Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Максим, бедные эти швейцарцы и швейцары! Наверное у них в каком-нибудь Берне сейчас давка в валютных обменниках и тамошние "герры" бьют друг другу морды, желая поскорее приобрести самую надежную в мире валюту - российский рубль, который день ото дня всё более укрепляется, и скоро "укрепится" до того, что остальными мировыми валютами начнут оклеивать сортиры.

Энн, у швейцарцев нет возможности покупать в своих банках российский рубль. Для этого им придётся приехать в Россию, так что рубль это вам не американский доллар, которым торгуют на каждом углу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, зачем мне спорить с Силуановым, если я не оспариваю сказанного им, вы просто вырвали его слова из контекста.

Вы приводите промежуток с 1 по 31 января, хороша, а теперь посмотрите с 31 января по 20 марта.

-Максим-, в указанном вами промежутке нет такого курса в 80 руб. Можете назвать дату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, а разве я говорил, что 80 было именно в это время, это было в декабре.

Но даже если возьмём указанный мной промежуток времени, то укрепление рубля было, вы же не будете этого отрицать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим- и в декабре не было. Укрепление было, я об этом писала, но не на 30%, как вам (да и всем наверное) хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elensh, Вы можете приводить в пример любые цифры. Но достаточно набрать в поисковике "ставки банков по кредитам" за последний месяц, то увидите, что средний размер процентов займов составляет 27,61%. Отсюда вывод - сами банкиры не верят в укрепление рубля, если закладывают такие процентные ставки, пытаясь минимизировать собственные риски в случае очередного обвала.

Изменено пользователем Энн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, вбила в поисковик и гугл мне выдал множество предложений, в том числе от 14,9% от ОТПбанка. а также 16% от Восточный экспресс банк и 17% от Совкомбанка, помимо предложений от 27% - данные ставки предлагают еще по старой политике, а потом всегда есть и будут коммерческие банки, которые предлагают большую процентную ставку по займам с простыми условиями, а чаще всего это некоммерческие структуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, ну если вы отрицаете факт того, что доллар достигал в декабре отметку 80 рублей, то это говорит о вашей неосведомллённости в этом вопросе, я просто внимательно следил за котировками и точно знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе наглость процитировать самого себя из ветки, где рассматривается динамика пары USD/RUB на единой торговой сессии "Московской биржи". Для того чтобы разбавить тонкий лиризм этой дискуссии сухим техническим анализом с оценкой перспективы для российского рубля в краткосрочной перспективе:

http://investtalk.ru/forum/topic/16781-obsuzhdenie-analiz-i-prognoz-po-pare-usdrub/?p=69111

Довольно однозначная картина складывается. Впрочем, в жизни все бывает...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, LiamM, за проведенный теханализ пары USD/RUB. Действительно складывается однозначная ситуация. Скорее всего стоит ожидать в ближайшие 2-3 недели, что валютная пара достигнет уровня 55руб/$. Не думаю, что затем последуют резкие колебания. Но в жизни всякие чудеса бывают, вы правы.

-Максим- просветите меня, пожалуйста, в какой день декабря официальный курс ЦБ РФ был 80 руб/$ ?

Изменено пользователем Надежда
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, в ссылке выше есть два графика, не поленитесь и посмотрите, там отчётливо видно, что курс и выше 85 был. А что ставил ЦБ  я не смотрел, так как главные торги, в ЦБ же может курс и был ниже, но по той цене вы бы не смогли купить. 

Изменено пользователем -Максим-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elensh, похоже на то, что мы пользуемся разными поисковыми системами. Я еще раз перепроверила собственное сообщение, и поисковик мне выдал такую информацию, что процентные ставки по вкладам, действительно, снизили. А вот проценты по займа держат на прежнем уровне. Снижение ключевой ставки стало для банкиров поводом для снижения процентов по депозитам граждан и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, Силуанов приводя данные в 13% опирался конечно на курс установленный ЦБ, а не на валютных торгах. Поэтому и получилось между нами недопонимание. Понятно, что рубль стремится достигнуть планки в 55 руб/$. И для его укрепления есть несколько причин: 1) перемирие на Украине; 2) наступающий период по налоговым платежам; 3) программа импортозамещения потихоньку начинает работать, а как следствие, по данным Росстата импорт сократился на 30%, значит и долларые платежи уменьшились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, ловко вы пытаетесь увести в сторону разговор, ну хотя бы на фоне вчерашнего укрепление можете убедиться, что обвала рубля не будет, сплошной рост с небольшими просадками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, а вы считаете 55 рублей за "зеленый" - обвалом национальной валюты?

Вы так интересно спрашиваете, а на каком промежутке времени? Если брать с середины декабря, то это небывалое укрепление и если я так скажу, то буду абсолютно прав в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, Ваша логика способна потрясти даже слабую женщину у которой нет вообще никакой логики. Если человек вчера чувствовал себя нормально, то это не значит, что у него железное здоровье, поскольку позавчера ему удалили почку-селезенку. Вот тоже самое и с обвалом рубля. Был доллар 35, стал 70, потом курс снизился до 60 рублей и это называют укреплением. Укрепление - когда станет 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, хорошо, давайте так..загуглите постановление №220 от 13.03.2015 года подписанное Д. Медведевым о снижении ипотечного кредитования для населения до 13%, которое сохранится до 1 марта 2016 года на рынке первичного жилья. Данный антикризисный план был разработан еще в январе 2015 года и вступил в силу через 2 месяца. Те ставки, которые выискиваете вы - просто грандиозные и имеют место быть, но скорее в некоторых банках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энн, не корректно сравнивать здоровье и рубли, так как это их разных опер, первое одушевлённое, а второе нет. Если пошли такие сравнения, то лучше с механизмом, так вот если была поломка, а потом её частично устранили, то это несомненно хорошо.

Но даже если брать больного, разве это не хорошо, когда после тяжёлой болезни есть пусть и небольшое, но улучшение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, давайте сравним с механизмом. Было у машины четыре колеса, после аварии (обвала) стало два. Вы установили на машину третье колесо, но еще на одно денег не хватило. Но вы все равно ходите и рассказываете на каждом углу, что ваш автомобиль укрепился. Вот и ездите на колченогом автомобиле и гордитесь деревянным рублем! Кстати, судьба его на ближайшие месяцы весьма туманна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем не менее, рубль укрепляет свои позиции и на вчерашнее число курс доллара составил 57,39 рублей. Такой цифры в кризисный период 2014-2015 года еще не было, это положительная тенденция. Снижения началось раньше, чем прогнозировали, а посему и кризис закончится быстрее. Не так страшен черт (в данном случае обвал рубля), как его малюют, а перепады курсов мы, конечно, такие лет 5 не видели, отсюда и паника населения и пессимистические настроения, как у Энн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...