы написали это с родни балагана в Укране, и давайте не будет превращать инвест форум в религиозно-пацриотический плацдарм для окисления мозгов учасников данной дискуссии. Вопрос возникает, дай вам Бог сил, когда рубль пробьет еще ниже этими вашими "уверованными" подтверждениями силы жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, все будет зависеть от цен на нефть. Если цена на нефть начнет расти, то обвала рубля не будет. Если же она продолжит снижаться, то и рубль, скорее всего, будет терять свои позиции по отношению к другим валютам. Центральный банк нашей страны, как мы видим, не может справиться с падением курса рубля. Не помогают не интервенции на валютном рынке, ни повышение процентных ставок.

Стоимость рубля напрямую зависит от стоимости нефти и продуктов с нефтью связанных. К сожалению. Стоимость нефти растет - стоимость рубля растет, цена на нефть падает - рубль благополучно обесценивается. А в мировом сообществе цены на нефть - это орудие экономического убийства экономических противников. Например, сейчас к России предъявляются требования связанные с агрессией на Украине. Агрессию России обсуждать не будем. Это отдельная тема. Но это только повод применить санкции. В результате Саудовская Аравия и США будут сверху. В финансовой области победа будет за ними. По моему - это очевидно! Разве не так? И я согласен с вами обвал рубля скорее всего будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал рубля неизбежен, ведь наше государство уже пустило его в "свободное плавание", и по-моему не имеет возможности его поддерживать т.к из-за санкций цена нефть падает, а рубль в основном держится именно на ней. Лично я надеюсь на: !) Восстановление нефти в цене. 2)Разработку единой русско-китайской валюты. 3)Развитие государства во всех отраслях и основания его полной независимости от других стран; Но так как всё это требует огромного количества времени, то доллар наверняка вырастет рублей до 120. (Обменники, кстати уже заказали табло на пять секций). Поживём увидим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, все будет зависеть от цен на нефть. Если цена на нефть начнет расти, то обвала рубля не будет. Если же она продолжит снижаться, то и рубль, скорее всего, будет терять свои позиции по отношению к другим валютам. Центральный банк нашей страны, как мы видим, не может справиться с падением курса рубля. Не помогают не интервенции на валютном рынке, ни повышение процентных ставок.

Мне бы вашу уверенность! Присутствие духа в любой ситуации - это наверное то, чему я хочу научится у своих соотечественников. И самое интересное - это дожить до того момента, когда цены на нефть и нефтепродукты начнут повышаться. И наш с вами горячо любимый рубль также начнет повышаться в цене. Хотя честно сказать, я такого повышения курса рубля ни разу за всю свою жизнь не наблюдал. Ни разу... Ни зимой, ни летом... Просто никогда. Были кратковременные скачки курса, но проходила неделя или две и все возвращалось на круги своя. Пару слов по поводу зависимости от России. Европа от нее (от зависимости) активно избавляется. Вводит альтернативные средства добычи энергии, разрабатывает способы ее экономии. Доходит до того, что поля возле дороги просто утыканы ветряными электростанциями. Сам видел в Польше, в Германии, и немного во Франции. А обвал похоже уже начался. Сегодня курс уже больше, чем 65 рублей за доллар.

Изменено пользователем BigSergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубль - это твердая валюта? Не смешите, братья! Давайте проведем предварительный анализ. Чтобы рубль был твердым необходимо, чтобы страна имела устойчивую экономику, способную конкурировать с экономическими системами окружающих ее стран. Один из основных показателей конкурентоспособности - это отношение экспорта к импорту. Что Россия может экспортировать? Газ, нефть, уголь? Так это скорее не производство - это просто добыча природных ресурсов! Ведь мы нефть не производим - мы ее благополучно выкачиваем! А импорта в России достаточно много: начиная с автомобилей и заканчивая китайскими носками. Насколько развита наука в России? Продолжать? Я думаю не стоит. А обвал рубля точно произойдет, поскольку Арабским Эмиратам и Америке выгодно выбросить Россию с нефтяного рынка. Он уже практически начался - нефть подешевела, а доллар подорожал вдвое!

 

BigSergey, ваши рассуждения волне логичны. Думаю, миф о всемогущем рубле был навеян эйфорией от высоких цен на энергоносители. Легкие деньги расслабили и так не особо думающее о перспективах страны руководство и они подумали, что так будет продолжаться вечно. Хотя знающие люди и предупреждали о перспективе сланцевой нефти, но к ним не прислушивались. А теперь будет очень тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не банкир, и, возможно, даже ошибусь в своих прогнозах, но на мой взгляд суть здесь даже не в обвале рубля как таковом, а в необходимости сбрасывания этого рубля на рынок- центробанки ведь пусты- об этом ни раз говорилось до повышения доллара- скинуть как можно больше рублей в оборот- вот основная цель. Сейчас хуже всего тем кто занимал в валюте!! опять начнется суицид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1998 году не так давно был обвал рубля, если помните и там причиной было нехватка денег в Правительстве, ну и еще были, естественно, но это была основная. Сейчас же деньги есть, но и кризис есть. Так почему же так происходит? да потому что деньги уходят на внешнюю политику и национальную безопасность, у нас же полицейское государство, вот и строят самодержавие, а на экономику денег нет. Другие это понимают и давят на нас манипулируя ценами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная причина падения курса , та что абсолютно необдуманно взяли и отпустили валютный коридор, да еще и огласили это во всеуслышание во время санкций. Крайне неосторожное и полностью абсурдное решение , результат которого сейчас налицо, хотя центробанк ожидал обратной реакции.

Это вобщем причина номер один.

Заявление ЦБ о повышении ставки рефинансирования в 17% , так это вобще ниочем, она ни в коем образе не повлияет на падение или рост курса рубля.

Тут нужны прямые рычаги.

Цены на нефть и привязка рубля к нефти несовсем корректна, т.к. не только нефьтью и газом мы едины, есть и уголь и металлы.

Сам курс формируется биржевыми торгами, т.е. вполне себе могут его опустить спекулянты, а еще вдобавок в наше время валом всеразличных роботов-программ, у которых фактически нет мозгов, а только заложенные в них алгоритмы.

И так же может быть и это тоже вполне реально, что к понижению курса приложил руку Большой Брат, т.к. Россия ему поперек горла стоит, но об этом мы можем только догадываться , хотя если смотреть на это прагматически , то тут и ежу понятно кому это выгодно больше всего. Думаю Большой Брат тут точно в стороне не стоит.

Тут только биржевые манипуляции могут урегулировать положение, т.е. опять валютный коридор, и не каких свободных плаваний.

Буржуи можно сказать наше больное место нащупали.

Что будет дальше. Могу заглянуть на пол года вперед, что ничего хорошего не будет, будет полустрессовое или полушоковое состояние страны, возможно к осени 2015 ситуация изменится, т.к. осень самое оживленное время года на события.

Кстати как бы рубль не опускали к доллару, его явно уронили больше чем он стоит на самом деле.

Интересней всего как отреагирует курс при взлете цен на нефть?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паника. Этим словом можно назвать то, что вчера творило население. Бежать покупать валюту, в тот момент когда некоторые банки установили ценник в 100 с лишним рублей за евро это уже паника. Эти люди уже потеряли свои деньги и при этом мешают ЦБ работать. Терпеть и надеяться это то, что сейчас требуется от населения. Отскок будет, может с начала 15 года, но он будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же, то, что происходит сейчас с рублем, лично я, никак не ожидала. Я не думала, что рубль так упадет по отношению к доллару. Причем это падение происходит ежедневно. В недавнем времени, у нас была возможность приобрести валюту по цене чуть более 30-ти рублей, а сейчас цена выросла в 2 раза. Меня еще пугает тот факт, что никто не может хотя бы приблизительно сказать, когда же это все закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера днём заходил друг в гости, говорил, что курс доллара ночью подскакивал под 100 рублей на пару часов. Сейчас вроде курс упал с 68 до 62. Но на долго ли это и продолжит ли он падать дальше или начнёт снова рости, приведя к обвалу рубля? Слышал где то, что Россия планирует в дальнейшем отказаться вообще от долларов. Хотя в ЮАР "Ранд" наравне с рублем теряет свою стоимость, эта атака с повышением $ и € направлена не лично на Россию, а на многие страны с целью высосать товары по низшей цене и продлить свое существование. Вот только, как объяснить массам, что бы не ломились в обменники и не усугубляли ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ по-прежнему уверен, что обвал рубля зависит от падения цен на нефть. Но аналитики все чаще говорят, что прямая зависимость давно нарушена, цена нефти - лишь один из факторов. Гораздо больше курс зависит от политических заявлений и банковских спекуляциях на плавающем курсе. Между прочим, банков российских, не американских. Именно они с завидным упорством обваливают рубль и именно против них направлено так напугавшее всех повышение ключевой ставки. Лично я жду еще более резких телодвижений. Любые абсурдные сценарии вроде деноминации или полного запрета оборота валюты уже возможны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость рубля напрямую зависит от стоимости нефти и продуктов с нефтью связанных. К сожалению. Стоимость нефти растет - стоимость рубля растет, цена на нефть падает - рубль благополучно обесценивается. А в мировом сообществе цены на нефть - это орудие экономического убийства экономических противников. Например, сейчас к России предъявляются требования связанные с агрессией на Украине. Агрессию России обсуждать не будем. Это отдельная тема. Но это только повод применить санкции. В результате Саудовская Аравия и США будут сверху. В финансовой области победа будет за ними. По моему - это очевидно! Разве не так? И я согласен с вами обвал рубля скорее всего будет.

BigSergey, если вы думаете, что падение рубля зависит от цен на нефть, то посмотрите на Норвегию, посмотрите на Арабские Эмираты. Что, у них тоже происходит такой же обвал валюты? Немножко неприятно, немножко колеблется, но не до такой же степени. Я считаю, что все это происходит из=за санкций, да и сами политики это начинают признавать. Ткачев объяснил обвал рубля тем, что присоединили Крым и сказал, что мы должны "разделить с президентом и правительством последствия политических побед страны"

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нефть дешевеет и это обязательно скажется на стоимости рубля, так как в бюджет заложена стоимость завышена в 2 раза. похоже на то что никто не ожидал таких жестких санкций и не мог представить что они повлечут за собою очень крутое падение рубля. похоже на то что нам придется идти на компромиссы с западом чтобы остановить влияние санкций, но для этого похоже нужно отдать Крым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коим веке вы живете? Каким это образом в финансовом плане Россия будет сверху? Ближайшее усиление санкций, дальнейшее падение цен на нефть, уход инвесторов с рынка, отказ Китая вводить рубль при взаиморасчётах, поддержка конфликта, сами знаете где, отсуствие развитого производства, которые может составить конкуренцию. Про какой выигрыш страны можно говорить? Вы не в союзе и надеюсь туда не вернемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...