Перейти к публикации






Николай Маржин

Экономические проблемы современной России

Рекомендованные сообщения

Эхх, народ... Вот недавно смотрела интервью российских гастарбайтеров ( то ли таджиков, то ли еще кого-то , уж простите, не отличаю), так они все массово на родину собираются возвращаться, т.к. ввиду падения курса их заработки чуть ли не на треть упали, а это довольно таки серьезные суммы для них. Интересно, что мы в Украине тоже от падения рубля страдаем в рабочем смысле: например я иногда занимаюсь копирайтом, ну так уж случилось, что все измеряется в рублях, а не в гривнах, потому что на Украине очень слабо развито данное направление...Недавно перечислили гонорар, посчитала, подумала- уже минус 25% от прошлого заработка. И расценки никто не собирается поднимать...печаль. Скоро не будет у вас ни гастарбайтеров, ни копирайтеров))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый, я не понимаю, почему начинается хоть какое-то шевеление, когда уже деваться некуда. Зачем тогда все эти институты экономического развития и планирования, если они толком ничего не могут спланировать на будущее? Я вот посмотрел выступление Путина и оно мне напомнило выступление в лучших традициях заката СССР: надо улучшать, бороться и экономить. Только одни пустые слова.

 

 

Дак это всегда так, пока жареный петух в жопу не клюнет - мужик не перекрестится,  вечно стимул ищут, а тут вроде подпирает.

 

Я  понимаю что у вас Путин самый главный злодей и агрессор,  но он блин, страну встряхнул после "шоковой терапии 90х", там же целая буржуйская команда советников творила что хотела, эксперименты проводила, а Ельцин  у них как "дурилка картонная" числился.

 

Науку и научную базу, особенно проект Сколково, именно Путин активно развивал, и если вы не вкурсе, он и был инициатором развития научно-исследовательской базы, т.к.  отлично понимает, что без науки не видать никаких Высоких Технологий, Космоса и дальнейшего развития отечественной индустрии. Это довольно сложно делать, когда вокруг масса ворья, и хапуги. 

Путинские  методы борьбы с коррупцией и воровством, просто умиляют,  они просто смешные,  и это его главный минус.  Это при нем  увольняют с формулировкой "Утратил доверие"  -  Петросян просто отдыхает. А Чиновники делают вид что сильно, сильно боятся, а реально это самая обычная безнаказанность.

 

Когда Путину задавали вопрос как боротся с коррупцией, он сказал " Вешать надо. Но это не наш метод"  -  Вот и пожинаем плоды НЕ НАШЕГО МЕТОДА.

 

 

Добрый, я не отрицаю, что Путин навел стране хоть какой-то порядок после Ельцина. А вот насчет борьбы с коррупцией я могу только сказать, что она как таковая отсутствует. Вернее, есть ее имитация. Ловят каких-то мелких хапуг для отчетности, а те, кто ворует миллиардами получают государственные награды. При такой власти, какую имеет Путин в стране можно было бы уже практически искоренить коррупцию. Вопрос в том, а может ему это не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы слишком стали добренькие. Украине долги за газ прощаем? Прощаем. США и ЕвроСоюзу унижать нас позволяем? Позволяем! Гуманитарные составы отправляем на Украину, и теперь Путина сравнивают с Гитлером. От этого все экономические проблемы России. Надо заботиться о своей стране, повышать качество собственной жизни, не зависеть от курса доллара, а вести торговлю только в рублевом эквиваленте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема нашей экономики - в теснейшей спайке с политикой. Не надо далеко ходить, достаточно почитать эту ветку, обсуждение постоянно соскальзывает на политические проблемы. То есть в инфляции, снижении уровня жизни и прочем виноваты цены на нефть, украинский конфликт, санкции. А больше никто. Эти три события разрушили процветающую российскую экономику. Да нет, они просто подрубили глиняные ноги колосса. Процветающей экономики у нас не было и уверенность в том, что она будет, тает с каждым месяцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я часто смотрю аналитику рынка труда в России, так вот последние данные по поводу занятости населения в тех или иных нишах меня просто шокируют. Все дело в том, что в РФ больше 100 миллионов населения из 140 миллионов ничего не производят и живут исключительно за счет государста. Те же, кто занят в производстве или же просто занимаются бизнесом, те составляют только лишь 10-15 процентов от общего количества жителей России. О каком тогда экономическом росте можно говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

inik, так в настоящий момент бензин не поднялся в цене в два раза, как доллар, иначе он стоил бы дороже 50 рублей, а то и все 60. 
Пока доллар мировая валюта многие страны вынуждены зависеть от него. 

 

 

-Максим-, если бы еще бензин поднялся в два раза, то люди бы тогда, мягко говоря, не поняли правительства. С одной стороны, конечно, хорошо, что не поднялся в два раза, но с другой - плохо, что вообще поднялся в цене. Как вы думаете, простому гражданину России не обидно, что в США, которые импортируют нефть, цена на бензин падает, а в России, которая экспортирует столько нефти, цена растет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

inik, а зачем смотреть на другие страны. наверное гражданам США тоже обидно, что в саудовской Аравии живут лучше, чем у них.
Вы зря думаете, что у американцев нет проблем, я лично им не завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все экономические проблемы Россиии от того, что руководят нами люди, которые ничего не понимают в экономике. Все наши руководители получили образование в Советском Союзе, где система хозяйствования была устроена совершенно иначе, чем в странах с рыночной экономикой. И максимум, что знало наше нынешнее начальство, это купить в Польше джинсы за 100 рублей и продать здесь за 200. Вот с тех пор они так же и работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

если бы еще бензин поднялся в два раза, то люди бы тогда, мягко говоря, не поняли правительства. С одной стороны, конечно, хорошо, что не поднялся в два раза, но с другой - плохо, что вообще поднялся в цене. 

 

inik, а вот если бы цена на бензин поднялась вдвое. что бы было? Думаю, что ничего. Ну, посотрясали бы интернет, и все. Не знаю, что еще должно произойти, чтобы народ хотя бы возмутился. Пока не все экономические проблемы в ответ только вялое недовольство. На самом деле, эта инертность и вялость - самая главная проблема современной России, но вряд ли сама Россия готова это признать. Обвинять во всех бедах внешние силы гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне кажется, что здесь и обсуждать особо нечего. И так всем известно, что экономические проблемы современной России состоят главным образом в сырьевой ориентированности экономики. Иными словами, большая часть дохода образуется за счет реализации сырья и напрямую зависит от внешних условий. Естественно конкурирующие государства умело этим пользуются. Выход только один – создание собственной перерабатывающей промышленности, в первую очередь конечно нефтегазовой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как все легко рассуждают, оказывается надо всего лишь вас послушать и всё станет хорошо, хотя вы кроме того, что надо переориентировать сырьевую экономику ничего другого не говорите.

Не вижу конкретных предложений, что по вашему надо делать. уверен, что самые яростные критики ничего по существу не скажут или типа напечатать много денег и всем раздать по мешку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато в Ваших комментариях, -Максим-, конкретики хоть отбавляй: рубль самая замечательная и твердая валюта, с экономикой России всё в порядке, а власть, чтобы она не делала, всё делает правильно. Вы поговорите с пенсионерами, которых в очередной раз обобрали, поговорите с людьми, которые понадеявшись на государство, взяли ипотечные кредиты, а теперь потеряв работу, не знают, как расплатиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу про то, что мне близко - аграрную отрасль экономики. Тут наиболее остро проявились экономические проблемы современной России. К 1990 году экономические показатели отраслей растениеводства и особенно животноводства выросли на небывалую высоту. Также был высоким уровень оплаты труда. Но с развалом СССР "все пропало". Было забыто все хорошее, что было, а "новизна" прижилась плохо. Замыслы были хорошие, а исполнение - как всегда захромало. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

насчет борьбы с коррупцией я могу только сказать, что она как таковая отсутствует. Вернее, есть ее имитация. Ловят каких-то мелких хапуг для отчетности, а те, кто ворует миллиардами получают государственные награды. При такой власти, какую имеет Путин в стране можно было бы уже практически искоренить коррупцию. Вопрос в том, а может ему это не нужно?

 

 

Борьба с коррупцией в России неэффективна,  всего лишь для галочки, в основном на мелких сошек распространяется.

С крупным зверем не борятся, да и крупняк хитер стал. Откаты и воровство в чистом виде не существуют, и нет явного воровства и откатов в чистом виде и в прямом смысле. Сейчас все законсперировано под подставные фирмы - хотя это тоже сейчас отходит, либо  присутсвует прямой сговор со своими доверенными организациями, где обычно все замешано на каких либо деловых связях. В большинстве своем, это организации так или иначе подконтрольные самим чиновникам, но доказать это напрямую слишком сложно, и никто никогда в этом кругу не признается об откатах или аферах, т.к. и тем и другим выгодно. Я знаю массу подобных примеров.  Один из самых простых это Юрий Лужков, Батурина, Интеко - хотя факт очевиден использования своего положения для выкачивания финансов и распределения земель в своих личных интересах при помощи своей фирмы Интеко.

Наказание "Утратил доверие". - и подобных схем очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый, всё не идеально, тут не поспоришь, но я вижу большую разницу от года к году. В детских садиках и школах уже не обирают, как раньше, потому что бояться начали и в этом заслуга государства.

И это я привёл только два примера, а на деле гораздо больше мест, где уже в наглую не просят денег.

И если бы сами граждане больше жаловались на взяточников, то этого явления было бы меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как все легко рассуждают, оказывается надо всего лишь вас послушать и всё станет хорошо, хотя вы кроме того, что надо переориентировать сырьевую экономику ничего другого не говорите.
Не вижу конкретных предложений, что по вашему надо делать. уверен, что самые яростные критики ничего по существу не скажут или типа напечатать много денег и всем раздать по мешку. 

 

 

-Максим-, хотите знать, что нужно сделать в первую очередь? Все просто, нужно перестать воровать у государства чиновникам, олигархам и всем к ним приближенным. А чтобы они этого не делали, нужно сажать их с конфискацией. А теперь скажите, кого посадили, кроме неугодного Ходорковского? Сердюкова выпустили под амнистию, разворовавшего миллиарды, а бабушка в Питере из-за пачки масла, которое не крала, умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, Вы на здешнем форуме известный оптимист. Поэтому когда пишете, что в детских садах и школах не обирают, то это смеху подобно. А вот у наших правоохранителей совсем иное мнение по этому вопросу. Ровно год назад на коллегии МВД было официально заявлено, что средний размер взятки в России увеличился за 2013 год в два раза. Думаю, что с падением курса рубля прибавление за 2014 год будет еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
inik, можете пользуясь случаем попросить известного критика (в жен. роде это слово не красиво звучит) Энн начать платить за пользование интернетом. 

А то вместо положенных нескольких сот рублей она умудряется платить менее 100 рублей. 

Каждый должен начать с себя и став вести полностью честный образ жизни пытаться требовать этого от других и укорять их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

inik, можете пользуясь случаем попросить известного критика (в жен. роде это слово не красиво звучит) Энн начать платить за пользование интернетом. 
А то вместо положенных нескольких сот рублей она умудряется платить менее 100 рублей. 
Каждый должен начать с себя и став вести полностью честный образ жизни пытаться требовать этого от других и укорять их.

 

 

-Максим-, большинство граждан, смотря как воруют власть предержащие, думают: "Раз они воруют, то почему и мне нельзя?" Тут как раз именно тот случай, когда начинать нужно с руководства страны, а пойманных на взятках, откатах и т.д. нещадно наказывать. Тогда и народ увидит, что в стране есть порядок и закон соблюдается для всех в равной степени. В противном случае, никаких результатов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энн, сбор денег стал редким явлением, а раньше это происходило повально, ситуация с каждым годом лучше и любое обращение куда следует не остаётся без внимания.

Глупо это отрицать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...