Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Однако же продавцы не спешат порадовать граждан доступными по цене товарами. Такая ситуация весьма хорошо характеризует отсутствие уверенности у людей в сколь-нибудь продолжительном укреплении рубля и желание снижать цены.

Как бы вы поступили на месте продавцов, только отвечайте честно?

Неужели сделали бы скидки или снизили на всё цены?

Скорее всего нет, вот поэтому и происходит местами рост цен, продавцы это часть нашего общества и они не могут быть хуже, чем само общество.

Тут даже дело не в контроле, а в самих людях, которые готовы заработать здесь и сейчас побольше, не думая о перспективе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Однако же продавцы не спешат порадовать граждан доступными по цене товарами. Такая ситуация весьма хорошо характеризует отсутствие уверенности у людей в сколь-нибудь продолжительном укреплении рубля и желание снижать цены.

Как бы вы поступили на месте продавцов, только отвечайте честно?

Неужели сделали бы скидки или снизили на всё цены?

Скорее всего нет, вот поэтому и происходит местами рост цен, продавцы это часть нашего общества и они не могут быть хуже, чем само общество.

Тут даже дело не в контроле, а в самих людях, которые готовы заработать здесь и сейчас побольше, не думая о перспективе. 

 

Дело в том,что от продавца(если рассматривать того продавца,у которого мы покупаем)мало что зависит.Мнение,что в высоких ценах виноват жадный продавец,ошибочно совершенно.Продавец не будет делать себе убыток.А от непомерного поднятия цен,как раз и произойдёт убыток.Розничная торговля,тем более торговля продуктами питания,тем более торговля скоропортом,подразумевает получение прибыли с оборота.Торговые надбавки в рознице давно устаканились,и составляют в среднем 20%.Причём,что интересно,владелец такого бизнеса получает 0 до 3%,взависимости от обстоятельств.Так-что магазин имеющий оборот 1миллион например,приносит владельцу в лучшем случае 30000р.Так,средняя зарплатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, в корне не соглашусь с вами, большая часть вины в росте цен именно на продавцах. Как понять подорожание отечественных товаров, которые не зависят от курса валюты? Только жадность и желание здесь и сейчас "срубить побольше".

Неподалёку от меня есть тепличный комплекс, огурцы у них сейчас стоят 80 р. В сетевом магазине рядом с моим домом цена на эти же огурцы 100 р, вот и +25%.

Изменено пользователем -Максим-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, в корне не соглашусь с вами, большая часть вины в росте цен именно на продавцах. Как понять подорожание отечественных товаров, которые не зависят от курса валюты? Только жадность и желание здесь и сейчас "срубить побольше".

Неподалёку от меня есть тепличный комплекс, огурцы у них сейчас стоят 80 р. В сетевом магазине рядом с моим домом цена на эти же огурцы 100 р, вот и +25%.

В чём жадность продавца при накрутке 25%на скоропорт?Вы видимо с торговлей тоже не имели дела.Я уже сказал,средняя накрутка в рознице 20%.Это средняя.Например на товары первой необходимости(хлеб,молоко,ряд круп)может быть и 10%.На овощи,как правило 25-30%(много списания),на спиртное до 30%.А вот сигареты например на сегодня торгуются с накруткой 3-7%,т.е в убыток примерно процентов 10-15,но для ассортимента нужны..Так-что магазин продавая огурцы с накруткой 25% очень демократичен,ну и конечно не имеет посредника.В общем более 20%на круг не выходит.И ни какой жадности здесь нет,для выживания меньше просто не возможно.У меня по крайней мере так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15, есть такой момент, этот "скоропорт" из-за большой накрутки плохо раскупается и в итоге часть всё равно сгнивает и отправляется на помойку. А вот если бы накидывали меньше, то и не портилось бы ничего и оборот увеличился бы, за счёт этого прибыль можно сохранить.

От тепличного комплекса к нам выезжает магазин на колёсах и у него всегда очередь, покупают всё до последнего овоща и ничего не пропадает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mik15, есть такой момент, этот "скоропорт" из-за большой накрутки плохо раскупается и в итоге часть всё равно сгнивает и отправляется на помойку. А вот если бы накидывали меньше, то и не портилось бы ничего и оборот увеличился бы, за счёт этого прибыль можно сохранить.
От тепличного комплекса к нам выезжает магазин на колёсах и у него всегда очередь, покупают всё до последнего овоща и ничего не пропадает. 

 

Согласен,и выше сказал,что в рознице прибыль от оборота.Но 25%на овощи-совершенно нормально.На овощах без списания не обойтись,за 13 лет работы в торговле испытано всё.Сверхприбыли в розничной торговле-миф обывательский,к сожалению очень распостранённый.Обыватель рассуждает просто.Если магазин сделал оборот миллион,при накрутке 20%,то продавец(хозяин)положил в карман 200т.р.А я уже сказал-в лучшем случае-30.И то при очень благоприятных обстоятельствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15, накрутка в четверть от первоначальной стоимости это не есть нормально, нигде в Европе, которую тут многие приводят в пример такого нет и в помине.

А прибыль получают баснословную и этому доказательство бурно развивающиеся сети продуктового ритейла, чьи магазины увеличиваются в количестве, словно грибы после дождя. 

И с миллиона иметь прибыль 200 000 это слишком много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mik15, накрутка в четверть от первоначальной стоимости это не есть нормально, нигде в Европе, которую тут многие приводят в пример такого нет и в помине.
А прибыль получают баснословную и этому доказательство бурно развивающиеся сети продуктового ритейла, чьи магазины увеличиваются в количестве, словно грибы после дождя. 
И с миллиона иметь прибыль 200 000 это слишком много. 

 

Я не говорю о сетях.Там другой расклад.Собственный опт,закупка от производителя,прямые поставки.Для меня предпочтительнее разговаривать с практиком,которых здесь видимо просто нет,или шифруются.Без накрутки в четверть,или около(20%пятая часть)торговля на сегодняшний день к сожалению не выживает.У меня в России 5 магазинов,о том о чём говорю-знаю прекрасно.Про Европу тоже не будем,накрутка в рознице 20%редкость,как правило 60-70.Что в своё время меня к стати очонь удивило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15, хочу уточнить, что сеть покупает не по 80 р. огурцы. а по оптовой, значит ещё ниже, в итоге продавая по 100 р. получает прибыль свыше 25%, то есть с миллиона более 250 000.

Это очень много, даже с учётом высокой инфляции. 

Сомневаюсь, что в Европе накрутка составляет 60-70, при их низкой, а порой нулевой инфляции такое невозможно, они держатся только за счёт дотаций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mik15, хочу уточнить, что сеть покупает не по 80 р. огурцы. а по оптовой, значит ещё ниже, в итоге продавая по 100 р. получает прибыль свыше 25%, то есть с миллиона более 250 000.
Это очень много, даже с учётом высокой инфляции. 
Сомневаюсь, что в Европе накрутка составляет 60-70, при их низкой, а порой нулевой инфляции такое невозможно, они держатся только за счёт дотаций. 

 

Если цена огурца не 80р.почему тепличное хозяйство продаёт по 80?Наживаются.Понятие прибыль,это не торговая накрутка,а то,что осталось после всех выплат.Надеюсь хоть это понятно?Для того что бы просчитать прибыль конкретного магазина,мне нужно знать исходные цифры.На сегодня я могу просчитать только свои.Цифры выше я приводил,и за них отвечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15, тепличное предприятие может продавать огурцы по розничной и оптовой цене, если розничная на данный момент составляет 80 р, то оптовым покупателям, которые берут большими партиями отпускная цена может быть ниже.

Это моё предположение, обычно везде так и делают, то есть предоставляют скидку покупателю, который выгоднее и если надо даже доставку обеспечат.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mik15, тепличное предприятие может продавать огурцы по розничной и оптовой цене, если розничная на данный момент составляет 80 р, то оптовым покупателям, которые берут большими партиями отпускная цена может быть ниже.
Это моё предположение, обычно везде так и делают, то есть предоставляют скидку покупателю, который выгоднее и если надо даже доставку обеспечат.  

 

Да я прекрасно разбираюсь в ньансах торговли,как розничной,так и оптовой.Существует себестоимость,ниже которой продать никак.Плюс транспортные расходы,плюс хранение-размещение,плюс оплата грузчиков-посредников и т.д и т.п.Тепличное хозяйство может продать по себестоимости,но тогда не будет иметь прибыли.Значит энная накрутка всё-равно присутствует.А вот,что хозяйство отдаёт оптовику дешевле,чем например продаёт в своём ларьке-магазине,далеко не факт.Хозяйству это просто не интересно.Интереснее наоборот,оптовику отпустить товар дороже,чем торгуют сами.Прибыль и ни чего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, естественно тепличное предприятие, да и не одно другое тоже не будет работать в убыток и продавать ниже или на уровне себестоимости.

В данном случае предположим себестоимость 50-60 р, они могут и побольше накинуть, имеют право, так как производители, а не перекупщики.

А вот про "дороже отпустить оптовику" не согласен, такого нигде нет, везде делают скидку крупному клиенту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, естественно тепличное предприятие, да и не одно другое тоже не будет работать в убыток и продавать ниже или на уровне себестоимости.

В данном случае предположим себестоимость 50-60 р, они могут и побольше накинуть, имеют право, так как производители, а не перекупщики.

А вот про "дороже отпустить оптовику" не согласен, такого нигде нет, везде делают скидку крупному клиенту. 

Я ни чего не предполагаю.Исключительно собственный опыт.Производитель,имея собственную торговую базу(фирменные магазаны,ларьки,палатки,или просто уличную торговлю),а тепличные хоз-ва это имеют обязательно,оптовику отпускают товар или по своей розничной цене или дороже.Надеюсь для чего это делается понятно.Да,бывают исключения(откат,взятка,личные связи и т.д.),но это именно исключения.Скидку на опт делает производитель не имеющий возможности продать сам.Но и здесь не всё так просто,есть множество хитрых ходов.Дистрибьютер,представитель например.В общем как ни крути,в магазине мы платим как минимум двойную цену иногда больше,от себестоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, а в чём выгода предприятию отпускать оптовику товар дороже, чем в розницу? Рассмотрим те же огурцы, если в рознице они сметаются по 80 р, значит эта цена выгодна и устраивает производителя. Следовательно он будет рад по выгодной ему цене продавать оптовику большими партиями и какой оптовик станет брать дороже, чем в розницу.

Если я где-то не прав, то поправьте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, а в чём выгода предприятию отпускать оптовику товар дороже, чем в розницу? Рассмотрим те же огурцы, если в рознице они сметаются по 80 р, значит эта цена выгодна и устраивает производителя. Следовательно он будет рад по выгодной ему цене продавать оптовику большими партиями и какой оптовик станет брать дороже, чем в розницу.

Если я где-то не прав, то поправьте. 

Всё просто.Производитель(в данном случае огурцов)имеет свои торговые площади.Отпустив товар в чужую торговую сеть по меньшей цене,чем продаёт сам,производитель получает конкурента.Соответственно падают собственные продажи.Зачем ему это.К тому-же у производителя имеется свой бренд,покупатель его знает.Как правило,товар своего(родного)производителя продаётся лучше.В общем лично я не встречал,что б производитель продал дешевле,чем торгует сам,в своей розничной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15, производитель не продаёт оптовику в несколько раз дешевле или намного дешевле, чем в розницу, поэтому с учётом накрутки магазина получится цена дороже, то есть рядовому покупателю дешевле брать у производителя розницу, чем в магазине.

Но прям так опровергать вас не буду, потому что точную отпускную цену для оптовиков не знаю, чтобы утверждать обратное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mik15, производитель не продаёт оптовику в несколько раз дешевле или намного дешевле, чем в розницу, поэтому с учётом накрутки магазина получится цена дороже, то есть рядовому покупателю дешевле брать у производителя розницу, чем в магазине.
Но прям так опровергать вас не буду, потому что точную отпускную цену для оптовиков не знаю, чтобы утверждать обратное. 

 

Повторюсь,всё о чём я говорю основано на личном опыте.13 лет в торговом бизнесе что-то значат.В любом случае товар от производителя дешевле,но не все имеют возможность так покупать.Есть американский термин"магазин у дома".Есть торговые сети имеющие свой опт и выход на производителя.Есть понятие "франшиза".В торговле много хитростей.Маркетинг,рекламма,мониторинг.На эти темы можно рассуждать до бесконечности.Можно даже спорить.Но,лично я признаю только опыт,умноженный на знания,прибавивший желание,отнявший жадность и поделённый на удачу.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15, наверное для граждан было бы лучше и был бы меньше рост цен, если производители имели широкую сеть магазинов и торговали напрямую, а не так чтобы их товар попала по сути посреднику, который значительно накидывает сверху.

Но это надо развивать самим производителям, никто за них не станет чесаться. Есть шаги с их стороны, но этого недостаточно, надо побольше делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mik15, наверное для граждан было бы лучше и был бы меньше рост цен, если производители имели широкую сеть магазинов и торговали напрямую, а не так чтобы их товар попала по сути посреднику, который значительно накидывает сверху.
Но это надо развивать самим производителям, никто за них не станет чесаться. Есть шаги с их стороны, но этого недостаточно, надо побольше делать. 

 

Производителю торговать самому не всегда выгодно.Как правило у производителя ассортимент очень ограничен,и содержать сеть торговли не имеет смысла.Те-же тепличные хозяйства,конечно имеют свои торговые точки,как и другие производители.Но думать о том,что бы лучше было гражданам...Это уже перебор.Производитель думает о прибыли.Как говорится бизнес и ничего личного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...