Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Рыба стала очень кусачая. Такое ощущение, что торгуют исключительно хищными сортами рыбы, которая того и гляди вместе с кошельком отхватит тебе и руку. Когда-то у Советского Союза был самый большой рыболовецкий флот, а теперь все развалили. Российские рыбаки плавают под чужими флагами, а пойманную рыбку выгружают в иностранных портах, откуда нам ее потом и везут втридорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра побегу запасаться солью. Раз правительственный начальничек заговорил об импортозамещении соли, которую нам поставляли из-за границы, с Украины, значит в ближайшее время следует ожидать исчезновения дешевой соли с прилавков магазинов и заменой ее дорогой. Странно почему наши соледобытчики до сих пор не могли выдерживать конкуренции с хохлами.

Вот этот момент мне совсем непонятен, почему вообще импортировали соль из Украины, когда есть своя. Пусть отечественная будет дороже на пару десятков процентов, это всего лишь несколько рублей и с учётом того, что соль расходуется крайне мало не было бы ощутимым для кармана граждан.

Уже давно надо было дать дорогу местному производителю соли, это хоть сколько-то рабочих мест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент занимаюсь ремонтом квартиры. Цены "скачут" каждую неделю. Особенно на строительные материалы и сантехнику. И тут не зависит - производитель российский или зарубежный. Я о том, что "привязка" к валюте не имеет значения. Ну вот какое тут может быть объяснение? Не понятно. Когда повысилась валюта - цены увеличились на 20-30%, а при снижении - уменьшения цен нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тамара1

Вы недавно и про квартплату очень сумбурно написали, так и о ценах на стройматериалы сейчас. Нельзя ли конкретнее указать, что именно подорожало?

Вы же не думаете, что в магазинах стройматериалов цены на товары должны быть напрямую привязаны к курсу валюты и на дню по несколько раз скакать в зависимости от движения пары доллар/рубль?

Эдак вся торговля остановится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня, а точнее с ночи, мы сможем наблюдать повышение цен на международные авиаперевозки российскими компаниями, у которых дела и без того шли неважнецки все последние месяцы, в результате чего они все время бегали в правительство за послаблениями и кредитами. В преддверии сезона отпусков не слишком разумная мера. Стоило бы зарабатывать на увеличении числа пассажиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн

Вот тут соглашусь с вами, подъём цен на авиабилеты уменьшит поток пассажиров, часть откажется от поездок зарубеж, другие выберут иной транспорт.

Такое наблюдаю повсеместно, когда пытаются заработать подъёмом цены, чтобы побольше содрать с тех, кто в состоянии платить, но это даёт стабильно обратный эффект.

Цены надо снижать и за счёт увеличения оборота будет прибыль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цены надо снижать и за счёт увеличения оборота будет прибыль. 

А экономическая целесобразность?Цены не могут быть меньше затрат.Для того что б сказать-огурец должен стоить три рубля,его надо вырастить,привести к месту продажи и сохранить до покупки.Если кто-то может дать конкретные цифры,сколько стоит перелёт из точки А в точку Б,и сколько стоит билет,можно разговаривать.А должно-не должно,болтология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Тема поднятия цен была и будет актуальна всегда. Как обычно всё зависит ещё и от курса валют,сами видите как скачет наш курс доллара,а цены от этого становятся просто неимоверно высоки. В магазин уже приходишь как в музей. Я живу в Калининграде и у нас прилично поднимаются цены на продукты. Например в супермаркетах марки "Виктория" мороженое которое ещё недавно стоило в пределах 50 рублей,уже стоит 70,а шоколадки по типу Милки и Альпен Гольда по 90-120 рублей! Где вообще были такие цены раньше? Это грабёж,товарищи! Я не готова отдавать такие деньги за какую то шоколадку,причём цены продолжают расти всё выше. Так же могу поделиться отзывом на сеть магазинов одной цены "Фикс Прайс",где изначально всё было по 38-39 рублей! Сейчас же все товары там уже по 45,вроде бы кажется что не большая разница,но задумайтесь,что раньше вы бы заплатили за 2 покупки 76 рублей,а на сегодняшний день уже 90,а качество то не меняется. Боюсь представить,что ждёт нас в будущем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15

Естественно цена продажи не может быть ниже себестоимости. Но я и не имел в виду это, приведу несколько примеров, а точнее два.

На днях по ТВ показывали директора сырного завода, он рассказал, что его сыр отпускаемый по одной цене на прилавках магазина дорожает в 1,5 и более раз, а можно ведь наценку сделать 10-20%.

Или вот неподалёку от меня есть озеро, летом полно народа и несколько десяток лодок, которые сдают по 100 р за 30 мин. В итоге всё стоит, а сдай они по 50 р, картина была бы другой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Тамарой1, по поводу подорожания стройматериалов, так как с наступлением тепла продолжили строительство. Лес в прошлом году покупали по 6700 за куб., в этом - дешевле 7200 руб. не найти. Цемент на мешок 4-8 руб. накинули. Но обычно во время сезона строек всегда происходит рост цен и курс рубля не причем бывает. Например, песок из ближайшего карьера. Конечно, можно сказать, что бензин подорожал, запчасти на машины, но не на 25% же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, выросла цена на бытовую технику. В прошлом году собирались купить холодильник для дачи, выбрали, но так и не купили. И если в прошлом году мы укладывались в 30 тыс., то сейчас для покупки аналогичного потребуется уже 40 тыс. рублей. А рост цен на продукты наверняка не только я ощущаю, в магазины ведь все ходят: молоко, мясо, колбасы, даже хлеб - всё стало дороже. И если год назад я платила за среднюю покупку в гастрономе примерно 300 рублей, то сейчас на аналогичную мне требуется почти 500. Плата за проезд у нас в городе повысилась с 21 до 23 рублей. Плата за коммунальные услуги повышается по всей стране. Если б зарплаты росли такими темпами, как цены!

Изменено пользователем Yana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь увидел импортозамещение, о котором так много и красиво говорил? 

Я вот реально поверил и ожидал, что отечественные товары наполнят прилавки и не будет роста цен. Прилавки вроде не пустые, так же всё битком, но цены растут.

Если эти санкции не использовать для подъёма сельского хозяйства, то потом при подъёме цен на нефть и снятии санкций это будет сделать сложнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не только в том что цены выросли на все виды товаров и услуг, но еще и в том, что конца и краю этому процессу не видно. В условиях нестабильности ни один продавец не станет снижать цены, поскольку не уверен, что завтра сможет заработать. Планировать свой бизнес можно только в более спокойные времена. Не зря говорят, что деньги любят тишину. А вот этого у нас в ближайшее время не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энн

Вы говорите о том, что продавцы не снизят цены, но в этом случае у многих бизнес остановится и придётся его сворачивать. Это естественно не касается услуг ЖКХ, там у граждан без вариантов, а также люди не смогут отказаться от продуктов питания, хотя ряд сегментов схлопнется.

Но множество компаний, оказывающих услуги не первой жизненной необходимости разорятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вот реально поверил и ожидал, что отечественные товары наполнят прилавки и не будет роста цен. 

Уже говорил:"Блажен кто верует".Откуда они возьмутся,товары-то.Что-бы продать говядинку-нужно вырастить коровку,потом от неё телёночка.Что бы вырастить коровку,а от неё телёночка-нужно построить скотный двор,и подготовить кормовую базу.Что бы построить скотный двор-нужно построить цементный завод,и заводы производящие другое оборудование сельхозназначения.Что бы подготовить кормовую базу-нужно расчистить поля и пастбища,провести мелеорацию.Что-бы расчистить поля и провести мелеорацию-нужны трактора и другая техника.Что-бы сделать трактора-нужно построить заводы.И так можно продолжать до бесконечности.Но тут мы упёрлись в главный вопрос.Личный состав.Что-бы всё это сделать -нужно вырастить поколение,которое построит заводы,на заводах будет делать трактора,бетон,и всё остальное,построит фермы,подготовит пастбища и начнёт растить говядинку.Сколько это всё займёт времени,посчитать?Или сам каждый прикинет?Или есть другие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15

Может и ошибаюсь, но подрастающее поколение явно не горит желанием в большинстве своём выращивать коров и строить заводы.

Много строек, но там работают часто иностранцы и хорошо получают, зато на всяких работах, где платят буквально копейки сидят здоровые мужики, которых видимо устраивает всё. Вряд ли они воспитают подрастающих по другому, если не прав поправьте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mik15
Может и ошибаюсь, но подрастающее поколение явно не горит желанием в большинстве своём выращивать коров и строить заводы.

Вот и я о том-же.Откуда тогда взяться говядине ,свежей,да ещё и отечественной в магазине?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа импортозамещения закончилась "пшиком". У нас как всегда, когда от властей требуется нормальная, активная работа, требующая дела, а не слов, все заканчивается ничем. Как сообщалось на прошедшей неделе импорт свинины в приграничных с Китаем областях вырос почти в двести раз. После этого бессмысленно ожидать снижения цен. Готовьте свои кошельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энн

Я понимаю, что вы избрали себе роль вечного критика власти. Это наверное нужно, но что вы лично сделали для импортозамещения? 

Почему бы вам не поехать в село и начать разводить свиней, так сказать поднимать отечественное свиноводство?

Если все будут ровно сидеть на одном месте, кто тогда будет импортозамещение делать? 

Вы не имеет морального права так много возмущаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже правительственные оптимисты перестали верить в то, что они способны справиться с кризисом. На прошлой неделе из уст Улюкаева прозвучало заявление, что Россия войдет в клуб экономических сверхдержав примерно пятьдесят лет спустя. Причем делая такое заявление, сам начальник ничем не рискует, ибо я сомневаюсь, что кому-то удастся проверить на практике его слова.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...