Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

 Наши крупные чиновники не научились даже делать хорошую мину при плохой игре, и на их лицах, как только они вылезают на публику, сразу же видна растерянность, поскольку никаких оптимистичных прогнозов по российской валюте они предложить не могут. И видно это уже только по тому, что все чаще говорят о вражеских происках. Всё это напоминает времена "холодной войны" в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Наши крупные чиновники не научились даже делать хорошую мину при плохой игре, и на их лицах, как только они вылезают на публику, сразу же видна растерянность, поскольку никаких оптимистичных прогнозов по российской валюте они предложить не могут. 

В отличии от европейских и американских они более честные и не привыкли обманывать. Не всегда можно говорить всё, как есть, чтобы не вызывать панику, руководство должно внушать уверенность в завтрашнем дне.

При этом я не наблюдаю повального оптимизма, есть много выступлений, где реально говорят о грядущих проблемах.

Вы в своём стиле, всё выворачиваете наизнанку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек подготовленный к каким-то трудностям,катаклизмам,неустойчивой экономике и т.д переносит трудности гораздо легче тех,кому это как снег на голову.Лично я давно научился относится к высказываниям властьпридержащих соответственно.Т.е,если говорят,что у нас всё хорошо,рубль крепчает,инфляции нет и не будет-жди беды.А вот осторожные высказывания,вроде того,что да...есть определённые трудности...надо затянуть пояса-внушают оптимизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15, из ваших слов следует, что наше население более подготовлено к перепадам и трудностям,

чем американские и европейские граждане, которые не приспособлены к такому.

Это по вашему хорошо или плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mik15, из ваших слов следует, что наше население более подготовлено к перепадам и трудностям,
чем американские и европейские граждане, которые не приспособлены к такому.
Это по вашему хорошо или плохо?

 

Смотря что подразумевать под"хорошо и плохо".То,что мы подготовлены конечно хорошо.А вот то что мы живём, практически всегда,в каких-то экстремальных обстоятельствах-несомненно плохо.О том,что кто-то подготовлен-приспособлен хуже,я говорить-бы поосторожничал.Люди везде одинаковы.Приходят трудные времена-перестраиваются и живут дальше.Про американцев не скажу,не бывал.А вот трудностей в Европе,как-то не замечал.Правда я не смотрю телевизор,уже шесть лет.Там может и трудности,не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15, я смотрю телевизор и вам тоже наверное стоит иногда делать, тогда вы будете в курсе, что в Европе имеется масса проблем. 

В Греции например уровень жизни и доходов населения сильно упал. Обвал рубля, про который многие пишут ударил по европейскому туризму прилично и они несут огромные убытки, так как россиянам стало из-за курса валют не выгодно к ним ездить на отдых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mik15, я смотрю телевизор и вам тоже наверное стоит иногда делать, тогда вы будете в курсе, что в Европе имеется масса проблем. 
В Греции например уровень жизни и доходов населения сильно упал. Обвал рубля, про который многие пишут ударил по европейскому туризму прилично и они несут огромные убытки, так как россиянам стало из-за курса валют не выгодно к ним ездить на отдых. 

 

Про Европу знаю много.Давно здесь живу.Поэтому как бедствуют,мне не интересно,по крайней мере из телевизора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, а где именно в Европе живёте, хотя бы приблизительно (страна), если не секрет и какого рода проблемы там есть? Как решает их власть и что делают граждане для решения проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, а где именно в Европе живёте, хотя бы приблизительно (страна), если не секрет и какого рода проблемы там есть? Как решает их власть и что делают граждане для решения проблем?

Не секрет.Живу в Болгарии.Проблемы есть,но решают.Страна бедная,но нищих нет.Власть не ворует по беспределу.Люди добрее,в организациях и конторах не хамят.Если что то не понимаешь-объяснят,надо напишут.В общем долго рассказывать,тема не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, раньше хорошая страна была, а сейчас у власти стоят марионетки,

которые по указке своих хозяев мешали проекту "Южный поток", который был выгоден Болгарии и выгоду в итоге получат турки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал, случившийся в конце прошлого года был закономерен, так как экономическая стратегия России требовала принятия незамедлительных мер, а не проведение одновременно взаимоисключающих концепций: 1) таргетирование инфляции; 2)отпущение рубля в свободное плавание для стимулирования экономики.

 

Теперь же подвижки сделаны в пользу второй альтернативы. Поэтому логично снижение процентных ставок, а также повышение объемов кредитования со стороны ЦБ. Но тут проблемой является отток капитала, а он в прошлом году по оценке ЦБ составил 151,5 млрд. дол., превысив рекорд 2008 года- 133,6 млрд. $. Следовательно сколько не вливай, выльется больше. Чтобы сократить отток необходим жесткий валютный контроль, что сейчас всеми силами ЦБ стремится делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2)отпущение рубля в свободное плавание для стимулирования экономики.

 

Это было самой глобальной ошибкой.  Фактически это необдуманное действие привело к резкому падению рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый, а разве они могли сделать по другому в условиях снижающихся цен на нефть? Для поддержки курса рубли пришлось бы тратить слишком много ЗВР, который ограничен, избежать этого невозможно. Когда нефть снизилась в два раза за короткое время и у многих было ожидание, что цены на нефть пойдут ещё ниже все понимали, что валюта будет укрепляться по отношению к рублю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим

Я не знаю что задумывалось в наших правительствах, но так делать нельзя.  Политическая обстановка для нас была отрицательна, цены на нефть падали, и пакет экономических санкций вдобавок к этому тоже давал негатива.

Но такие заявления в открытую в такие опасные моменты нельзя делать, особенно главе государства, т.к. это может легко вызвать панику или обвал курса, что мы и наблюдали. 

 

Возьмем 2008 год,  установили коридор с потолком 36 рублей за долл. ,  цены на нефть падали еще ниже нынешних, и ничего катастрофичного не произошло. - Реальный опыт. 

 

Насчет ЗВР.  Это конечно же доллары, а так же американские и европейские бонды.  Кстати их покупают для того чтобы потом кредиты у МВФ брать, или же в других иностранных финансовых организациях. 

 

Смотрите что получается, если мы  начнем продавать доллары по 36 руб, мы просто открываем позицию на понижение доллара в рублях.  Но мы не теряем эти деньги, никуда они не деваются, они из долларов переходят в рубли и все. Вместо долларов переходим в рубли. 

Значит  мы ЗВР  просто перевели в рубли по курсу 36 руб. ,  правда чтобы удержать этот уровень нужны миллиарды.  Там дневной обьем порядка 6-8 млрд. руб.  в  нормальные дни.  Ну у нас то неплохой шанс удержать такой уровень . Верно.

Так что не думайте что эти деньги ЗВР тратятся в никуда , они из одной формы в другую переходят. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда оговорюсь. Я не знаю механизмов использования ЗВР, и как их в рубли переводить. Но на бирже в валютном секторе рубль-доллар, торгуется в рублях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмем 2008 год,  установили коридор с потолком 36 рублей за долл. ,  цены на нефть падали еще ниже нынешних, и ничего катастрофичного не произошло. - Реальный опыт. 

Цены на нефть в 2008-2009 были ниже, а доллар не более 36 это верно, но сейчас ситуация изменилась, так как расходы государства значительно увеличились.

Не помню приводил я здесь грубый пример про сироп, который надо разбавить водой или нет, но повторюсь. 

Допустим есть сироп и его надо разбавить водой, чтобы потом раздать, чем больше тех, кому нужен сок, тем больше придётся долить воды, чтобы всем хватило, от этого страдает вкус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот ЦБ начал скупать валюту... Теперь я совсем не удивлюсь и курсу 60 к осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резких  скачков  курса  рубля  не  будет, полагает заместитель министра финансов Алексей Моисеев. "Очевидно, рубль у нас плавающая валюта. Я думаю, что мы вошли в ситуацию, когда таких резких скачков уже не будет", - заявил он в  интервью  телеканалу "Россия-24".   Ранее, 19 мая, А.Моисеев говорил, что Федеральное казначейство  приобретало валюту на фоне благоприятной ситуации  на  рынке.  Тогда  же  чиновник  высказал мнение, что "рубль очень сильный".   В  конце  апреля  первый  зампред  ЦБ  РФ  Ксения  Юдаева  заявила,  что волатильность рубля к началу лета 2015 года может  снизиться  до  уровня  начала осени 2014 года. 

Что касается перспективы на ближайший месяц, то надо сказать, что если в июне  не  случится  дефолта  Греции  или Украины, рубль скорее всего останется на текущих  уровнях. При этом давление на рубль может оказать снижение цен на нефть ниже 60 долларов,  сокращение  более  чем  на  50 базисных пунктов ключевой процентной ставки или увеличение объема покупок валюты  Центробанком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупка  валюты  для  пополнения международных резервов, которую ЦБ РФ начал в середине мая, свидетельствует, что регулятор считает текущие уровни курса равновесными, считает глава Минфина Антон Силуанов. "У нас прекрасное понимание с  ЦБ,  что  есть  определенные  уровни  курсов, на которые нужно ориентироваться. У нас курс свободный, определяется рынком, но решение ЦБ ... участвовать  на рынке,  пополнять  ЗВР,  тем самым  показывая,  что  он  будет поддерживать примерно те уровни, которые сейчас сложились", - сказал  министр,  выступая  на  экономическом форуме во Владимире в пятницу.  За 11 торговых дней с 13 по 27 мая ЦБ приобрел на рынке $2,13 млрд.  Ранее ЦБ РФ не осуществлял валютных интервенций с 15 декабря 2014 года,  до этого он в конце прошлого года активно продавал валюту  для  стабилизации  курса рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто сейчас виноват в не совсем обвале рубля, но явном снижении его курса относительно американского доллара? Нефть не упала сильно вниз и держится выше 60 баксов, однако поведение рубля не радует.

Такие скачки делают ведение бизнеса не выгодным, если так продолжится я жду закрытия ряда компаний и увольнений, а это рост безработицы. Но народ привыкший к трудностям, преодолеет и это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...