Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

mik15, я имел виду сеть магазинчиков, где был бы исключительно их товар, широко ассортимента там не надо, а то получится перепродажа. 

Тут дело не в заботе о гражданах, а об возможности увеличить свои продажи, так как напрямую цены всегда ниже, а следовательно и спрос больше.

Всё это даёт больше прибыли и возможности развиваться, строить новые теплицы и становиться крупнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Причем скоро будет дешевле купить импортных бананов (около 80 рублей за килограмм в крупных сетях), чем свою, выращенную в нашем регионе капусту (уже почти 50 руб за килограмм против 20 рублей осенью.

 

Ну так чего вы ожидали, сравнивая несравнимые вещи, бананы у них там просто так растут и едят в основном обезьяны, то есть человеческого труда почти нет. А капусту, чтобы вырастить надо вкалывать.

-Максим-, труд на банановых плантациях довольно тяжелый. Во-первых это травянистое растение и после сбора урожая, как правило посадки вырубаются и сажаются новые, во-вторых как только появляются завязи на них одевают полиэтиленовые мешки, а это сколько надо полазить по стволам. А сбор самих гроздей весом до 70 кг, которые надо опять же залезть срезать и не уронить. Затем разделить на кисти, промыть, отсортировать и обработать, упаковать и отправить. Поэтому еще не факт, что капусту затратней выращивать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, труд на банановых плантациях довольно тяжелый. Во-первых это травянистое растение и после сбора урожая, как правило посадки вырубаются и сажаются новые, во-вторых как только появляются завязи на них одевают полиэтиленовые мешки, а это сколько надо полазить по стволам. А сбор самих гроздей весом до 70 кг, которые надо опять же залезть срезать и не уронить. Затем разделить на кисти, промыть, отсортировать и обработать, упаковать и отправить. Поэтому еще не факт, что капусту затратней выращивать.

Убедили, признаю, что недооценил труд, необходимый для выращивания и сбора бананов, правда ваша.

 

Сегодня  был в магазине Икеа и там точно нет роста цен, они даже снижаются. После укрепления валюты там было подорожание, но сейчас большинство цен вернулось на уровни лета 2014.

В ресторане Икеа посуда только одноразовая пластиковая, наверное так им выгоднее, чем держать в штате посудомоек и керамическую посуду. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда своего почти ничего нет (кроме сырья, земли), а реальным производством много лет уже никто не занимается, то глупо было бы рассчитывать на то, что удастся остановить рост цен. Ни один предприниматель не станет продавать нам товар по дешевке, зная, что всё равно купим, поскольку своего создать или вырастить не сумеем. Вот за эту беззалаберность и приходится платить втридорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один предприниматель не станет продавать нам товар по дешевке, зная, что всё равно купим, поскольку своего создать или вырастить не сумеем. Вот за эту беззалаберность и приходится платить втридорога.

То вы жалуетесь на дороговизну отечественных товаров, а вот сейчас говорите что их нет и что поэтому импорт дороже. Двойное противоречие от одного лица, как будто в разные дни с одного профиля пишут разные люди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост цен продолжится, а вот терпимость людей к такому повышению стоимости товаров и услуг станет выше. Это всегда так бывает, и не случайно говорят, что человек ко всему привыкает. Особенно, если учесть психологию российских граждан, предпочитающих "бороться" за свои права разговорами на кухнях за рюмкой чая. Не могу представить себе пенсионеров, выходящих на демонстрацию против повышения цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора бы ценам начать отыгрывать назад, если ситуация с рублем менее проблемная, чем это было в конце прошлого года. Все-таки, тогда рубль был куда дешевле, чем в настоящее время. Однако же продавцы не спешат порадовать граждан доступными по цене товарами. Такая ситуация весьма хорошо характеризует отсутствие уверенности у людей в сколь-нибудь продолжительном укреплении рубля и желание снижать цены.

Насчет "отыгрывать назад" - кое-что из продуктов у нас потихоньку дешевеет. Сахар, к примеру. Правда, на рублик, на два. А подорожал одномоментно на 20 с лишним. Тогда как чай, кофе и прочий импорт стали дороже, чем в январе. Я думаю, раньше распродавали старые запасы, а сейчас торгуют закупленным в период дорогого доллара. Не спешит дешеветь и пресловутая гречка... Вообще на крупы - жесть: пшено под собственной маркой сети 20 р., а произведенное (упакованное то есть) на заводе - уже 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост цен продолжится, а вот терпимость людей к такому повышению стоимости товаров и услуг станет выше. Это всегда так бывает, и не случайно говорят, что человек ко всему привыкает. Особенно, если учесть психологию российских граждан, предпочитающих "бороться" за свои права разговорами на кухнях за рюмкой чая. Не могу представить себе пенсионеров, выходящих на демонстрацию против повышения цен.

Можно подумать вы делает по другому, вы наверное о себе же и написали, хотя нет ошибся, вы ещё и на одном форуме боретесь против мнимого роста цен, правда безуспешно. Слово мнимое выбрал не случайно, потому что вы приводите надуманное повышение, которого нет и в упор не видите падения цен, которое уже происходит по многим товарам, включая те, что закупаются за валюту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура. наконец-то снижаются цены на помидоры-огурцы. От страшных сумм в районе 200 постепенно движутся к более комфортной сотне. Это я говорю о супермаркетах и крупных сетях. Вопрос, почему. Да, помидоры импортные (правда, есть и местные). Доллар упал - значит, дешевеют. Но что-то мне подсказывает, что дешевеют еще и из-за сокращения спроса. Без помидоров наш народ жить может, ибо не товар первой необходимости.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарита С., дело не только в курсе валюты, на рынке есть местная продукция, которая в связи с сезоном дешевеет из-за снижения себестоимости. Зимой надо тратить больше электричества, а сейчас теплее и световой день длиннее. Кто же станет покупать дорогой импорт, если есть местная продукция дешевле. К сожалению не везде есть возможность покупать местный товар и там цены наверное пока не снижаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на оптовом складе взяла сливки 10% ультрапастеризованные 200 гр.Ставропольский край "Пятигорский молочный комбинат" по 18,60 руб. В магазине дешевле 25-26 руб. нет. Получается нарутка в 30%. Естественно оптовка свою накрутку сделала, комбинат-производитель тоже прибыль заложил в отпускную цену. Думаю, что агроферма села Ворошилова, поставляющая молоко на этот комбинат получила копейки. А цены на молочку поднимают не фермеры, они по-прежнему сдают молоко по фиксированной цене.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, к сожалению производители не особо чешутся и не пытаются напрямую выйти на покупателя. Можно элементарно использовать магазины на колёсах, у нас в таких продают овощи и колбасы. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами  -Максим-, что так бы цепочка накруток сократилась, но есть объективные причины. Вот чего искренне жаль,что из этих денег не перепадает фермерам. Апельсины в Магните подешевели до 39 руб. Куриная продукция местной птицефабрики подорожала, грудка раньше стоила 118 руб, а теперь- 138,50 руб., но все равно сохранила конкурентоспособность, т. к. грудка "Троекурово" Калужская обл. - 151 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, к сожалению производители не особо чешутся и не пытаются напрямую выйти на покупателя. Можно элементарно использовать магазины на колёсах, у нас в таких продают овощи и колбасы. 

Каждый должен заниматься своим делом.Вот я унитазы чинить не умею.Да и компьютеры тоже.Но есть специально обученные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый должен заниматься своим делом.Вот я унитазы чинить не умею.Да и компьютеры тоже.Но есть специально обученные люди.

Вы меня не поняли, я как раз это и говорил, что надо этим "специально обученным людям" стараться напрямую оказывать свои услуги, а не через цыпочку посредников.

Вам бы не понравилось, если для вызова мастера по починке унитаза пришлось обращаться не к нему, а к посреднику, тот ко второму и так далее. В итоге стоимость услуги выросла бы может даже раза в 2 или больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз была вброшена идея в одностороннем порядке смягчить санкции по отношению к некоторым европейским государствам, значит, что дела идут хуже некуда. У властей нет никакой реальной возможности осуществить импортозамещение о котором столько болтали, теперь приходиться играть отступление. Ибо прошел год, а реальных подвижек нет. Вся надежда на летний сезон, когда продукты традиционно дешевеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера звонил в страховую компанию узнать стоимость полиса ОСАГО и заметил существенный рост в сравнении с прошлым годом, разница около 70%. Причина в том, что до 40% подорожания цена и ранее поднималась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера удивилась, когда увидела в Магните растительное масло по 97 рублей. Реально до кризиса самое простое растительное масло стоило около 60 руб за бутылку. Я вот понять не могу: неужели семена подсолнуха закупают за рубежом? Откуда такой рост цены? Лично я не верю, что реально выросли затраты на его производство, потому что по идее масло делают с семян, закупленных в прошлом году по докризисным ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dass, ничего удивительного в том, что подсолнечное масло дорожает, как впрочем и большинство продуктов. Если на проклинаемом Западе после падения цен на энергоносители дешевеет бензин, то у нас обратная ситуация. В результате растут затраты на перевозку сырья и готового продукта, расходы на переработку, да и коррупционные платежи пока еще никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впереди сезон овощей и фруктов, куры начнут нести яйца больше, так что снижение цен до осени неизбежно, поэтому не стоит унывать.

Хоть на время гоните прочь пессимизм и работайте побольше. 

Изменено пользователем -Максим-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...