Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

 

Мими, к вашему сведению картошка не требует ежедневного ухода. 
Я не говорил об выращивании больших объёмов, чтобы возникла нужда продавать, а только об объёме необходимом для удовлетворения собственных потребностей.
Те года были урожайными, но всё таки дешевле было копать со своего огорода, чем покупать по 40-50 руб/кг.
Сколько отговорок вы нашли сразу для лентяев. 

 

-Максим-, вы правы - в деревне обеспечен и живет нормально тот, кто, извините за грубое выражение, "пашет". Проблема в том, что просто без лени трудиться от рассвета до заката - мало. Себя продуктами обеспечить можно, но нужен еще и сбыт, чтоб были деньги на то, что не производят сами. А вот с закупками сельхозпродукции на селе тяжело, а наладить сбыт сами могут те, кто живет рядом с большими городами. Поэтому - увы - цены часто диктуют закупщики. Цены в сетях растут, а закупочные - почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, к Вашему сведению, не картошкой единой живут люди, несмотря на то, что картофель считается вторым хлебом. Похоже, что Вы никогда не выбирались за город, иначе знали бы, что огород в летний период требует регулярного полива, прополки и еще кучу разных дел. Да и где Вы сыскали картошку по 40-50 рублей. Это надо было очень постараться, чтобы даже сейчас найти такую.

Универсальное натуральное хозяйство в деревне (когда все свое - мясо, молоко, овощи и т.д.) - это в прошлом. К тому же некоторые продукты (апельсины-мандарины, конфеты, сахар, чай, кофе и т.д.) - никак в огороде не вырастишь. А конкуренция среди торговых сетей в деревне минимальная. Не идут туда многие сети, и все тут. Обороты меньше, контроль за персоналом наладить сложнее - город в этом отношении выгоднее. Слышала, что существует (или планируется?) даже какое-то государственное стимулирование для крупных сетей, чтоб они разворачивалитсь в сельской местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарита С., никто не говорит, что надо только на огороде работать и выращивать картошку, это был условный пример. Можно работать, а огородом заниматься дополнительно. Так и делают те, кто хочет лучше жить, а те кто ленится находит тысячи причин для оправдания собственной лени, начинает говорить про "кофе и апельсины", которые никто и не предлагал выращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарита С., никто не говорит, что надо только на огороде работать и выращивать картошку, это был условный пример. Можно работать, а огородом заниматься дополнительно. Так и делают те, кто хочет лучше жить, а те кто ленится находит тысячи причин для оправдания собственной лени, 

А кто ещё лучше хочет жить,тот после работы и огорода,идёт например в свою маленькую кузню,что б рабочий огородный инструмент подновить.Потом,или паралельно скотину кормит.Потом,уже дома вечером и ночью шьёт одежду и сапоги,для себя и семейства.Ну а с утра на работу.Что бы было на что купить кофе с апельсинами.Вот она хорошая,полноценная жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что дискуссия плавно идет к выводу: сельским жителям нипочем никакой рост цен, пусть работают круглосуточно, чтобы зарабатывать больше. Как бывший сельский житель, причем из неполной семьи, позволю себе не согласиться. Есть предел, до которого человек может себя изводить трудом. Есть предел, сколько может заработать трудом семья, в которой нет мужчины, но есть дети. Причем есть еще и постоянная работа. Рекомендации похожи на один семинар, который недавно смотрела в инете - для бизнесменов советы. Суть: в кризис ищите новые стимулы для сотрудников, пусть выжимают себя досуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарита С., я не хотел вас именно обвинить в лени, поэтому приведу более конкретный и реальный пример. В деревне я видел мужика, который валялся пьяным во дворе своего дома, весь огород у него зарос сорняками и он естественно недоволен своей жизнью, но кто кроме него виноват в этом. А через дорогу живёт работящая семья, у них и дом новый, машина, огород весь засеян. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в каком регионе вы проживаете? Я живу в Сибирском федеральном округе, и пока не чего такого не заметила. Я допускаю что ближе к европейской части такое может присутствовать, потому как все подобные фермерские хозяйства расположены в центральной части России. А возможно отдельные предприниматели решили спекулировать подобной ситуацией. Попробуйте заглянуть в другой магазин. Мне кажется, что после ряда санкций, веденных нами в отношении европейских производителей, правительство будет жестко сдерживать рост цен. Во всяком случаи я пока по этому поводу не беспокоюсь.

Добрый день. Я тоже живу в Сибирском федеральном округе, Алтайский край. Рост цен у нас весьма и весьма заметен. Буквально сегодня я покупала шпикачки (ЯМК) Неделю назад они стоили 250 рублей за килограмм, вчера, 270, а сегодня 287 рублей. Это в фирменном магазине от производителя, в соседнем же - 370 рублей. Чувствуете разницу? Рост цен 18 рублей за ночь. Или вот: часто беру печень: еще в январе покупала её за 140-160 рублей за килограмм, сейчас - 280-290, то есть за 4 месяца в 2 раза! Теперь молоко: осенью 2014 молоко стоило в пределах 30 рублей за пакет 900 мл. Сейчас - 41 рубль. Редко где за 37 найти можно. Я сейчас не говорю про сахар,гречку, рыбу - это явления сезонные, но мука, мясо, овощи-фрукты тоже дорожают. Причем скоро будет дешевле купить импортных бананов (около 80 рублей за килограмм в крупных сетях), чем свою, выращенную в нашем регионе капусту (уже почти 50 руб за килограмм против 20 рублей осенью. И, съездив в соседний г.Омск, я понимаю, что у нас еще не всё так плохо, ибо в той же сети "Марии-Ра" можно купить десяток яиц 1С за 45-46 рублей, а в Омске меньше 50 рублей и не найдешь за 2 сорт. Хотя, думаю скоро и мы догоним и перегоним эти цены. В этом году мы перешли на домашнее молоко, на подсобное хозяйство и изыскиваем землю под огород, ибо нереально с двумя маленькими детьми, мамой в декрете питаться с магазина. Всё стараемся вырастить сами, или купить у частников или соседей.Такое чувство, что многим просто придется перейти на (почти) натуральное хозяйство, как в средневековье. А бартер в деревне уже процветает: меняют лук на картошку, молоко на варенье.... 21 век на дворе, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Причем скоро будет дешевле купить импортных бананов (около 80 рублей за килограмм в крупных сетях), чем свою, выращенную в нашем регионе капусту (уже почти 50 руб за килограмм против 20 рублей осенью. 

Ну так чего вы ожидали, сравнивая несравнимые вещи, бананы у них там просто так растут и едят в основном обезьяны, то есть человеческого труда почти нет. А капусту, чтобы вырастить надо вкалывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните, как всего год назад многие главы российских регионов били себя кулаками в грудь и торжественно обещали в самое ближайшее время заменить импортные товары отечественными (дешевыми, качественными). В результате, кроме сотрясения воздуха ничего не получилось. Теперь клянут загнивающий Запад, а между тем отечественного продукта как не было так и нет, а цены растут каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Скажите, а в каком регионе вы проживаете? Я живу в Сибирском федеральном округе, и пока не чего такого не заметила. Я допускаю что ближе к европейской части такое может присутствовать, потому как все подобные фермерские хозяйства расположены в центральной части России. А возможно отдельные предприниматели решили спекулировать подобной ситуацией. Попробуйте заглянуть в другой магазин. Мне кажется, что после ряда санкций, веденных нами в отношении европейских производителей, правительство будет жестко сдерживать рост цен. Во всяком случаи я пока по этому поводу не беспокоюсь.

Добрый день. Я тоже живу в Сибирском федеральном округе, Алтайский край. Рост цен у нас весьма и весьма заметен. Буквально сегодня я покупала шпикачки (ЯМК) Неделю назад они стоили 250 рублей за килограмм, вчера, 270, а сегодня 287 рублей. Это в фирменном магазине от производителя, в соседнем же - 370 рублей. Чувствуете разницу? Рост цен 18 рублей за ночь. Или вот: часто беру печень: еще в январе покупала её за 140-160 рублей за килограмм, сейчас - 280-290, то есть за 4 месяца в 2 раза! Теперь молоко: осенью 2014 молоко стоило в пределах 30 рублей за пакет 900 мл. Сейчас - 41 рубль. Редко где за 37 найти можно. Я сейчас не говорю про сахар,гречку, рыбу - это явления сезонные, но мука, мясо, овощи-фрукты тоже дорожают. Причем скоро будет дешевле купить импортных бананов (около 80 рублей за килограмм в крупных сетях), чем свою, выращенную в нашем регионе капусту (уже почти 50 руб за килограмм против 20 рублей осенью. И, съездив в соседний г.Омск, я понимаю, что у нас еще не всё так плохо, ибо в той же сети "Марии-Ра" можно купить десяток яиц 1С за 45-46 рублей, а в Омске меньше 50 рублей и не найдешь за 2 сорт. Хотя, думаю скоро и мы догоним и перегоним эти цены. В этом году мы перешли на домашнее молоко, на подсобное хозяйство и изыскиваем землю под огород, ибо нереально с двумя маленькими детьми, мамой в декрете питаться с магазина. Всё стараемся вырастить сами, или купить у частников или соседей.Такое чувство, что многим просто придется перейти на (почти) натуральное хозяйство, как в средневековье. А бартер в деревне уже процветает: меняют лук на картошку, молоко на варенье.... 21 век на дворе, однако.

 

Медуница, очень хорошо вас понимаю. У нас в Алтайском крае родители и друзей много осталось. Созваниваемся, сравниваем цены. Парадокс: мясо у нас (Питер) часто дешевле, чем в аграрном крае. Не при оптовых закупках, а в торговых сетях. Куры тоже дешевле. Яйца, хлеб, молоко, сыры - либо на уровне, либо у нас чуть дороже. Но вот по привозным фруктам из Киргизии и других восточных республик СНГ ситуация другая - у нас на рынках цены очень приятные, а в Сибири что на рынке, что в магазине - одинаково высокие, если акций нет. Плюс у нас крупные ритейлеры конкурируют, поэтому часто акции (например, вчера видела сыр в "Карусели" по 199 р/кг, на плакате).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните, как всего год назад многие главы российских регионов били себя кулаками в грудь и торжественно обещали в самое ближайшее время заменить импортные товары отечественными (дешевыми, качественными). В результате, кроме сотрясения воздуха ничего не получилось. Теперь клянут загнивающий Запад, а между тем отечественного продукта как не было так и нет, а цены растут каждый день.

А вы сами что сделали, чтобы исправить ситуацию. Такие как вы привыкли сидеть на ровном месте и ничего не делать, вам видите ли другие должны на блюдечке всё приносить, нечего на других указывать, на себя смотрите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вспомните, как всего год назад многие главы российских регионов били себя кулаками в грудь и торжественно обещали в самое ближайшее время заменить импортные товары отечественными (дешевыми, качественными). В результате, кроме сотрясения воздуха ничего не получилось. Теперь клянут загнивающий Запад, а между тем отечественного продукта как не было так и нет, а цены растут каждый день.

А вы сами что сделали, чтобы исправить ситуацию. Такие как вы привыкли сидеть на ровном месте и ничего не делать, вам видите ли другие должны на блюдечке всё приносить, нечего на других указывать, на себя смотрите. 

 

А что интересно надо делать,что б не сидеть на ровном месте.Научите пожалуйста.А то ишь привыкли,сидят себе,блюдечка ждут.Думают им за одну зарплату должно и на еду хватать,и на коммуналку.Ещё может и в отпуск хотят,вообще уже обалдели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вспомните, как всего год назад многие главы российских регионов били себя кулаками в грудь и торжественно обещали в самое ближайшее время заменить импортные товары отечественными (дешевыми, качественными). В результате, кроме сотрясения воздуха ничего не получилось. Теперь клянут загнивающий Запад, а между тем отечественного продукта как не было так и нет, а цены растут каждый день.

 

А вы сами что сделали, чтобы исправить ситуацию. Такие как вы привыкли сидеть на ровном месте и ничего не делать, вам видите ли другие должны на блюдечке всё приносить, нечего на других указывать, на себя смотрите.

А что интересно надо делать,что б не сидеть на ровном месте.Научите пожалуйста.А то ишь привыкли,сидят себе,блюдечка ждут.Думают им за одну зарплату должно и на еду хватать,и на коммуналку.Ещё может и в отпуск хотят,вообще уже обалдели.
Ну вы как ребёнок, прям. Молчать в тряпочку мы должны.

И пахать на огородах, сами себя обеспечивая. Причем я тут пытаюсь огород по советам Максима вести. И все не могу понять - в одних его сообщениях в огороде надо пахать, и тогда счастье будет, а в других огород чуть ли не сам растет.

Думаю даже стоит открыть общественные сады, где туниядцы, отмеченные Максимом будут после работы растить для своего государства овощи. бесплатно, само собой.

Думаю вот Максим наверное стал фермером, поэтому и считает себя в праве спрашивать с других.

 

И вот правда. Максим, что я должен сделать что бы государство зашевилилось? Что бы фермерам кредиты дали. Субсидии.

Может всем нам фермерами стать? А что? Русь была аграрным придатком, застрявшем в прошлом, для Европы. И нефиг рыпаться.

Вот вы что сделали, Максим? Расскажите, плиз?

У меня вот предложение. Расстрелять всех нынешних чиновников, по Китайскому и сингопурскому опыту (один фиг есть за что) и поставить министром сх Максима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман, спасибо за высокое доверие, но я не подхожу для работы министром сельского хозяйства. 

Ваш пессимизм не разделяю, вы мало смотрите новостей, а там показывали недавно передачу про отечественных фермеров. 

В частности импорт мяса индюков уменьшился в 5 раз, появились хозяйства с поголовьем коров в несколько тысяч голов, начинается развиваться сыроварение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что интересно надо делать,что б не сидеть на ровном месте.Научите пожалуйста.А то ишь привыкли,сидят себе,блюдечка ждут.Думают им за одну зарплату должно и на еду хватать,и на коммуналку.Ещё может и в отпуск хотят,вообще уже обалдели.

 

Я не знаю ваших условий, какие есть возможности, чтобы давать конкретный совет. Посмотрите на тех, кто живёт рядом и не жалуется, постарайтесь брать с них пример, но несомненно придётся работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даже самые проверенные проправительственные кадры в лице Германа Грефа заявляют, что в государстве абсолютно никчемная система управления, то не приходится удивляться тому, что растут цены. Содержание такой оравы руководителей обходится гражданам слишком дорого, поскольку власти хотят все и всех контролировать, но при этом категорически отказываются за что-нибудь отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Содержание такой оравы руководителей обходится гражданам слишком дорого, поскольку власти хотят все и всех контролировать, но при этом категорически отказываются за что-нибудь отвечать.

Это всё набрано из народа, за который вы якобы так сильно ратуете, поэтому не стоит так сильно переживать,

потому что явно переигрываете и эта фальшь уже видна всем за исключением единиц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О росте цен лучше всего говорит информация, которую на днях огласил начальник одного из региональных отделов полиции  России, занимающийся борьбой с коррупционерами. По его словам, в 2014 году снова увеличился средний размер взятки по стране и теперь размер мзды, которую чиновники требуют за свои услуги составляет 111,9 тысяч рублей. Вполне понятно, на чиновничью зарплату не проживешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О росте цен лучше всего говорит информация, которую на днях огласил начальник одного из региональных отделов полиции  России, занимающийся борьбой с коррупционерами. По его словам, в 2014 году снова увеличился средний размер взятки по стране и теперь размер мзды, которую чиновники требуют за свои услуги составляет 111,9 тысяч рублей. Вполне понятно, на чиновничью зарплату не проживешь.

Вы явно не понимаете о чём говорите, судить об росте цен по какой-то взятке это не серьёзно, вы выставляете себя не лучшим образом. Мало того, что постоянно несёте отсебятину, ссылаясь на вымышленных персонажей, так ещё и про нищих не в первый раз упоминаете.

Если хотите увидеть нищих, то поезжайте в США, там целые посёлки палаточные в лесах есть, а количество бомжей не меньше нашего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора бы ценам начать отыгрывать назад, если ситуация с рублем менее проблемная, чем это было в конце прошлого года. Все-таки, тогда рубль был куда дешевле, чем в настоящее время. Однако же продавцы не спешат порадовать граждан доступными по цене товарами. Такая ситуация весьма хорошо характеризует отсутствие уверенности у людей в сколь-нибудь продолжительном укреплении рубля и желание снижать цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...